相关习题
 0  136408  136416  136422  136426  136432  136434  136438  136444  136446  136452  136458  136462  136464  136468  136474  136476  136482  136486  136488  136492  136494  136498  136500  136502  136503  136504  136506  136507  136508  136510  136512  136516  136518  136522  136524  136528  136534  136536  136542  136546  136548  136552  136558  136564  136566  136572  136576  136578  136584  136588  136594  136602  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,把一根长L=20.0m的均匀电线与R=4.8Ω的电阻连成闭合回路,两位同学在赤道处沿东西方向站立,匀速摇动这根电线,摇动部分的电线可简化为长L1=6.0m、宽L2=1.0m矩形的三条边,长边的线速度大小v=2.0m/s.已知此处地磁场的磁感应强度B=5.0×10-5 T,方向水平向北,电线的电阻率ρ=2.0×10-8Ω•m,横截面积S=2.0mm2,求:
(1)这根电线的总电阻R0
(2)匀速摇动电线产生电动势的最大值Em
(3)电路消耗的总功率P.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1为10欧,电阻R2为20欧,电建S闭合,下列说法正确的是(  )
A.断开电键S,三个电表示数将变大
B.将R1与R2位置互换,有一个电流表的示数将变大
C.将R1与闭合的电建S位置互换,三个电表示数将变大
D.将R2与电压表V2的位置互换,三个电表示数变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一名宇航员在某星球上完成自由落体运动实验,让一个质量为2kg的小球从一定的高度自由下落,测得在第5s内的位移是18m,则(  )
A.物体在2s末的速度是20m/sB.物体在第5s内的平均速度是3.6m/s
C.物体在5s内的位移是50mD.物体在第2s内的位移是20m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.牛顿在前人工作的基础上,总结得出了(  )
A.物体不受外力作用时,一定处于静止状态
B.一切物体总保持匀速直线运动状态或静止状态
C.物体运动必须有力的作用
D.力是维持物体运动的原因

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,倾角为θ=37°两根平行长直金属导轨的间距为d,其底端接有阻值为R的电阻.整个装置处在垂直斜面向上磁感应强度大小为B的匀强磁场中,质量均为m (质量分布均匀)、电阻均为R的导体杆ab、cd垂直于导轨放置,且与两导轨保持良好接触,两导体杆与导轨的动摩擦因数均为μ=0.5;现杆ab在恒力F作用下沿导轨向上作匀速运动,杆cd能保持静止状态,导轨电阻不计,重力加速度大小为g,求杆ab的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图,光滑水平面上,质量为M=2kg的木板B(足够长),在F=6N的水平向右外力作用下从静止开始运动,t0=1s末将一质量为m=1kg的煤块A轻放在B的右端,A、B间动摩擦因数为μ=0.3(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2),求:
(1)煤块A刚放上时,A、B的加速度大小;
(2)煤块A在B上划过的痕迹的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.将以物体v=10m/s从10米的高度水平抛出,求物体落地时速度的大小和方向?(不计阻力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.在地面上方足够高的地方,存在一个高度h=0.5m的“相互作用区域”(下图中画有虚线的部分).一个小圆环A套在一根均匀直杆B上,A和B的质量均为m.若它们之间发生相对滑动时,会产生f=0.5mg的摩擦力.开始时A处于B的最下端.B竖直放置,A距“相互作用区域”的高度d=0.8m.让A和B一起从静止开始下落,只要A处于“相互作用区域”就会受到竖直向上、大小F=3mg的恒力作用,而“相互作用区域”对处于其中的杆B不产生作用力.杆B在下落过程中始终保持竖直,且杆的长度能够保证网环A与杆不会分离.不计空气阻力,取g=l0m/s2.求:
(1)杆B最下端离开“相互作用区域”时杆B的速度大小;
(2)圆环A通过“相互作用区域”所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.洗衣机的脱水筒正常转动时,附着在筒壁上的衣物受力如图所示,此时衣物做圆周运动的向心力是衣物受到的(  )
A.重力GB.弹力N
C.摩擦力fD.重力G和摩擦力f的合力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=6Ω,S闭合时,理想电压表V的示数为7.5V,理想电流表A的示数为0.75A,S断开时,理想电流表A的示数为1A,求:
(1)电阻R3的值;
(2)电源电动势E和内阻r的值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案