相关习题
 0  136412  136420  136426  136430  136436  136438  136442  136448  136450  136456  136462  136466  136468  136472  136478  136480  136486  136490  136492  136496  136498  136502  136504  136506  136507  136508  136510  136511  136512  136514  136516  136520  136522  136526  136528  136532  136538  136540  136546  136550  136552  136556  136562  136568  136570  136576  136580  136582  136588  136592  136598  136606  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,长0.5m的金属棒EF保持水平自由下落,下落0.8m后进入磁感应强度B=0.8T的匀强磁场区域.则在刚进入磁场时,EF棒的速度大小和两端的电势差分别为(取g=10m/s2)(  )
A.4m/sB.1.6VC.2m/sD.2.4V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在直角坐标系xOy的第Ⅱ象限内,存在沿y轴负方向、电场强度大小为E的匀强电场,在第Ⅳ象限内存在着方向垂直于xOy平面向里、磁感应强度大小为B的匀强磁场.从电场中P(-L,L)、Q(-L,$\frac{L}{4}$)两点连线上各处,沿x轴正方向同时射入许多质量为m、电荷量为q的带正电粒子,结果所有粒子都从坐标原点O进入磁场.不计粒子重力及粒子之间的相互作用,求:
(1)粒子从射入到全部通过O点所用的时间t0
(2)这些粒子从x轴上射出磁场时,所经过区域的宽度△d.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.某同学想要描绘标有“3.8V,0.3A”字样的小灯泡L的伏安特性曲线,要求测量数据、绘制曲线尽量准确.可供选择的器材除小灯泡、开关、导线外,还有:
电压表V,量程0~5V,内阻约5kΩ
电流表A1,量程0~500mA,内阻约0.5Ω
电流表A2,量程0~100mA,内阻约4Ω
滑动变阻器R1,最大阻值10Ω,额定电流2.0A
滑动变阻器R2,最大阻值100Ω,额定电流1.0A
直流电源E,电动势约6V,内阻可忽略不计
①上述器材中,电流表应选A1,滑动变阻器应选R1(填写所选器材后的字母).
②请将虚线框内图甲所示的实验电路图补画完整.
③该同学通过实验得出了小灯泡的I-U图象如图乙所示.由图可知,随着电压的增加,小灯泡的电阻逐渐增大(选填“增大”或“减小”);当小灯泡上的电压为3.00V时,小灯泡的电阻是11Ω(结果保留2位有效数字).

④该同学在获得了③中小灯泡的I-U图象后,又把两只这样的小灯泡并联,直接接在电动势为4V、内阻为8Ω的电源上组成闭合回路.请你利用图象计算此时一只小灯泡的功率约为0.18W(结果保留2位有效数字).
⑤该同学看到实验室还有一个最大阻值为17kΩ的滑动变阻器R3,想进一步探究若用R3来替换本实验中的滑动变阻器结果会怎样,请你分析论证该同学能否比较方便地获取多组数据,进而得到比较理想的小灯泡的伏安特性曲线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.下列说法正确的是(  )
A.浸润与不浸润均是分子力作用的表现
B.鸭子用嘴整理羽毛时把油脂涂到羽毛上,使水不能浸润羽毛
C.当分子间表现为引力时,分子间作用力一定随分子间的距离减小而增大
D.一定质量的理想气体,先等温膨胀,再等压压缩,其体积必低于起始体积
E.气体的体积指的是该气体的分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.在一次课外实践活动中,某课题研究小组收集到数码相机、手机等电子产品中的一些旧电池以及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电子元件,现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻Rx(约为20Ω),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,内电阻小于5Ω),在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表(量程4V,电阻RV约为40kΩ)
B.电流表(量程100mA,内阻为10Ω)
C.电流表(量程0.6A,内阻为1Ω)
D.滑动变阻器R1(0~40Ω)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关、导线若干
(1)为了测定电阻Rx的阻值和锂电池的电动势及内阻,该小组设计了如图甲所示的电路原理图,实验操作过程如下:(实验用电源为该锂电池)

①闭合开关S、S1,断开开关S2,电压表示数U=3.0V,电流表示数I=0.20A,则电阻Rx的电阻值为15Ω;
②将滑动变阻器的滑片调到适当位置,闭合开关S、S2,断开开关S1,调节滑动变阻器,得到一系列电压表和电流表的数据如下表,请根据表中的数据在图乙坐标纸中作出锂电池的路端电压U随电流I变化的U-I图象,由图象可知,锂电池的电动势E=3.6V,内阻r=3.0Ω;
电压表的读数U/V 3.3 3.0 2.7  2.42.1 
 电流表的读数I/A 0.10 0.210.30 0.39 0.50 
(2)如果在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电压表已损坏,请用余下的器材在图丙虚线框中设计电路测量锂电池的电动势E和内阻r.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.甲、乙两物体做直线运动的速度_随时间≠变化的关系如图所示.在0~2to时间内,下列说法正确的是(  )
A.甲、乙运动的方向和加速度方向均相同
B.甲、乙运动的方向和加速度方向均相反
C.甲的加速度大于乙的加速度
D.甲的加速度小于乙的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.匀强磁场中,矩形金属线框绕与磁感线垂直转轴匀速转动,如图1所示,产生的交变电动势的图象如图2所示,则(  )
A.t=0.005s时线框的磁通量为零
B.t=0.01s时线框的感生电动势最大
C.线框产生的交变电动势有效值为311V
D.线框产生的交变电动势的有效值为220V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.某校开展学生自己动手进行实验操作的活动,同学们现要测定电阻Rs的阻值以及一节干电池的动动势和内阻,除此之外还备有如下器材:
A.电压表V:量程为2V、内阻较大
B.电阻箱R1:总阻值为9999.9Ω
C.开关、导线若干

(1)某同学选用欧姆表“×10”档,粗略测出未知电阻的数值如图甲所示,则Rx=220Ω.
(2)该同学为了较准确地测定Rx的电阻值以及电池的电动势和内阻,某同学选择如图乙所示的电路.
该同学根据电路图连接实物图后,测定电阻Rx时主要进行了两步实验.
第1步:闭合S0后S置于位置2,记录电压表示数U=1.2V;
第2步:仍闭合S0,再将S置于位置1,调节电阻箱,当R=200Ω时电压表示数仍为1.2V,则被测电阻Rx的电阻值为200Ω.
(3)通过改变电路的总电阻,记录外电阻的总电阻值R和对应情况下的电压表示数U,画出$\frac{1}{U}$随$\frac{1}{R}$变化的图线为直线,如图丙所示,若已知直线与纵轴的交点坐标为b=0.69、斜率为k=1.59,则电源电动势为1.45V,内阻为2.17Ω(以上两空保留三位有效数字);从实验原理来看,实验测量值与真实值相比较,电动势E<E,内阻r<r(最后两空选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.某同学利用如图所示电路测量电源的电动势E和内阻r,可供选择的实验器材有:待测电源(电动势约6V,内阻约1Ω),定值电阻RA(阻值10Ω)和RB(阻值1Ω),滑动变阻器R(最大阻值10Ω),电流表A(量程为0~0.6A,内阻约1Ω),电压表V(量程为0~5V,内阻约10KΩ),开关S,导线若干,请回答下列问题:
①图甲为该同学设计的电路图的一部分,将电路补充完整;
②图甲中的R1应选RA(填“RA”或“RB”);
③改变滑动变阻器接入电路的阻值,分别记下几组电压表的示数U和相应电流表的示数I1;以U未纵坐标,I为横坐标,作U-I图线如图乙所示,并求出U-I图线在横轴上的截距a和在纵轴上的截距b,请选用待测电源电动势E、内阻r、定值电阻R1和R2,写出a、b的表达式,a=$\frac{E}{R_{2}+r}$,b=E,代入相应数值即可得E和r的测量值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,长木板B的质量为m2=1.0kg,静止放在粗糙的水平地面上,质量为m3=1.0kg的物块C(可视为质点)放在长木板的最右端,一个质量为m1=0.5kg的物块A从距离长木板B左侧l=9.5m处,以速度v0=10m/s向着长木板运动,一段时间后物块A与长木板B发生弹性正碰(时间极短),之后三者发生相对运动,整个过程物块C始终在长木板上,已知物块A及长木板与地面间的动摩擦因数均为μ1=0.1,物块C与长木板间的动摩擦因数μ2=0.2,物块C与长木板间的最大静摩擦压力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,求:
(1)碰后瞬间物块A和长木板B的速度;
(2)长木板B的最小长度和物块A离长木板左侧的最终距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案