相关习题
 0  136417  136425  136431  136435  136441  136443  136447  136453  136455  136461  136467  136471  136473  136477  136483  136485  136491  136495  136497  136501  136503  136507  136509  136511  136512  136513  136515  136516  136517  136519  136521  136525  136527  136531  136533  136537  136543  136545  136551  136555  136557  136561  136567  136573  136575  136581  136585  136587  136593  136597  136603  136611  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,两根足够长的光滑导轨MN,PQ与水平面成θ=37°角平行放置,导轨间的宽度为l=0.6m.空间存在垂直导轨面向上的匀强磁场,磁感应强度大小B=0.5T,导轨上端接一标有“2.5V 1.25W”字样的小灯泡L.一根电阻r=1Ω的金属棒ab垂直导轨油某一位置静止释放,当下滑s=12m时达到稳定速度,此时小灯泡恰能正常发光,已知重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)金属棒的质量m及运动稳定后的速度v;
(2)金属棒下滑s的过程中,通过灯泡L上的电荷量q;
(3)金属棒下滑s的过程中小灯泡所产生的热量Q(设小灯泡电阻不变).(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,某同学将一小球用不可伸长的细线悬挂于O点,再用铅笔靠着线的左侧沿O点所在水平直线向右移动,则(  )
A.若铅笔以速度v匀速运动,则小球也做匀速运动,且速度大小为2v
B.若铅笔以速度v匀速运动,则小球也做匀速运动,且速度大小为$\sqrt{2}$v
C.若铅笔以速度v匀速运动,则小球做曲线运动,且速度大小不变
D.如果铅笔从静止开始做匀加速直线运动,则悬线不能始终保持竖直

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.已知地球质量为M,半径为R,自转周期为T,地球同步卫星质量为m,引力常量为G,有关同步卫星,下列表述中正确的是(  )
A.卫星的运行速度小于第一宇宙速度
B.卫星距离地面的高度为$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$
C.卫星运行的向心加速度小于地球表面的重力加速度
D.卫星运行的向心加速度等于地球赤道表面物体的向心加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,两个皮带轮的转轴分别是O1和O2,设转动时皮带不打滑,则皮带轮上的A、B、C三点运动快慢关系是(  )
A.vA=vB,ωA>ωBB.vA<vB,ωABC.vB>vC,ωBCD.vA<vC,ωAC

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示的皮带传动装置中,轮A和B同轴,A、B、C分别是三个轮边缘的质点,且RA=RC=2RB,则(  )
A.vA:vB:vC=2:2:1B.vA:vB:vC=2:1:1C.aA:aB:aC=4:2:1D.aA:aB:aC=4:4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.由静止开始下落的雨滴,遇到水平方向吹来的风,则(  )
A.风速越大,雨滴下落时间越长B.雨滴做平抛运动
C.风速越大,雨滴着地速度越大D.雨滴着地速度与风速无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.某一交流电的电压随时间变化的规律为:u=100$\sqrt{2}$sin100πt(V),将其接在阻值为R=100Ω的电热丝两端,则下列说法正确的是(  )
A.该交流电压的周期为0.02s
B.该电热丝消耗的电功率为200W
C.该交流电每秒内电流方向改变50次
D.用电压表测该用电器两端电压其示数为100V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一金属圆环用绝缘细绳吊在两通电直导线之间,三者在同一竖直平面内,两直导线到金属圆环圆心的距离相等,下列说法正确的是(  )
A.如果两直导线中有异向电流并且同时增大,环将有收缩的趋势
B.如果两直导线中有异向电流并且同时增大,环中将产生逆时针方向的电流
C.如果两直导线中有同向电流并且同时增大,环将有收缩的趋势
D.如果两直导线中有同向电流并且同时增大,环中没有电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4. 伽利略对自由落体运动的研究采用“冲淡”重力的方法.现在我们重做他的实验,保持斜面的长度l不变,让物块从斜面顶端由静止下滑,记录物块从顶端下滑到底端的时间和斜面的倾角,改变斜面倾角,重复实验,得出多组数据,作出t随θ变化的关系图线如图所示,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.斜面的长度l=5m
B.物块到达斜面底端的最大速度为20m/s
C.物块与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$
D.当θ<30°时,物块将不会沿斜面下滑

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3. 如图所示,一小球以初速度v从斜面顶端水平抛出,落到斜面上的A点,此时小球的速度大小为vA,速度方向与斜面的夹角为θA;同一小球以2v的初速度仍从斜面的顶端水平抛出,落到斜面上的B点,此时小球的速度大小为vB,速度方向与斜面的夹角为θB,不计空气的阻力,则下列说法正确的是(  )
A.θA>θBB.θA<θBC.vB=4vAD.vB=2vA

查看答案和解析>>

同步练习册答案