相关习题
 0  136432  136440  136446  136450  136456  136458  136462  136468  136470  136476  136482  136486  136488  136492  136498  136500  136506  136510  136512  136516  136518  136522  136524  136526  136527  136528  136530  136531  136532  136534  136536  136540  136542  136546  136548  136552  136558  136560  136566  136570  136572  136576  136582  136588  136590  136596  136600  136602  136608  136612  136618  136626  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m=1kg的物体在与水平方向成α=37°的拉力F=10N的作用下,在动摩擦因数为μ=0.2的水平面上由静止开始运动,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物体的加速度多大
(2)2s末物体的位移多大
(3)5S后撤去F物体还能运动多远.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,一足够长的轻质滑板置于光滑水平地面上,滑块上放有质量分别为mA=1kg和mB=2kg的 A、B两物块,A、B与滑板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,一水平恒力F作用在A物体上,重力加速度g取10m/s2,A、B与滑板之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则当F逐渐增大时,A、B的加速度aA和aB随F变化的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,一轻绳绕过光滑定滑轮,绳的一端挂一质量为69kg的物体,另一端有一个质量也为60kg的人拉住绳子向上运动,某时刻人比物体低h,则在人向上运动的过程中(  )
A.如果人向上加速运动,物体和人的高度差不断减小
B.如果人向上加速运动,物体和人的高度差不断增大
C.如果人向上匀速运动,物体和人的高度差无法确定
D.如果人向上匀速运动,物体和人的高度差一定保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一轻质绝缘硬杆长为l,一端悬挂于O点,另一端连接质量为m,带电量为+q的金属小球,整个装置处于水平向右场强为E=$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$的匀强电场中,初始时让杆处于水平状态,自由释放小球.问:
(1)小球到几何最低点B时的动能是多少?小球的电势能改变了多少?
(2)小球在运动过程中最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.质量为m=20kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面向右做直线运动.0~2s内F与运动方向相反,2~4s内F与运动方向相同,物体的速度-时间图象如图所示(g=10m/s2).求:
(1)F的大小;
(2)物体与水平面间的动摩擦因数;
(3)若t=4s时,撤去外力F,求物体静止时的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一倾角为α的三角形斜劈放在水平地面上,将一可以视为质点的滑块从斜劈的顶端由静止释放.在斜坡上有M、N、O三点,MN粗糙,其余部分均光滑,且MN=NO,滑块经M、O两点时速度相等,滑块在斜劈上运动的过程中,斜劈始终保持静止状态.则下列说法正确的是(  )
A.滑块从M到N的过程中做减速运动的加速度大小等于gsinα
B.滑块从M到N和从N到O的运动时间一定不相等
C.整个运动过程中斜劈受到地面的摩擦力不变
D.整个运动过程中地面受到斜劈的压力大小不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,水平面上放置质量为M的三角形斜劈,斜劈顶端安装光滑的定滑轮,细绳跨过定滑轮分别连接质量为m1和m2的物块.开始时用手按住m1,使m1静止在斜面上,然后松开手,m1在三角形斜劈上运动,三角形斜劈保持静止状态.下列说法中正确的是(  )
A.若m2向下加速运动,则斜劈有向左运动的趋势
B.若m1沿斜面向下加速运动,则斜劈受到水平面向右的摩擦力
C.若m1沿斜面向下加速运动,则斜劈受到水平面的支持力大于(m1+m2+M)g
D.若m1、m2保持静止,则m1有沿斜面向上运动的趋势

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一质量为2kg的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一质量为1kg的小木块A (小木块可以看成质点).A、B间动摩擦因数为0.2,现给A、B以大小相等、方向相反的初速度3m/s,使A开始向左运动,B开始向右运动,最后A不会滑离B,(g=10m/s2)求:
(1)A、B最后的速度大小和方向;
(2)A,B的相对位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.有一条表面粗糙的传送带顺时针匀速运行,将一煤块轻轻的放在传送带左端.一段时间后煤块与传送带相对静止.然后让传送带突然停下,以后不再运动,传送带足够长,最终煤块静止在传送带上.已知煤块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.1,传送带运行速度v=5m/s,重力加速度g=10m/s2,煤块可以看成质点.求:
(1)煤块从开始运动到第一次与传送带相对静止所用的时间;
(2)若传送带为浅色,求出煤块在传送带上划出的痕迹长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一长木板在水平地面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度一时间图象如图所示.已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上.取重力加速度的大小g=10m/s2,求:
(1)求物块上木板时,木板和物块的加速度.
(2)物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数;
(3)从t=0时刻到物块与木板均停止运动时.物块相对于木板的位移的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案