相关习题
 0  136451  136459  136465  136469  136475  136477  136481  136487  136489  136495  136501  136505  136507  136511  136517  136519  136525  136529  136531  136535  136537  136541  136543  136545  136546  136547  136549  136550  136551  136553  136555  136559  136561  136565  136567  136571  136577  136579  136585  136589  136591  136595  136601  136607  136609  136615  136619  136621  136627  136631  136637  136645  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图1所示,长L=4m、质量M=2kg的木板放置于光滑的水平面上,其左端有一大小可忽略、质量为m=2kg的物块,物块与木板间的动摩擦因数为0.4,开始时物块与木板都处于静止状态,取g=10m/s2,求:
(1)若对物块施加方向水平向右F=4N的恒定拉力,物块和木板加速度大小;
(2)若对物块施加方向水平向右F=20N的恒定拉力,物块和木板加速度大小;
(3)若对物块施加大小变化方向水平向右的拉力F,请在图2中画出木板受到的摩擦力Ff随拉力F大小变化的图象.(要有分析过程)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量m=5kg的物体(可视为质点)用细绳拴住,放在水平传送带的A点,A点与传送带左端的距离L=5m,物体和传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,当传送带以v=5m/s的恒定速度做逆时针转动时,绳与水平方向的夹角θ=53°.已知:sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2.求:
(1)传送带稳定运动时绳子的拉力;
(2)某时刻剪断绳子,物体运动到传送带左端的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,物块A和B叠放在一起,置于光滑水平地面上,A与B间是粗糙的,A的质量为m,B的质量为2m,现用水平恒力F1、F2分别作用与A和B(如图甲、乙所示),结果均可以使A和B刚好不滑动,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则F1和F2的大小关系为(  )
A.F1=2F2B.F1=F2C.2F1=F2D.3F1=F2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,在风洞实验室里,一根足够长的细杆与水平成θ=37°角固定,质量为m=1kg的小球穿在细杆上静止于细杆底端O点,开启送风装置,今有水平向右的风力F作用于小球上,经时间t1=2s后停止,小球沿细杆运动的部分v-t图象如图乙所示(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)小球在0到2s内的加速度a1和2到5s内的加速度a2
(2)小球与细杆间的动摩擦因数μ和风对小球作用力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,光滑水平面上放置一斜面体A,在其粗糙斜面上放一物块B,开始时A、B均处于静止状态.从某时刻开始,一个从0逐渐增大的水平力F作用在A上,使A和B一起沿水平方向做变加速直线运动,则在B与A发生相对运动之前的一段时间内(  )
A.如果作用在A上的力方向为水平向左,则B对A的压力和摩擦力均逐渐减小
B.如果作用在A上的力方向为水平向左,则B对A的压力逐渐减小,B对A的摩擦力逐渐增大
C.如果作用在A上的力方向为水平向右,则B对A的压力逐渐增大,B对A的摩擦力逐渐增大
D.如果作用在A上的力方向为水平向右,则B对A的压力逐渐增大,B对A的摩擦力先减小再增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,绝缘粗糙的竖直平面MN左侧同时存在相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场方向水平向右,电场强度大小为E,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小为B.一质量为m,电荷量为q的带正电的小滑块从A点由静止开始沿MN下滑,到达C点时离开MN做曲线运动.A、C两点间距离为h,重力加速度为g.
(1)小滑块运动到C点时的速度大小vC及从A点运动到C点过程中克服摩擦力做的功Wf
(2)小滑块在D点的速度大小vD
(3)若小滑块运动到D点时撤去磁场,此后小滑块经过时间t运动到水平地面上的P点,求小滑块运动到P点时速度的大小vp

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.用如图甲所示电路,测定一节干电池的电动势和内阻,由于电池的内阻较小,为了防止在调节滑动变阻器时造成短路,电路中用一个已知阻值的定值电阻R0起保护作用,已知R0=2Ω,除电池、开关的导线外,可供使用的实验器材还有:
A.电流表A1(量程0-0.6A,内阻约为1Ω)
B.电流表A2(量程0-3.0A,内阻约为0.2Ω)
C.电压表V1(量程0-3.0V,内阻约为1kΩ)
D.电压表V2(量程0-15.0V,内阻约为5kΩ)
E.滑动变阻器R1(阻值范围0~10Ω、最大电流2A)
F.滑动变阻器R2(阻值范围0~100Ω、最大电流0.2A)
(1)为了方便实验操作,实验中电流表应选择A,电压表应选择C,滑动变阻器应选择E(填实验器材前面的字母序号);
(2)正确选择电表后,测得实验中一组数据如图乙所示,此时电流表的示数为0.40A,电压表的示数为0.80V;
(3)该实验小组通过调节滑动变阻器,记录了几组电压表的示数及对应电流表的示数,如下表所示
电压/V1.301.141.120.580.820.74
电流/A0.100.200.250.300.400.45
请你在图丙U-I坐标系中描点作图,并通过图象求出此干电池的电动势E=1.48V,内阻r=0.22Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示为洛伦兹力演示仪的内部构造,它由励磁线圈、玻璃泡、电子枪等部分组成,励磁线圈是一对彼此平行的共轴的圆形线圈,它能够在两线圈之间产生匀强磁场;玻璃泡内充有稀薄的气体,电子枪在加速电压下发射电子,电子束通过气泡内气体时能够显示出电子运动的径迹,若电子枪垂直磁场方向发射电子,给励磁线圈通电后,能看到电子束的径迹呈圆形.若只增大电子枪的加速电压或励磁线圈中的电流,下列说法正确的是(  )
A.增大电子枪的加速电压,电子束的轨道半径变大
B.增大电子枪的加速电压,电子束的轨道半径不变
C.增大励磁线圈中的电流,电子束的轨道半径变小
D.增大励磁线圈中的电流,电子束的轨道半径不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.两块长方体木板A和B,长度都是l=2.0m,紧贴在一起,静置于光滑水平面上.另一小物块C(视为质点)位于木板A的左端,如图所示.现给物块C一向右的初速度v0=3.0m/s.已知物块与木板之间的动摩擦因数均为μ=0.30,A、B、C的质量均为m=1kg,g取10m/s2.问木板A最终受到木板B弹力的冲量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.假设某卫星在距地面高度为4200km的赤道上空绕地球做匀速圆周运动,该卫星与地球同步卫星绕地球同向运动.已知地球半径约为6400km,地球同步卫星距地面高度36000km.每当两者相距最近时,卫星向同步卫星发射信号,然后再由同步卫星将信号发送至地面接收站.从某时刻两者相距最远开始计时,在一昼夜的时间内,接收站共接收到信号的次数为(不考虑信号传输所需时间)(  )
A.4次B.6次C.7次D.8次

查看答案和解析>>

同步练习册答案