相关习题
 0  136453  136461  136467  136471  136477  136479  136483  136489  136491  136497  136503  136507  136509  136513  136519  136521  136527  136531  136533  136537  136539  136543  136545  136547  136548  136549  136551  136552  136553  136555  136557  136561  136563  136567  136569  136573  136579  136581  136587  136591  136593  136597  136603  136609  136611  136617  136621  136623  136629  136633  136639  136647  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.用4N的水平力F拉一个静止在光滑水平面上质量为2kg的物体,该力作用4s后消失,则第3s末物体的加速度大小为2m/s2,第6s末物体的速度大小为8m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一质量为50kg的人站在上升的升降机的地板上,他看到弹簧测力计示数为40N,而挂在弹簧测力计下的物体A的质量为5kg.如图所示,g取10m/s2,求:
(1)此时升降机的加速度;
(2)此时升降机的地板对人的支持力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一只木箱在水平地面上受到水平推力F作用,在5s时间内F的变化和木箱速度变化如图(a)(b)所示,则木箱的质量为50kg,木箱与地面间的动摩擦因数为0.3.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,扶手电梯与地面的夹角为30°,质量为m的人站在电梯上.当电梯斜向上作匀加速运动时,人对电梯的压力是他体重的1.2倍.那么,关于电梯的加速度的大小a为0.4g;人与电梯梯级表面间的静摩擦力f的大为$\frac{\sqrt{3}}{5}mg$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图是在两个不同介质中传播的两列波的波形图.图中的实线分别表示横波甲和横波乙在t时刻的波形图,经过0.5s后,甲、乙的波形分别变成如图中虚线所示.已知两列波的周期均大于0.3s,则下列说法中正确的是(  )
A.波甲的波长可能大于波乙的波长B.波甲的速度可能大于波乙的速度
C.波甲的周期一定等于波乙的周期D.波甲的频率一定小于波乙的频率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.质量为m=1kg的物体静止在粗糙水平面上,物体与水平地面摩擦因数为u=0.3,从t=0时刻开始受到水平力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则(  )
A.0-1s内物体所受摩擦力大小为3N
B.物体在加速阶段与减速阶段的加速度相同
C.3s的瞬时速度为3m/s
D.0-6s内物体的平均速度大小为0.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.我国公安部门规定;高速公路上行驶汽车的安全距离为200m,汽车行驶的最高速度为120km/h.g=9.8m/s2,请你根据下面提供的资料.说明计算安全距离为200m的依据.
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s~0.6s之间.
资料二:该种高速公路路面与轮胎之间的动摩擦因数:0.32~0.4之间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,让一小物体(可看作质点)从图示斜面上的A点以v0=4m/s的初速度滑上斜面,物体滑到斜面上的B点后沿原路返回.若A到B的距离为1m,斜面倾角为θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:物体与斜面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.(1)质量为5kg的物体从高16m的地方由静止开始下落,着地时速度为16m/s,试求物体在下落过程中所受的平均阻力是多大?(g=10m/s2
(2)物体从倾角为θ的光滑斜面的顶端由静止滑下,经过时间t滑到斜面底端,则斜面的长度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,图中实线表示一匀强电场的电场线,一带电粒子射入电场,虚线是它的运动轨迹,ab是轨迹上的两点,若粒子的重力不计,那么正确的判断是(  )
A.粒子带正电
B.粒子在ab间运动的过程中受到的静电力始终不发生变化
C.粒子一定从a点运动到b点
D.粒子在a点的动能一定大于b点的动能

查看答案和解析>>

同步练习册答案