相关习题
 0  136481  136489  136495  136499  136505  136507  136511  136517  136519  136525  136531  136535  136537  136541  136547  136549  136555  136559  136561  136565  136567  136571  136573  136575  136576  136577  136579  136580  136581  136583  136585  136589  136591  136595  136597  136601  136607  136609  136615  136619  136621  136625  136631  136637  136639  136645  136649  136651  136657  136661  136667  136675  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.一斜面AB长为10m,倾角为30°,一质量为2kg的小物体(大小不计)从斜面顶端A点由静止开始下滑,如图所示(g取10m/s2
(1)若斜面与物体间光滑,求小物体下滑到斜面底端B点时的速度及所用时间.
(2)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.5,求小物体下滑到斜面底端B点时的速度及所用时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,A、B两物块的质量皆为m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为4μ,B与地面间的动摩擦因数为μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则(  )
A.当F<4μmg时,A、B都相对地面静止
B.当F=7μmg时,A的加速度为3μg
C.当F>8μmg时,A相对B滑动
D.无论F为何值,B的加速度不会超过μg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,长度L=1m、质量M=0.25kg的木板放在光滑水平面上,质量m=2kg的小物块(可视为质点)位于木板的左端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1.现突然给木板一向左的初速度v0=2m/s,同时对小物块施加一水平向右的恒定拉力F=10N,经过一段时间后,物块与木板相对静止,此时撤去拉力F,取g=10m/s2

求:(1)物块最终停止在木板上的位置.
(2)上述过程中拉力F做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,长木板放置在水平面上,一小物块置于长木板的中央,长木板和物块的质量均为m,物块与木板间的动摩擦因数为μ,木板与水平面间动摩擦因数为$\frac{μ}{3}$,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度g.现对物块施加一水平向右的拉力F,则木板加速度a大小是(  )
A.a=gB.a=$\frac{2}{3}$μgC.a=$\frac{1}{3}$gD.a=$\frac{F}{2m}$-$\frac{1}{3}$μg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.在光滑水平面上有一物块始终受水平恒力F的作用而运动,在其正前方固定一个足够长的轻质弹簧,如图所示,当物块与弹簧接触后向右运动的过程中,下列说法正确的是(  )
A.物块接触弹簧后立即做减速运动
B.当物块的速度为零时,它所受的合力为零
C.物块接触弹簧后先加速后减速
D.当弹簧处于压缩量最大时,物块的加速度等于零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一质量m=lkg的小球套在一根同定的直杆上,直杆与水平面夹角θ=30°.现小球在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点由静止出发向上运动,F作用1.2s后撤去.已知杆与球间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,g=10m/s2.求:
(1)力F作用时,小球运动的加速度a1
(2)小球上滑过程中距A点的最大距离xm
(3)若从撤去力F开始计时,小球经多长时间将经过距A点上方为2.25m的B点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.将一质量m=1kg的小球从地面竖直向上抛出,小球在运动过程中的速度随时间变化的规律如图所示.小球在运动过程中受到的阻力大小恒定不变,取g=10m/s2,下列说法中正确的是(  )
A.小球落回到抛出点时重力的瞬时功率为80$\sqrt{6}$W
B.小球所受重力和阻力大小之比为6:1
C.小球上升过程与下落过程所用时间之比为2:3
D.小球在整个过程中克服阻力做功为96J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图粗糙水平面上物块A和B以轻弹簧向连接.在水平拉力F作用下一起以速度v作匀速直线运动,A和B的质量均为m,A和B与水平面的摩擦系数分别为μA和μB当突然撤去外力F时(  )
A.物块A的加速度大小为μAgB.物块A的加速度大小为0
C.物块B的加速度大小为$\frac{F}{m}$D.物块B的加速度大小为(μAB)g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一物体放在光滑水平地面上,如图所示图线表示作用在物体上的水平外力随时间变化的关系,若物体开始是静止的,那么(  )
A.从t=0开始,4s内物体的动能变化量为零
B.在前4s内只有第2s末物体的动能最大
C.在前4s内只有第4s末物体的速率最大
D.在前4s内只有第2s末物体离出发点最远

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,A、B两物体质量之比为1:2,A、B间及B与地面之间动摩擦因数相同.设滑轮质量及摩擦不计,用水平恒力F1向左拉A可使A向左匀速运动,若用水平恒力F2向左推B可使B向左匀速运动,则F1:F2是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案