相关习题
 0  136543  136551  136557  136561  136567  136569  136573  136579  136581  136587  136593  136597  136599  136603  136609  136611  136617  136621  136623  136627  136629  136633  136635  136637  136638  136639  136641  136642  136643  136645  136647  136651  136653  136657  136659  136663  136669  136671  136677  136681  136683  136687  136693  136699  136701  136707  136711  136713  136719  136723  136729  136737  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

11.欧姆表是由灵敏电流计改装而成的,如图所示是量程“R×1kΩ”欧姆表的示意图,图中电流表满偏电流Ig=100μA,内阻Rg=1000Ω,电源电动势E=1.5V,内阻忽略不计.
(1)用该表测内阻时,调零电阻应调为1.4×104Ω
(2)某次测量时,指针偏转到表盘的$\frac{1}{3}$处,此时待测电阻值为3×104Ω
(3)若将该表改装成“R×1Ω”的欧姆表,可以再ac间接入一个电阻,阻值为1.4×104Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示的电路中,A1和A2是完全相同的灯泡,线圈L的电阻可以忽略,下列说法中正确的是(  )
A.合上开关K接通电路时,A2始终比A1
B.断开开关K切断电路时,A2先熄灭,A1过一会儿才熄灭
C.合上开关K接通电路时,A2先亮,A1后亮,最后一样亮
D.断开开关K切断电路时,A1和A2都要过一会儿才熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,水平框架上有一条光滑的水平杆,A和B两个滑块穿在水平杆上并用一根细线连接,已知mA=mB=1kg,水平杆长30cm,AB间的距离20cm,B靠在框架上,当框架以ω=20rad/s角速度绕中心轴转动时,求B对框架的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.在冰雪地面上,狗拉着雪橇沿半径为R的圆周运动一周,其位移的大小和路程分别是(  )
A.2πR,0B.0,2πRC.2R,2πRD.0,2R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.位于水平面上的质量为M的小木块,在大小为F、方向与水平方向成α角的拉力作用下由静止开始沿地面做加速运动,运动t秒时间.若木块与地面之间的动摩擦因数为μ,则木块的加速度为多少?t秒末速度大小及位移大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.若某欧姆表表头的满偏电流为5mA,内装一节干电池电动势为1.5V,那么该欧姆表的内阻为300Ω,待测电阻接入红、黑两表笔之间时,指针偏在满刻度的$\frac{3}{4}$处,则待测电阻的阻值为100Ω,表盘中值刻度是300Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,在xOy平面内,0<x<2L的区域内有一方向竖直向上的匀强电场,2L<x<3L的区域内有一方向竖直向下的匀强电场,两电场强度大小相等.x>3L的区域内有一方向垂直于xOy平面向外的匀强磁场.某时刻,一带正电的粒子从坐标原点以沿x轴正方向的初速度v0进入电场;之后的另一时刻,一带负电粒子以同样的初速度从坐标原点进入电场.正、负粒子从电场进入磁场时速度方向与电场和磁场边界的夹角分别为60°和30°,两粒子在磁场中分别运动半周后在某点相遇.已知两粒子的重力以及两粒子之间的相互作用都可忽略不计,两粒子带电量大小相等.求:
(1)带正电的粒子在电场中的运动时间以及进入磁场瞬间竖直方向的速度大小.
(2)正、负粒子的质量之比m1:m2
(3)两粒子相遇位置P点的x轴的坐标;
(4)两粒子先后进入电场的时间差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.磁悬浮列车的运动原理如图所示,在水平面上有两根很长的平行直导轨,导轨间有与导轨垂直且方向相反的匀强磁场B1和B2,B1和B2相互间隔,导轨上有金属框abcd.当磁场B1和B2同时以恒定速度5m/s沿导轨向右匀速运动时,金属框也会沿导轨向右运动.已知两导轨间距L1=0.4m,两种磁场的宽度均为L2,L2=ab,B1=B2=B=1.0T.金属框的质量m=0.1kg,电阻R=2.0Ω.设金属框受到的阻力与其速度成正比,即f=kv,比例系数k=0.08kg/s.在线框加速的过程中,某时刻线框速度v′=2m/s,则下列说法正确的是(  )
A.此时电路中的感应电动势大小为1.2V
B.此时线框的加速度a′的大小为8m/s2
C.金属框的最大速度为2.5m/s
D.当金属框达到最大速度时,装置消耗的功率为1.6W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.物体在合外力作用下做直线运动的v-t图象如图,下列表述正确的是(  )
A.在0~1 s内,合外力做正功B.在0~2 s内,合外力总是做负功
C.在1 s~2 s内,合外力做负功D.在0~3 s内,合外力不做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,MN是一负的点电荷电场中的一条电场线,场强方向由M指向N,ab=bc,a、b、c三点的场强和电势分别为Ea、Eb、Ec和ϕa、ϕb、ϕc,则下列关系正确的是(  )
A.Ea>Eb>EcB.Ea=Eb=EcC.ϕabbcD.ϕa>ϕb>ϕc

查看答案和解析>>

同步练习册答案