相关习题
 0  136573  136581  136587  136591  136597  136599  136603  136609  136611  136617  136623  136627  136629  136633  136639  136641  136647  136651  136653  136657  136659  136663  136665  136667  136668  136669  136671  136672  136673  136675  136677  136681  136683  136687  136689  136693  136699  136701  136707  136711  136713  136717  136723  136729  136731  136737  136741  136743  136749  136753  136759  136767  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图为我国发射的绕月探测卫星“嫦娥二号”,它在距月球表面200km高的极月圆形轨道上以127min的周期运行,在绕月运行的过程中“嫦娥二号”卫星的向心加速度为(月球的半径为1738km)(  )
A.1.24m/s2B.2.23m/s2C.3.8m/s2D.4.2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.平抛一物体,当抛出1s后它的速度方向与水平方向成45°,落地时速度方向与水平方向成60°,求:
(1)初速度大小;
(2)开始抛出时距地面的高度;
(3)水平射程.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.将一个物体以20m/s的速度从20m的高度水平抛出(不计空气阻力,g=10m/m2).求:
(1)落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?
(2)写出竖直位移大小y和水平位移大小x的关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.气体的温度降低,每个气体分子的速度都一定有不同程度的减小
B.气体的温度降低,不一定放出热量
C.气体的温度升高,气体分子的平均动能一定增大
D.一定量气体的体积减小,气体分子之间的作用力一定减小
E.一定量理想气体,经历等温膨胀过程,气体一定吸热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.麦克斯韦电磁理论认为:变化的磁场会在其周围空间激发一种电场,这种电 场与静电场不同,称为感生电场或涡旋电场,如图甲所示.

(1)若图甲中磁场B随时间t按B=B0+kt(B0、k均为正常数)规律变化,形成涡旋电场的电场线是一系列 同心圆,单个圆上形成的电场场强大小处处相等.将一个半径为r的闭合环形导体置于相同半径的电 场线位置处,导体中的自由电荷就会在感生电场的 作用下做定向运动,产生感应电流,或者说导体中 产生了感应电动势.求:
a.环形导体中感应电动势E大小;
b.环形导体位置处电场强度E大小.
(2)电子感应加速器是利用感生电场使电子加速的设备.它的基本原理如图乙所示,图 的上部分为侧视图,上、下为电磁铁的两个磁极,磁极之间有一个环形真空室,电 子在真空室中做圆周运动.图的下部分为真空室的俯视图,电子从电子枪右端逸出,当电磁铁线圈电流的大小与方向变化满足相应的要求时,电子在真空室中沿虚线圆 轨迹运动,不断地被加速.若某次加速过程中,电子圆周运动轨迹的半径为R,圆形轨迹上的磁场为B1,圆形轨迹区域内磁场的平均值记为$\overline{{B}_{2}}$(由于圆形轨迹区域内各处磁场分布可能不均匀,$\overline{{B}_{2}}$即为穿过圆形轨道区域内的磁通量与圆的面积比值).电磁铁中通有如图丙 所示的正弦交变电流,设图乙装置中标出的电流方向为正方向.
a.在交变电流变化一个周期的时间内,分析说明电子被加速的时间范围;
b.若使电子被控制在圆形轨道上不断被加速,B1与$\overline{{B}_{2}}$之间应满足B1=$\frac{1}{2}$$\overline{{B}_{2}}$之的关系,请写出你的证明过程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.质量是m=2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.4,有一水平恒力F=12N作用在物体上使之加速运动,经t1=5s秒后撤去此力,物体运动的总时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图,质量为500g的铜块静止于光滑水平面上,一颗质量为50g的子弹以300m/s的水平速度撞到铜块后,又以100m/s的水平速度弹回,求:
(1)铜块被撞后的速度为多大?
(2)系统因碰撞而损失的机械能为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

1.(1)在“探究平抛运动规律”的实验中:
在做“研究平抛运动”的实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画小球做平抛运动的轨迹.为了能较准确地描绘运动轨迹,
A.通过调节使斜槽的末端保持水平
B.每次释放小球的位置必须相同 (填“相同”或者“不同”)
C.每次必须由静止 释放小球(“运动”或者“静止”)
D.小球运动时不应与木板上的白纸相接触
E.将球的位置记录在纸上后,取下纸,将点连成平滑曲线 (“折线”或“直线”或“平滑曲线”)
(2)如图所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为2.5cm,如果取g=10m/s2,那么:
①照相机的闪光频率是20 Hz;
②小球运动中水平速度的大小是1.5 m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一个同学在《研究平抛物体的运动》实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离△x相等的三点A、B、C,量得△x=0.2m.又量出它们之间的竖直距离分别为h1=0.1m,h2=0.2m,(g取10m/s2)由图中所给数据可求出(  )
A.抛出点离A点的水平距离为0.1m
B.平抛物体的初速度为0.20m/s
C.小球从开始抛出到B所用时间为0.10s
D.抛出点离B点的竖直高度为0.1125m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图为湖边一倾角为30°的大坝横截面示意图,水面与大坝的交点为O.一人站在A点以速度v0沿水平方向扔石子,已知AO=40m,g取10m/s2,下列正确的是(  )
A.若石块能落入水中,则v0越大,落水时速度方向与水平面的夹角越小
B.若石块不能落入水中,则v0越大,落到斜面上时速度方向与斜面的夹角越大
C.若石块不能落入水中,则v0越大,落到斜面上时速度方向与斜面的夹角越小
D.若v0=18m/s,则石块可以落入水中

查看答案和解析>>

同步练习册答案