相关习题
 0  136769  136777  136783  136787  136793  136795  136799  136805  136807  136813  136819  136823  136825  136829  136835  136837  136843  136847  136849  136853  136855  136859  136861  136863  136864  136865  136867  136868  136869  136871  136873  136877  136879  136883  136885  136889  136895  136897  136903  136907  136909  136913  136919  136925  136927  136933  136937  136939  136945  136949  136955  136963  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

3.一列简谐横波沿直线ab向右传播,a、b两点之间的距离为2m,如图甲所示,a、b两点的振动情况如图乙所示,下列说法中正确的是(  ) 
A.波长可能大于3mB.波长可能等于2m
C.波速可能等于$\frac{8}{13}$m/sD.波速可能等于$\frac{2}{7}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.物块A的质量为2kg,放在水平面上,在水平力F作用下由静止开始做直线运动,水平力F随物块的位移s变化的规律如图所示,最后物块停在距出发点28m处.求:
(1)物块A在运动过程中受到的阻力大小;
(2)物块开始运动后5s末的速度大小;
(3)简要说明物块在12m~23m之间做何种运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在光滑绝缘的水平面上有一个用一根均匀导体围成的正方形线框abcd,其边长L=1m,总电阻R=4Ω,放在磁感应强度B=1T,方向竖直向下的匀强磁场的左边,图中虚线MN为磁场的左边界.线框在外力作用下以速度v0=4m/s匀速进入磁场区域,其中ab边保持与MN平行,在线框进入磁场的过程中,求:
(1)线框的ab边产生的感应电动势的大小E;
(2)线框a、b两点的电势差U;
(3)外力对线框做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.质点做简谐运动的图象就是质点运动的轨迹
B.介质中质点的振动方向和波的传播方向垂直的波就是横波
C.均匀变化的磁场能够在周围空间产生变化的电场
D.光的偏振现象证实了光波是横波
E.光在真空中运动的速度在任何惯性系中测得的数值都是相同的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,光滑的桌面高h=5m,桌面上有两个质量分别为mA=2kg、mB=1kg小球A、B,它们之间有一个压缩的轻弹簧(弹簧长度很短、与两小球没有拴接),B球通过一个绷直的竖直轻绳L=0.5m挂在O点.现静止释放两小球,已知B球以后恰好在竖直平面内做完整的圆周运动.不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)小球A落地时距桌面边缘的水平位移x
(2)最初弹簧贮存的弹性势能Ep

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.回答下列问题:
(1)如图1所示是一个多用电表的简化电路,已知表头G的内阻Rg为100Ω,满偏电流为1mA,定值电阻R1=$\frac{100}{19}$(Ω)、R2=15(Ω).当oa与外电路连通,多用电表的量程为20mA; ob与外电路连通,多用电表的量程为0.4V.

(2)如图2所示,当图1中的o、b点分别与图2中的c、d点相接,可以测量电源的电动势和内电阻(已知E≈2.0V、r≈2.0Ω,变阻箱R的总电阻99.9Ω).则:定值电阻R3 应选B
A.20Ω          B.80Ω          C.280Ω          D.1000Ω
(3)如图3所示,当图1中的o点与图3中的e点相接,可以测量另一电源的电动势和内电阻(已知E≈15V、r≈45Ω,变阻箱R总电阻999.9Ω).则:图1中的a点与图3中的f 点相接;定值电阻R4在以下四个电阻中应选C
A.50Ω          B.100Ω         C.700Ω          D.2500Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.某公司为了测试摩托车的性能,让两驾驶员分别驾驶摩托车在一平直路面上行驶,利用速度传感器测出摩托车A、B的速度随时间变化的规律并描绘在计算机中,如图所示,发现两摩托车在t=25s时同时到达目的地.则下列叙述正确的是(  )
A.摩托车B的加速度为摩托车A的4倍
B.两辆摩托车从同一地点出发,且摩托车B晚出发10 s
C.在0~25s时间内,两辆摩托车间的最远距离为180 m
D.在0~25s时间内,两辆摩托车间的最远距离为400 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.木块A、B分别重100N和150N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为μ=0.2,夹在A.B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为200N/m.系统置于水平地面上静止不动.现用F=10N的水平拉力作用在木块B上,如图所示,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.则加力F后(  )
A.木块A所受摩擦力大小为2NB.弹簧的伸长量为1cm
C.弹簧的压缩量为1cmD.木块B所受合力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,一束截面为圆形(半径R=1m)的平行单色光垂直射向一半径也为R的玻璃半球的平面,经折射后在屏幕S上形成一个圆形亮区.屏幕S至球心的距离为D,不考虑光在直径边上的反射,试问:若玻璃半球对单色光的折射率为n=$\sqrt{2}$,且屏幕上的圆形亮区的半径也为R,则D值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,质量M=0.6kg的工件置于水平地面上,其AB段为一半径R=1.0m的光滑四分之一圆弧轨道,BC段为一长度L=1m的粗糙水平轨道,二者相切于B点,整个轨道位于同一竖直平面内,P点为圆弧轨道上的一个确定点.一可视为质点的物块,其质量m=0.2kg,与BC间的动摩擦因数μ=0.6,将物块由P点无初速度释放,滑至工件最左端C点处时恰好静止,不计工件与地面间的摩擦.(g=10m/s2
(1)求P、C两点间的高度差.
(2)求物块到达B点时的速度.
(3)求物块在工件上从B到C运动所用时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案