相关习题
 0  136868  136876  136882  136886  136892  136894  136898  136904  136906  136912  136918  136922  136924  136928  136934  136936  136942  136946  136948  136952  136954  136958  136960  136962  136963  136964  136966  136967  136968  136970  136972  136976  136978  136982  136984  136988  136994  136996  137002  137006  137008  137012  137018  137024  137026  137032  137036  137038  137044  137048  137054  137062  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,物体在竖直向上的拉力作用下由静止开始向上做匀加速直线运动,已知拉力F=24N,物体的质量m=2kg,求:(空气阻力忽略不计,g取10m/s2
(1)前5s内拉力F做功W
(2)第3s末合外力的功率P.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一台交流发电机,产生交变电动势的最大值为500V,周期为0.02s,保持其它条件不变,把转速提高到原来的2倍,则交变电动势的有效值为$500\sqrt{2}$V,周期为0.01s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.一个普通的“220V,100W”的灯泡分别加上如图所示电压U(a为正弦交流电,b为正弦交流电的一半),设灯泡的电阻不随温度变化,则此灯在三种不同电压下消耗的平均功率Pa,Pb,PC之比为2:1:2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.质量m=2kg的物体从在足够高的空中自由下落,取g=10m/s2,求:
(1)刚开始下落20m过程中重力的平均功率;
(2)第3s末重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图,一个质量为2kg的小车A紧靠在竖直墙边,并静止在光滑水平面上,小车A长为3.5m,高3.2m,它的上表面粗糙,另有质量为1kg的物块B(大小忽略不计)以v0=5m/s的速度恰好滑上A车的上表面,A与B之间动摩擦因数为0.2,B从小车A上滑下后做平抛运动.求:
(1)A车的最终速度大小,刚离开小车A时滑块B的速度大小?
(2)从滑块B滑到小车A上,直到滑块B着地,求这一过程所用的时间,以及滑块B的水平位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图中,摆球A、B用细线悬挂在天花板上,两球刚好接触,现将摆球A在两摆线所在平面内向左拉开一小角度后释放,碰撞后,两摆球分开各自做简谐运动,以mA、mB分别表示A、B摆球的质量,则(  )
A.如果mA>mB,下一次碰撞将发生在平衡位置右侧
B.如果mA<mB,下一次碰撞将发生在平衡位置左侧
C.无论两摆球的质量之比是多少,下一次碰撞都不可能在平衡位置
D.无论两摆球的质量之比是多少,下一次碰撞都不可能在平衡位置左侧

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.2016年9月25日,有着“超级天眼”之称的500米口径球面射电望远镜落成启用,为我国深空探索又推进了一大步.假如利用该“天眼”观察到两个未知天体A、B,其质量之比为MA:MB=2:3,半径之比为RA:RB=1:2,其周围各有一颗卫星,环绕天体A、B运行的卫星的轨道半径之比rA:rB=4:3,则下列选项正确的是(  )
A.两卫星受到的万有引力之比FA:FB=3:8
B.两卫星运动的向心加速度之比aA:aB=3:8
C.天体A、B的第一宇宙速度之比vA:vB=2$\sqrt{3}$:3
D.天体A、B表面的重力加速度之比gA:gB=3:8

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某船从码头A垂直河岸航行至码头B用时t1,然后调整船头使船沿BC方向航行至码头C用时t2,已知t1:t2=1:2,船在静水中航行的速度不变,水流速度各处相等,则船在静水中的速度v与河流的水速v之比正确的是(  )
A.v:v=1:2B.v:v=2:1C.v:v=2$\sqrt{3}$:3D.v:v=3:2$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如果取分子间距离r=r0(r0=10-10m)时为分子势能的零势能点,则r<r0时,分子势能为正值;r>r0时,分子势能为正值. (填“正”、“负”或“零”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,A、B 两物块叠放在一起,现对 A 施加一个竖直向下的压力 F,A、B 仍保持静止状态,则下列说法中正确的是(  )
A.物块 A 受到 3 个力的作用B.物块 A 受到 4 个力的作用
C.物块 B 受到 3 个力的作用D.物块 B 受到 5 个力的作用

查看答案和解析>>

同步练习册答案