相关习题
 0  136976  136984  136990  136994  137000  137002  137006  137012  137014  137020  137026  137030  137032  137036  137042  137044  137050  137054  137056  137060  137062  137066  137068  137070  137071  137072  137074  137075  137076  137078  137080  137084  137086  137090  137092  137096  137102  137104  137110  137114  137116  137120  137126  137132  137134  137140  137144  137146  137152  137156  137162  137170  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

1.要测绘一个标有“3V  0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,提供的器材有:
电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω);
电流表(量程为0~250mA,内阻约5Ω)
电压表(量程为0~3V,内阻约3kΩ);
滑动变阻器(最大阻值20Ω额定电流1A);
电键一个、导线若干

(1)要求电压从零开始调节,请在方框内画出实验电路图.
(2)用某次实验的结果测出小灯泡发光时的电阻值,由于存在系统误差,测量结果将偏小(选填“大”或“小”);
(3)实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图所示.若将这个小灯泡接到电动势为1.5V,内阻为5Ω的电源两端,请在图中做出给电源供电时路端电压和电流的关系图象,依据图象可求出小灯泡消耗的功率是0.1W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.图为验证动量守恒定律的实验装置,两个带有等宽遮光条的滑块A、B的质量分别为mA、mB,在A、B间锁定一压缩的轻弹簧,将其置于气垫导轨上,已知AC与BD的距离相等,遮光条的宽度为d,接通充气开关,解除弹簧的锁定,弹簧将两物体沿相反方向弹开,光电门C、D记录下两遮光条通过的时间分别为t1和t2

(1)本实验需要调节气垫导轨水平,调节方案是接通充气开关,再调节导轨使滑块能静止在导轨上.
(2)调节导轨水平后进行实验,若有关系式$\frac{m_{A}}{t_{1}}$=$\frac{m_{B}}{t_{2}}$,则说明该实验动量守恒.
(3)某次实验未接通充气开关,锁定时弹簧压缩的长度不变,光电门C、D记录下两遮光条通过的时间分别为t3和t4.两滑块与导轨间的动摩擦因数相同,若要测出该动摩擦因数,还需要测量的量是滑块到光电门的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,一托盘托着一个物体m一起在竖直平面内逆时针方向做匀速圆周运动,A、C分别是轨迹圆的最低点和最高点,B与轨迹圆心等高,下面说法正确的是(  )
A.物体m在B处受到的摩擦力最大
B.物体m在C处受到的支持力最小
C.从A向B运动过程中,物体m受到的摩擦力和支持力均增大
D.从B向C运动过程中,物体m受到的摩擦力和支持力均减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.一质量为100g的小球以初速度6m/s从O点斜抛射入空中,历经1s通过M点时的速度方向垂直于初速度方向,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.M点为小球运动的最高点
B.小球在M点的速度大小为8m/s
C.初速度与水平方向的夹角α的正弦sinα=0.6
D.从O点到M点的过程中动量的变化量大小为0.2kg•m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.图为玻尔提出的氢原子能级图,可见光光子的能量在1.61eV~3.10eV范围内,现有一个装有大量处于第四能级氢原子的发光管,利用该发光管的光线照射金属钠表面,已知金属钠的逸出功为2.29eV,则下面结论正确的是(  )
A.发光管能发出5种频率的光子
B.发光管能发出2种频率的可见光
C.发光管发出的所有光子均能使金属钠发生光电效应
D.金属钠所发射的光电子的最大初动能为12.75eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列说法不正确的是(  )
A.装有一定质量气体的密闭容器沿水平方向加速运动,气体的内能将不断增大
B.0°的 水结成0°的冰的过程中,体积增大、分子势能减小
C.足球充气后很难压缩,是因为足球内气体分子间斥力作用的结果
D.一定质量的理想气体等压膨胀过程中气体一定从外界吸收热量
E.根据氧气分子的摩尔质量M,密度ρ和阿伏伽德罗常数NA,可以求出一个氧气分子的体积V=$\frac{M}{{ρN}_{A}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,质量为1.9kg的长木板A放在水平地面上,在长木板最右端放一个质量为1kg小物块B,物块与木板间的动摩擦因数μ1=0.2,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.4.在t=0时刻A、B均静止不动,现有质量为100g的子弹,以初速度v0=120m/s射入长木板并留在其中(此过程可视为瞬间完成).物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2.求:
(1)木板开始滑动的初速度;
(2)从木板开始滑动时刻到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小;
(3)长木板与地面摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,两条无限长且光滑的平行固定金属轨道MN、PQ的电阻为零,相距L=0.4m,水平放置在方向竖直向下、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,ab,cd两金属棒垂直地跨放在导轨上,电阻均为R=0.5Ω,ab的质最为m1=0.4kg,cd的质量为m2=0.1kg,给ab棒一个向右的瞬时冲量,使之以初速度v0=10m/s开始滑动,当ab、cd两金属棒速度相等后保持匀速运动,求:
(1)在ab棒刚开始运动时,cd棒的加速度多大?
(2)从ab棒刚开始运动到两金属棒速度相等这一过程,电路中一共产生了多少焦耳热?
(3)从ab棒刚开始运动到两金属棒速度相等这一过程,透过回路中的电量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,质量为M、半径为4R的半球体A始终静止在粗糙水平面上,质量为m、半径为R的光滑小球B通过一根与半球体A最高点相切但不接触的水平细线系住静止在半球体A上,已知重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.细线对小球的拉力大小为$\frac{5}{4}$mg
B.地面对半球体的摩擦力的大小为$\frac{3}{4}$mg
C.保持小球的位置和静止状态不变,将细线左端沿竖直墙壁逐渐上移,细线对小球的拉力逐渐减小
D.剪断B球绳子的瞬间,小球B的加速度大小为0.6g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列说法中正确的是(  )
A.已知气体的摩尔体积和 阿伏加德罗常数,就可以求出一个气体分子的体积
B.0℃的水分子势能比相同质量0℃的冰的分子势能大
C.水面能托住小硬币不下沉主要是因为液体表面存在表面张力
D.在“水油膜法估测分子的大小”实验中理想化的假设是不考虑油膜分子间的相互作用力
E.一定质量的理想气体,在等压膨胀过程中,气体分子的平均动能增大,且一定吸收热量

查看答案和解析>>

同步练习册答案