相关习题
 0  136996  137004  137010  137014  137020  137022  137026  137032  137034  137040  137046  137050  137052  137056  137062  137064  137070  137074  137076  137080  137082  137086  137088  137090  137091  137092  137094  137095  137096  137098  137100  137104  137106  137110  137112  137116  137122  137124  137130  137134  137136  137140  137146  137152  137154  137160  137164  137166  137172  137176  137182  137190  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.一列简谐横波在t0时刻的波形如图实线所示,经过△t=1s,其波形如虚线所示,已知图中x1与x2相距1m,波的周期为T,且T<△t<3T,则下列说法正确的是(  )
A.波传播距离的最大值为22m
B.若波传播距离为13m,则波向向右传播
C.其可能的最小波速为1m/s
D.其最大频率为$\frac{20}{7}$Hz

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,匀强磁场垂直纸面向外,相同规格的灯泡L1、L2均标有“3V,3W”的字样,连接成图(甲)所示的电路.电键S断开时,将一根电阻不计、质量m=0.2kg的金属棒从导轨上由静止释放,棒与导轨接触良好,导轨电阻不计,计算机采集较长过程的数据并绘出完整的U-I图象如图(乙)所示,根据图象可以推知金属棒所能达到的最大速度vm=1m/s.若仅改变金属棒的质量,闭合电键S,重新操作,为使金属棒达到最大速度后两只灯泡能够正常发光,金属棒的质量应调整为0.5kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.图(甲)是磁悬浮实验车与轨道示意图,图(乙)是固定在车底部金属框abcd(车厢与金属框绝缘)与轨道上运动磁场的示意图.水平地面上有两根很长的平行直导轨PQ和MN,导轨间有竖直(垂直纸面)方向等间距的匀强磁场Bl和B2,二者方向相反.车底部金属框的ad边宽度与磁场间隔相等,当匀强磁场Bl和B2同时以恒定速度v0沿导轨方向向右运动时,金属框会受到磁场力,带动实验车沿导轨运动.设金属框垂直导轨的ab边长L=0.20m、总电阻R=l.6Ω,实验车与线框的总质量m=2.0kg,磁场Bl=B2=1.0T,磁场运动速度v0=10m/s.已知悬浮状态下,实验车运动时受到恒定的阻力f=0.20N,求:

(1)设t=0时刻,实验车的速度为零,求金属框受到的磁场力的大小和方向;
(2)求实验车的最大速率vm
(3)实验车以最大速度做匀速运动时,为维持实验车运动,外界在单位时间内需提供的总能量?
(4)假设两磁场由静止开始向右做匀加速运动来起动实验车,当两磁场运动的时间为t=30s时,实验车正在向右做匀加速直线运动,此时实验车的速度为v=4m/s,求由两磁场开始运动到实验车开始运动所需要的时间t0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,倾角θ=37°的传送带以v=0.6m/s的速度向上匀速传动.在传送带的最顶端,有一个炭块(视为质点)以v0=1.2m/s的初速度沿传送带下滑.炭块与传送带之间的动擦因数为0.9,取重力加速度g=10m/s2,sin37?=0.6,cos37?=0.8,传送带足够长,求:
(1)炭块沿传送带向下运动的最大位移;
(2)炭块在传送带上的划痕的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.2017年3月30日,我国在西昌卫星发射中心用长征三号甲运载火箭,成功将第22颗北斗导航卫星,该卫星属于地球同步轨道卫星,其轨道半径为r.已知月球环绕地球运动的周期为27天,某颗近地卫星绕地球运动的周期为1.4h,地球半径为R,由此可知(  )
A.该北斗导航卫星的轨道半径与月球的轨道半径之比为1:9
B.该近地卫星的轨道半径与月球的轨道半径之比为1:16
C.该北斗导航卫星绕地球运行时的加速度与地球赤道上物体随地球自转的加速度之比为r:R
D.该北斗导航卫星绕地球运行时的加速度与月球绕地球运动的加速度之比为9:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,地面上放有一质量为m的物块(视为质点),物体与水平地面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$,现用一斜向右上的力F(与水平方向的夹角θ及力的大小未知)拉物块使之在地面上向右运动,重力加速度为g,下列说法正确的是(  )
A.若物块向右加速运动,则物体与地面间可能没有摩擦力
B.若物块向右加速运动,则F与摩擦力的合力一定竖直向上
C.若物块向右匀速运动,则F的最小值为$\sqrt{3}$mg
D.若物块向右匀速运动,则F的最小值为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一滑块以5m/s的速度从固定斜面底端O点冲上斜面,经时间t1到达A点时的速度为3m/s,再经时间t2到达B点时的速度为0,下列说法正确的是(  )
A.O、A 间的距离与A、B间的距离之比为5:3
B.O、A间的距离与A、B间的距离之比为3:5
C.t1与t2之比为2:3
D.t1与t2之比为3:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列说法中正确的是(  )
A.光电效应是原子核吸收光子向外释放电子的现象
B.卢瑟福通过对α粒子散射实验的研究,揭示了原子的核式结构
C.铀238的半衰期约长达45亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短
D.碘131能自发地进行β衰变,衰变后生成的新物质原子核比碘131原子核多一个质子而少一个中子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,一个透明的圆柱体横截面的半径为R,折射率为$\sqrt{3}$,AB是一条直径,现有一束平行光沿AB方向射入圆柱体.由C点入射光线经折射后恰经过B点,真空中光速为c.试求:
①这条入射光线到AB的距离
②该光线在圆柱体中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.竖直平面内有一金属环,半径为a,总电阻为2R;磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过半个金属环平面(如图所示).在环的最高点A处用铰链连接的长度为2a,电阻为$\frac{R}{2}$的导体棒AC由水平位置紧贴环而摆下.当摆到竖直位置时,C点的线速度为v,则以下说法正确的是(  )
A.此时AC两端的电压大小为$\frac{Bav}{2}$
B.此时AC两端的电压大小为$\frac{3Bav}{8}$
C.此时金属环上消耗的电功率大小为$\frac{9{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{32R}$
D.此时金属环上消耗的电功率大小为$\frac{9{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{16R}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案