相关习题
 0  136998  137006  137012  137016  137022  137024  137028  137034  137036  137042  137048  137052  137054  137058  137064  137066  137072  137076  137078  137082  137084  137088  137090  137092  137093  137094  137096  137097  137098  137100  137102  137106  137108  137112  137114  137118  137124  137126  137132  137136  137138  137142  137148  137154  137156  137162  137166  137168  137174  137178  137184  137192  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.一火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,气体离开发动机喷出时的速度v=1000m/s,设火箭质量M=300kg,发动机每秒喷气20次
(1)当第三次气体喷出后,火箭的速度多大?
(2)运动第1s末,火箭的速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.一列自右向左传播的简谐横波,在t=0时刻的波形图如图所示,此时坐标为(1,0)的质点刚好开始振动,在t1=0.6s时刻,P质点在t=0时刻后首次位于波峰位置.Q点的坐标是(-3,0).求:
①这列波的传播速度
②质点Q第三次位于波峰的时刻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列图象的描述和判断正确的是(  )
A.图l中,一定质量的某种气体,若不计分子势能,气体在状态①时具有的内能较大
B.图2中,若甲分子固定于坐标原点,乙分子位于横轴上,则交点E的横坐标B点代表乙分子到达该点时分子力为零,分子势能最小
C.图3中,在实际问题中,饱和汽压包括水蒸气的气压和空气中其他各种气体的气压,且水的饱和汽压随温度的变化而变化,温度升高,饱和汽压增大
D.图4中,由A经B到C的过程,气体对外做功小于由A经D到C的过程
E.图5中,通过观察蜂蜡在玻璃片和云母片上熔化区域形状的不同,可以得出晶体的物理性质是各向异性的或晶体在不同方向上的物理性质是不同的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.实验小组的同学做“验证机械能守恒定律”的实验.量角器中心O点和细线的一个端点重合,并且固定好;细线另一端系一个小球,当小球静止不动时,量角器的零刻度线与细线重合,在小球所在位置安装一个光电门.实验装置如图所示.本实验需要测的物理量有:小球的直径d,细线长度L,小球通过光电门的时间△t,小球由静止释放时细线与竖直方向的夹角为θ.
(1)除了光电门、量角器、细线外,实验室还有如下器材可供选用:
A.直径约2cm的均匀铁球
B.直径约5cm的均匀木球
C.天平                                 
D.时钟
E.最小刻度为毫米的米尺
F.游标卡尺
实验小组的同学选用了最小刻度为毫米的米尺,他们还需要从上述器材中选择AEF(填写器材前的字母标号).
(2)测出小球的直径为d,小球通过光电门的时间为△t,可得小球经过最低点的瞬时速度v=$\frac{d}{△t}$.
(3)若在实验误差允许的范围内,满足$g(l+\frac{d}{2})(1-cosθ)=\frac{{d}^{2}}{2△{t}^{2}}$,即可验证机械能守恒定律(用题给字母表示,当地重力加速度为g).
(4)通过改变小球由静止释放时细线与竖直方向的夹角θ,测出对应情况下,小球通过光电门的速度v,为了直观地判断机械能是否守恒,应作v2-cosθ图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.将质量为m=1kg的小球,从距水平地面高h=5m处,以v0=10m/s的水平速度抛出,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)抛出后0.4s内重力对小球的冲量;
(2)平抛运动过程中小球动量的增量△p;
(3)小球落地时的动量p′.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.要增强雨伞的防水作用,伞面选择对水是不浸润(选择“浸润”或“不浸润”)的布料,布料经纬线间有空隙,落在伞面上的雨滴不能透过,是由于水的表面张力作用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

16.某实验小组用如图甲所示的实验装置验证机械能守恒定律.
(1)按要求安装好装置,按正确的实验步骤操作,重物由静止下落后打出的纸带如图乙所示,O为纸带下落的起始点,每相邻两计数点间还有4个计时点未标出,已知打点计时器所用交流电的频率为f=50Hz.查得当地的重力加速度为g=9.8m/s2,小组成员甲同学用vD2=2ghOD,求D点速度,乙同学用vD=$\frac{{x}_{BF}f}{20}$求D点速度.其中所选的方法正确的是乙(填“甲”或“乙”).按正确的方法求得D点的速度填入表格,并根据表格中的数值在坐标纸中作出v-t图象.
计数点  A D E
 速度v(m•s-1 0.961.91  2.86  4.27


(2)由图象求得重物下落的加速度为8.75m/s2,由此判断重物下落过程中机械能减小(填“增大”或“减小”),原因是受到空气阻力和纸带受到的摩擦阻力.
(3)若根据表格中的各点瞬时速度及对应的下落高度h,以v2为纵轴,以h为横轴建立坐标系,描点作图,若所有的操作均正确,则得到的v2-h图象应是C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.下列说法正确的是(  )
A.石墨和金刚石都是晶体,木炭是非晶体
B.在物质内部的各个平面上,物质微粒数相等的是晶体,不相等的是非晶体
C.液晶的所有物理性质,在不同方向上是不同的
D.当液体与大气相接触时,液体表面层内的分子所受其它分子力的合力总是指向液体内部的
E.露水总是出现在夜间或清晨,是因为气温的变化使空气中原来的饱和水蒸气液化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.单晶体的物理性质与方向有关,这种性质叫各向异性
B.不具有规则几何形状的物体一定不是晶体
C.玻璃块有规则的几何形状,所以它是晶体
D.在熔化过程中,晶体要吸收热量,但温度保持不变,内能也保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.下列说法正确的是(  )
A.液体表面张力产生的原因是由于液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离
B.气体压缩到一定程度后很难再压缩式由于分子间存在强大的斥力
C.在显微镜中看到的布朗运动是液体分子的无规则运动
D.党我们感到比较潮湿时,空气的相对湿度较大
E.液晶像液体一样具有流动性,而其光学性质和某些晶体相似,具有各向异性

查看答案和解析>>

同步练习册答案