相关习题
 0  137024  137032  137038  137042  137048  137050  137054  137060  137062  137068  137074  137078  137080  137084  137090  137092  137098  137102  137104  137108  137110  137114  137116  137118  137119  137120  137122  137123  137124  137126  137128  137132  137134  137138  137140  137144  137150  137152  137158  137162  137164  137168  137174  137180  137182  137188  137192  137194  137200  137204  137210  137218  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在水平面上固定有两平行长直导轨,右端接一电阻R=1.2Ω,导轨内有一方向竖直向上,磁感应强度大小B=0.5T的匀强磁场,磁场区域为曲线方程y=sin($\frac{π}{4}$x)(x、y的单位均为m)与x轴所围的空间,其中0≤x≤4m,一质量m=0.2kg,电阻r=0.3Ω、长度大于1m的金属棒ab垂直搁在导轨上并在水平拉力作用下从x=0处以速度v=3m/s沿x轴正方向做匀速直线运动,棒ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.2,导轨电阻不计,取g=10m/s2,求:
(1)金属棒通过磁场过程中产生的最大感应电动势Em
(2)金属棒通过磁场的过程中,电阻R上产生的焦耳热Q;
(3)金属棒在磁场中运动的过程中水平拉力做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.关于静电场,下列说法正确的是(  )
A.电势等于零的物体一定不带电
B.在电势为零的地方,电荷的电势能一定为零
C.电场强度为零的地方,电势一定为零
D.负电荷沿电场线方向移动时,电势能一定减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.周期为4.0s的简谐横波沿x轴传播,该波在某时刻的图象如图所示,此时质点P 沿y轴正方向运动.则该波(  )
A.沿x轴正方向传播,波速v=10 m/sB.沿x轴正方向传播,波速v=5 m/s
C.沿x轴负方向传播,波速v=10 m/sD.沿x轴负方向传播,波速v=5 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.关于远距离输电,下列说法正确的是(  )
A.输电电压提高一倍,线路损耗的电压增大为原来的两倍
B.输电电压提高一倍,线路损耗的电压减小为为原来的四分之一
C.输电电压提高一倍,线路损耗的功率减小为为原来的四分之一
D.输电电压提高一倍,线路损耗的功率减小为为原来的一半

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.下表是某品牌电动自行车的一些主要技术参数.
 最高车速≤30km/h一次充电连续行驶里程  50km
 蓄电池36V/10Ah铅酸蓄电池 充电时间 8h 
 一次充电耗电量0.6kW•h 电动机效率 80% 
整车质量  40kg最大骑行噪声 ≤62dB 
若质量是70kg的人骑电动自行车在水平路面上以6m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力是人与车总重的0.02倍,取g=10N/kg.求:行驶20min电动机对自行车做的功和通过电动机线圈的电流.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.远距离输电时,输电导线上的功率损失会很大,要减少电能输送时的损失,我们可以采用高压(选填“高压”或“低压”)输电的方式可以大大减小电能的损失.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,从O点正上方A、B两点将两个相同小球1和2分别以速度v10、v20水平抛出,结果落在地面上同一点C,则下列结论正确的是(  )
A.两球运动时间t1<t2
B.两球抛出初速度v10>v20
C.在下落过程中重力做功的平均功率p1>p2
D.两球落地动能EA1=EA2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,猴子的质量为m,开始时猴子停在用绳悬吊的质量为M的木杆下端,当绳子突然断开时,猴子沿木杆以加速度a(相对地面)向上加速爬行,则此时木杆相对地面的加速度大小为(  )
A.gB.$\frac{M}{m}$gC.g+$\frac{m}{M}$(g+a)D.$\frac{M+m}{M}$g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.直升机在救灾中常常发挥重要作用,山区救灾因地形限制需悬停空中向地面投放物资(如图所示).空投物资一般只能从不高于h=20m处自由下落才能安全着地,而直升机安全悬停的高度比h要高得多,为此运输直升机中安装了投放物资的限速装置.有一类电磁型减速装置简化工作原理如图乙所示,半径分别为r1=1.0m和r2=0.5m的两个同心金属圆环可同时绕圆心O自由转动,连接两圆环的固定金属杆EF的延长线通过圆心O,足够长的刚性轻质细绳一端通过光滑滑轮挂救灾物资,另一端缠绕在大金属圆环上带动两同心圆环以相同角速度转动.圆环上的a点和b点通过电刷连接一个可调电阻R,两圆环之间区域有磁感应强度B=40T且垂直于圆盘平面向里的匀强磁场.垂放物资过程中细绳与大金属圆环间没有滑动,金属杆、金属圆环、导线及电刷的电阻均不计,空气阻力及一切摩擦均不计,重力加速度g=10m/s2求:

(1)质量m=10kg物资安全地以最大速度落地时重力的瞬时功率;
(2)利用该装置以最大安全速度匀速吊放物资,电阻R两端的电势差及流过电阻的电流方向?(填“a流向b”或“b流向a”)
(3)若以最大安全速度一次投放物资的质量为m′=50Kg,可调电阻R所需的阻值?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,间距为L、电阻不计的足够长的双斜面型平行导轨,左导轨光滑,右导轨粗糙,左、右导轨分别与水平面成α、β角,分别有垂直于导轨斜面向上的磁感应强度为B1、B2的匀强磁场,两处的磁场互不影响.质量为m、电阻均为r的导体ab、cd与两平行导轨垂直放置且接触良好.ab棒由静止释放,cd棒始终静止不动.求:
(1)ab棒匀速运动时速度大小vm及此时cd棒消耗的电功率
(2)ab棒速度大小为v时通过cd的电流大小
(3)cd棒受到的摩擦力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案