相关习题
 0  137057  137065  137071  137075  137081  137083  137087  137093  137095  137101  137107  137111  137113  137117  137123  137125  137131  137135  137137  137141  137143  137147  137149  137151  137152  137153  137155  137156  137157  137159  137161  137165  137167  137171  137173  137177  137183  137185  137191  137195  137197  137201  137207  137213  137215  137221  137225  137227  137233  137237  137243  137251  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,甲木块的质量为m1=2kg,以v=4m/s的速度沿光滑水平地面向前运动,正前方有一静止的、质量为m2=3kg的乙木块,乙上连有一轻质弹簧.则甲木块与弹簧接触后弹簧获得的最大弹性势能为9.6J,乙木块受到的冲量I=4.8N•s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,开始静止的带电粒子带电荷量为+q,质量为m (不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入右侧的边长为L的正方形匀强磁场区域(PQ的连线经过AD边、BC边的中点),磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外,若带电粒子只能从CD边射出,则(  )
A.两板间电压的最大值
B.两板间电压的最小值
C.能够从CD边射出的粒子在磁场中运动的最长时间
D.能够从CD边射出的粒子在磁场中运动的最短时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.入射光照射到金属表面上发生了光电效应,若入射光的强度减弱,但频率保持不变,那么以下说法正确的是(  )
A.从光照射到金属表面到发射出光电子之间的时间间隔明显增加
B.单位时间内从金属表面逸出的光电子的数目减少
C.逸出的光电子的最大初动能减小
D.有可能不再产生光电效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,轻弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为2m的光滑弧形槽静止放在光滑水平面上,弧形槽底端与水平面相切,一个质量为m的小物块从槽高h处开始自由下滑,下列说法正确的是(  )
A.在下滑过程中,物块和弧形槽组成的系统机械能守恒
B.在下滑过程中,物块和槽组成的系统动量守恒
C.物块被弹簧反弹后,离开弹簧时的速度大小为v=$\frac{\sqrt{3gh}}{3}$
D.物块压缩弹簧的过程中,弹簧的最大弹性势能Ep=$\frac{2}{3}$mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,A、B两质量相等的长方体木块放在光滑的水平面上,一颗子弹以水平速度v先后穿过A和B(此过程中A和B没相碰).子弹穿过B后的速度变为$\frac{2v}{5}$,子弹在A和B内的运动时间t1:t2=1:2,若子弹在两木块中所受阻力相等,则(  )
A.子弹穿过B后两木块的速度大小之比为1:2
B.子弹穿过B后两木块的速度大小之比为1:4
C.子弹在A和B内克服阻力做功之比为1:4
D.子弹在A和B内克服阻力做功之比为3:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.由离地足够高的相同高度处,使甲球与乙球同时自静止状态开始落下,两球在抵达地面前,除重力外,只受到来自空气阻力F的作用,且阻力与球的下落速度v成正比,即F=-kv(k>0),且两球的比例常数k完全相同,如图所示为两球的速度-时间关系图,若甲球与乙球的质量分别为m1与m2,则下列叙述正确的是(  )
A.m2<m1,且乙球先抵达地面B.m2<m1,且甲球先抵达地面
C.m2>m1,且乙球先抵达地面D.m2>m1,且甲球先抵达地面

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,一质量m1=0.45kg的平顶小车静止在光滑的水平轨道上.车顶右端放一质量m2=0.5kg的小物体(可视为质点).现有一质量m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端并留在车中,已知子弹与车相互作用时间极短,小物体与车顶端的动摩擦因数为μ=0.8,最终小物体以2m/s的速度离开小车.g取10m/s2.求:
(1)子弹相对小车静止时,小车的速度大小;
(2)子弹打入小车时产生的热量
(3)小车的末速度和长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示的曲线是一同学做“研究平抛物体的运动”时画出的部分轨迹,他在运动轨迹上任取水平位移相等的A、B、C三点,测得△s=0.2m,又测得竖直高度分别为h1=0.1m,h2=0.2m,根据以上数据,则小球抛出时的初速度为2m/s,抛出点距A点的竖直距离是0.0125m,水平距离是0.1m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,光滑水平轨道AB的左侧与一半径R=0.9 m的$\frac{1}{4}$光滑细圆管相切于A点,在轨道AB上的B点放有一质量为m0=0.8 kg的小物块,在A、B间有两个等大、质量分别为M=0.6 kg和m=0.2 kg的小球(直径略小于圆管口径,可视为质点),两个小球中间夹着一个被压缩的轻弹簧(与小球不相连),原来各物体均处于静止状态,现突然释放轻弹簧,两小球被弹开(弹簧已恢复原长),质量为M的小球进入圆管中运动,在A点时对圆管壁恰好无作用力,质量为m的小球与小物块相碰而粘在一起向右运动,取g=10 m/s2,求:
①被压缩弹簧具有的弹性势能Ep
②质量为m的小球与物块相碰而粘在一起后向右运动x=3.6 m所需要的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.一台洗衣机的脱水桶正常工作时非常平衡,当切断电源后,发现洗衣机先是振动越来越剧烈,然后振动逐渐减弱,下列说法中正确的是(  )
A.洗衣机做的是受迫振动
B.正常工作时,洗衣机脱水桶运转的频率比洗衣机的固有频率大
C.正常工作时,洗衣机脱水桶运转的频率比洗衣机的固有频率小
D.当洗衣机振动最剧烈时,脱水桶的运转频率恰好等于洗衣机的固有频率

查看答案和解析>>

同步练习册答案