相关习题
 0  137061  137069  137075  137079  137085  137087  137091  137097  137099  137105  137111  137115  137117  137121  137127  137129  137135  137139  137141  137145  137147  137151  137153  137155  137156  137157  137159  137160  137161  137163  137165  137169  137171  137175  137177  137181  137187  137189  137195  137199  137201  137205  137211  137217  137219  137225  137229  137231  137237  137241  137247  137255  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

9.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点,t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点,下列说法正确的是(  )
A.当t=0.5s时质点b、c的位移相同
B.当t=0.6s时质点a速度沿y轴负方向
C.当t=0.7s时质点e的位移为5cm
D.质点d在这段时间内通过的路程为20cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,足够长的U形光滑金属导轨与水平面成θ角,其中MN与PQ平行且间距为L,导轨间连接一个电阻为R的灯泡,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.一质量为m的金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且接触良好,金属棒ab接入电路的电阻为r,当流经金属棒ab某一横截面的电荷量为q时,金属棒ab的速度大小为v,则金属棒ab在由静止开始沿导轨下滑到速度达到v的过程中(未达到最大速度)(  )
A.金属棒ab做加速度减小的变加速直线运动
B.金属棒ab两端的电压始终为$\frac{r}{R+r}$Blv
C.灯泡的亮度先逐渐变亮后保持不变
D.回路中产生的焦耳热为$\frac{mgq(R+r)}{BL}$sinθ-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图,MN、PQ为两根足够长的水平放置的平行金属导轨,间距L=1m;整个空间以OO′为边界,左侧有垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小B1=1T,右侧有方向相同、磁感应强度大小B2=2T的匀强磁场.两根完全相同的导体棒a、b,质量均为m=0.1kg,与导轨间的动摩擦因数均为μ=0.2,其在导轨间的电阻均为R=1Ω.开始时,a、b棒均静止在导轨上,现用平行于导轨的恒力F=0.8N向右拉b棒.假定a棒始终在OO′左侧运动,b棒始终在OO′右侧运动,除导体棒外其余电阻不计,滑动摩擦力和最大静摩擦力大小相等,g取10m/s2

(1)a棒开始滑动时,求b棒的速度大小;
(2)当b棒的加速度为1.5m/s2时,求a棒的加速度大小;
(3)已知经过足够长的时间后,b棒开始做匀加速运动,求该匀加速运动的加速度大小,并计算此时a棒中电流的热功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ电阻不计,其间距离为L,两导轨及其构成的平面与水平面成θ角,两根用细线连接的金属杆ab、cd分别垂直导轨放置,平行斜面向上的外力F作用在杆ab上,使两杆静止,已知两金属杆ab、cd的质量分别为m和2m,两金属杆的电阻都为R,并且和导轨始终保持良好接触,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.某时刻将细线烧断,保持杆ab静止不动,重力加速度为g.求:
(1)细线烧断后外力F的最小值F1和最大值F2
(2)当外力F=$\frac{{F}_{1}+{F}_{2}}{2}$时,cd杆的速度大小;
(3)从细线烧断到cd杆达到最大速度,杆ab产生的电热为Q,求cd杆在此过程中经过的位移s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.电场中M、N两点场强的大小分别为EM、EN,电势分别为φM、φN.某带电粒子仅在电场力作用下从M点运动到N点,若此过程中带电粒子的动能始终保持不变,下列判断正确的是(  )
A.EM>EN,φM>φNB.EM<EN,φMNC.EM=EN,φMND.EM<EN,φM<φN

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在光滑的水平面上方,有两个磁感应强度大小均为B,方向相反的水平匀强磁场,如图所示.PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大.一个边长为a、质量为m、电阻为R的金属正方形线框,以速度v垂直磁场方向从如图实线位置开始向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,则此时线框的加速度为$\frac{2{B}^{2}{a}^{2}v}{mR}$,此时线框中的电功率为$\frac{{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{R}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示装置,两倾斜放置彼此平行的光滑金属导轨,与水平方向成α角,置于方向竖直向上的匀强磁场中,现将电阻为R的金属杆横跨在导体杆上正好处于静止状态,为使金属杆能向下滑动,可行的办法是(  )
A.使可变电阻R3的滑动触头向右滑动B.使可变电阻R3的滑动触头向左滑动
C.增大磁场的磁感强度D.减小磁场的磁感强度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个质量为m=2kg的物体受到与水平面成37°角斜向下方的推力F=10N作用,在水平地面上移动了距离s1=2m后撤去推力,此物体又滑行了s2=1.6m的距离后停止了运动,动摩擦因数μ=0.2,(g取10m/s2;sin37°=0.6;cos37°=0.8)求:
(1)推力F对物体做的功;
(2)全过程中摩擦力对物体所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.温度为T的1mo1理想气体氧气,其平动动能与内能分别为(  )
A.1.5KT,2.5KTB.1.5RT,2.5RTC.0.5KT,KTD.0.5RT,RT

查看答案和解析>>

同步练习册答案