相关习题
 0  137079  137087  137093  137097  137103  137105  137109  137115  137117  137123  137129  137133  137135  137139  137145  137147  137153  137157  137159  137163  137165  137169  137171  137173  137174  137175  137177  137178  137179  137181  137183  137187  137189  137193  137195  137199  137205  137207  137213  137217  137219  137223  137229  137235  137237  137243  137247  137249  137255  137259  137265  137273  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,两个完全相间的长木板A,B靠在一起放在光滑的水平面上,A、B的长均为L=1m,质量均为m=1kg,质量也为m=1kg,物块C放在长木板A点的左端,现给C施加一个水平向右、大小等于10N的恒定拉力F,当C运动到A板的右端时,撤去拉力,结果物块最后滑到B木板的右端时与B木板相对静止,物块C与木板A间的动摩擦因数为μ=0.5,重力加速度为g=10m/s2,不计滑块C的大小.求:
(1)拉力F做的功;
(2)物块C与长木板B的动摩擦因数为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在垂直于纸面向里的匀强磁场中,水平放置两个同心金属环,半径分别是r和2r,磁感应强度为B,在两环间连接有一个电容为C的电容器,a、b是电容器的两个极板.长为r的金属棒AB沿半径方向放置在两环间且与两环接触良好,并绕圆心以角速度ω做顺时针方向(从垂直环面向里看)的匀速圆周运动.则下列说法正确的是(  )
A.电容器a极板带负电B.金属棒AB中有从B到A的持续电流
C.电容器两端电压为Bωr2D.电容器所带电荷量为$\frac{3CBω{r}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.现在市场上很流行一种手压式自发电手电筒,如图1所示.此手电筒是应用了法拉第电磁感应原理,用手按压手柄,使内置线圈转动切割磁感线,产生感应电流使灯泡发光.图2是手电筒的内部电路简化图,三个一样的小灯泡,电阻均为R,定值电阻为R,发电机内部结构如图3所示,N和S是一对形状对称的圆弧形磁铁,K,P,M,Q是磁铁的四个尖端,o是圆心,∠KOP=120°,∠KOM=60°,中心位置放置一个软铁柱,可绕中心轴转动,中心轴线过圆心o,在软铁柱上绕有n匝轻质线圈abcd,电阻为$\frac{2R}{3}$,其中ab=cd=L1,ad=bc=L2,o为ab的中点,ad和bc所在的区域磁感应强度大小为B,线圈初始位置与MOP重合.
现把发电过程简化如下:手握手电筒,按下去,线圈如图3所示,顺时针转动,经过60°角的加速后以角速度ω匀速转过300°,然后线圈减速转过600角后停止,手释放,线圈转回来,经过60°角的加速后以角速度ω匀速转过300°,然后线圈减速转过600角后停止.不计阻力,以图3作为参考.
(1)线圈在顺时针匀速转动时的电流方向(写“abcda”或“adcba”);
(2)以线圈刚匀速转动时开始计时,线圈顺时针匀速转动过程中,画出小灯泡两端电压U随时间t的变化图象,并标出关键数据(以“abcda”为正方向);
(3)以线圈刚匀速转动时开始计时,经过$\frac{4π}{3ω}$的时间,一个小灯泡消耗的能量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,有一边长为L正方形均质导线框abcd静止在竖直面内,bc边水平.在其下方MM’与NN’(图中未画出)两条水平线之间有一个垂直导线框的匀强磁场,其高度为H.某时刻,由静止释放导线框,假设不计空气阻力,bc边一直保持水平且导线框一直处于竖直面内.其v-t图如图乙,其中0与t1、t1与t3、t4与t5之间的图象是相互平行的直线,下列说法正确的是(  )
A.由乙图可知H>L
B.在t2<t<t3时间内线框中感应电动势均匀增大
C.导线框在t4时刻的速度一定不小于t1时刻的速度
D.若阴影部分面积的数值为d,则d=H或d=L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学利用电磁学知识自主设计了一款小玩具,该玩具简易模型图如图1所示,水平U形轨道,cd垂直于ae,在轨道左侧abcd区域存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度B随时间变化如图2所示,轨道右侧区域cdef存在电磁弹射系统,当导体棒开始运动时,该系统自动开启,它能给导体棒提供水平向右大小恒为F=0.4N的推力,在轨道右侧固定一个$\frac{1}{4}$圆柱形挡板,圆柱半径R=0.1m,圆柱的中心轴线与ef重合,且圆柱形挡板最高点与轨道等高.现有一导体棒静止放在轨道cd位置,已知距离ac=0.1m,cd=0.2m,ce=0.5m,导体棒的质量m=0.1kg,电阻R0=0.1Ω,与水平轨道间动摩擦因素大小μ=0.2(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力),轨道电阻忽略不计,在整个运动过程中导体棒终保持水平,g取10m/s2.求:

(1)t=0时刻起经过多少时间导体棒开始运动;
(2)为使导体能够到达ef,电磁弹射系统至少需要开启多少时间;
(3)通过改变电磁弹射系统所提供的水平推力及开启时间,可使导体棒击中挡板的不同位置,求击中挡板时导体棒动能的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.导体切割磁感线的运动可以从宏观和微观两个角度来认识.如图1所示,固定于水平面的U形导线框处于竖直向下的匀强磁场中,金属直导线MN在与其垂直的水平恒力F的作用下,在导线框上以速度v做匀速运动,速度v与恒力F方向相同,导线MN始终与导线框形成闭合电路,已知导线MN电阻为R,其长度L,恰好等于平行轨道间距,磁场的磁感应强度为B,忽略摩擦阻力和导线框的电阻.

(1)通过公式推导验证:在时间内△t,F对导线MN所做的功W等于电路获得的电能W′,也等于导线MN中产生的焦耳热Q.
(2)若导线的质量m=8.0g,长度L=0.1m,感应电流I=1.0A,假设一个原子贡献1个自由电子,计算导线MN中电子沿导线长度方向定向移动的平均速率v(下表中列出了一些你可能用到的数据).
阿伏伽德罗常数NA6.0×1023mol-1
元电荷e1.6×10-19C
导线MN的摩尔质量μ6.0×10-2kg/mol
(3)若将金属棒MN与导轨成θ角放置,其长度为d,当金属棒沿水平方向以恒定速度v在金属导轨上滑行时,求安培力的大小、安培力的功率大小以及闭合回路中电功率大小.(如图2为俯视图,MN电阻为R,磁场的磁感应强度为B,忽略摩擦阻力和导线框的电阻).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.用密度为d、电阻率为ρ粗细均匀的金属导线制成两个闭合正方形线框M和N.边长均为L.线框M、N的导线横截面积分别为S1、S2,S1>S2,如图甲、乙所示.匀强磁场仅存在于相对磁极之间,磁感应强度大小为B,其他地方的磁场忽略不计.金属线框M水平放在磁场上边界的狭缝间,线框平面与磁场方向平行,开始运动时可认为M的aa′边和bb′边都处在磁场中,线框N在线框M的正上方,与线框M相距为h,两线框均从静止开始同时释放,其平面在下落过程中保持水平,设磁场区域在竖直方向足够长,不计空气阻力及两线框间的相互作用.
(1)求线框N刚进入磁场时产生的感应电流;
(2)在下落过程中,若线框M能达到的最大速度;
(3)在下落过程中,若线框N恰能追上线框M.追上时线框M下落高度为H,追上线框M之前线框N一直做减速运动,求该过程中线框N产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,倾角为θ、导轨宽度为L的足够长的光滑导轨的下端连接一定值电阻R,导轨范围内存在方向垂直于导轨平面、磁感应强度大小为B的匀强磁场,一质量为m的导体棒ab在导轨上端由静止释放,从导轨棒ab被释放到刚开始匀速下滑的过程中,通过电阻R的电荷量为q,导轨和导体棒的电阻不计,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.导体棒的a端比b端电势低
B.导体棒ab棒从释放到开始匀速运动的过程,下滑的距离为$\frac{qR}{BL}$
C.导体棒ab从释放到开始匀速运动的过程中安培力的功率逐渐增大
D.导体棒ab匀速运动时,电阻R消耗的电功率为($\frac{mgsinθ}{BL}$)2R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,小船以大小为v、方向与上游河岸成θ的速度(在静水中的速度)从A处过河,经过t时间正好到达正对岸的B处的上游的某位置,现要使小船过河并且正好到达正对岸B处,在水流速度不变的情况下,可采取下列方法中的哪一种(  )
A.只要减小θ角,不必改变v大小B.只要增大θ角,不必改变v大小
C.θ角不变,只增大v的大小D.小船船头正对着B行驶

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列关于历史上物理学家对规律研究的说法,正确的是(  )
A.爱因斯坦对光电效应规律的研究说明:光电子的最大初动能与入射光束的能量有关
B.阴极射线及电子的发现说明了原子核具有复杂的结构
C.卢瑟福等科学家利用人工核反应实验,证明了原子核的基本成份是中子和质子
D.玻尔用“量子化”观点,解释了所有原子跃迁时辐射光子(或吸收光子)的规律

查看答案和解析>>

同步练习册答案