相关习题
 0  137123  137131  137137  137141  137147  137149  137153  137159  137161  137167  137173  137177  137179  137183  137189  137191  137197  137201  137203  137207  137209  137213  137215  137217  137218  137219  137221  137222  137223  137225  137227  137231  137233  137237  137239  137243  137249  137251  137257  137261  137263  137267  137273  137279  137281  137287  137291  137293  137299  137303  137309  137317  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,有界匀强磁场与斜面垂直,质量为m的正方形线框静止在倾角为30°的绝缘斜面上(位于磁场外),现使线框获得速度v向下运动,恰好穿出磁场,线框的边长小于磁场的宽度,线框与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,则下列说法正确的是(  )
A.线框完全进入磁场后做匀速运动
B.线框进入磁场的过程中电流做的功大于穿出磁场的过程中电流做的功
C.线框进入和穿出磁场时,速度平方的变化量与运动距离成正比
D.线框进入和穿出磁场时,速度变化量与运动时间成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示,固定的光滑平行导轨(电阻不计)与水平面夹角为θ=30°,导轨足够长且间距L=0.5m,底端接有阻值为R=4Ω的电阻,整个装置处于垂直于导体框架向上的匀强磁场中,一质量为m=1kg、电阻r=1Ω、长度也为L的导体棒MN在沿导轨向上的外力F作用下由静止开始运动,拉力F与导体棒速率倒数关系如图乙所示.已知g=10m/s2.则(  )
A.v=5 m/s时拉力大小为7N
B.v=5 m/s时拉力的功率为70W
C.匀强磁场的磁感应强度的大小为2T
D.当棒的加速度a=8m/s2时,导体棒受到的安培力的大小为2N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,两条足够长的平行金属导轨倾斜放置(导轨电阻不计),倾角为30°,导轨间距为0.5m,匀强磁场垂直导轨平面向下,B=0.2T,两根材料相同的金属棒a、b与导轨构成闭合回路,a、b金属棒的质量分别为3kg、2kg,两金属棒的电阻均为R=1Ω,刚开始两根金属棒都恰好静止,假设最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力.现对a棒施加一平行导轨向上的恒力F=60N,经过足够长的时间后,两金属棒都达到了稳定状态.求:
(1)金属棒与导轨间的动摩擦因数;
(2)设当a金属棒从开始受力向上运动5m时,b金属棒向上运动了2m,且此时a的速度为4m/s,b的速度为1m/s,则求此过程中回路中产生的电热及通过a金属棒的电荷量.
(3)当两金属棒都达到稳定状态时,b棒所受的安培力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L,导轨平面与水平面的夹角θ=30°,导轨电阻不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上,长为L的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m,电阻为r=R.两金属导轨的上端连接一个灯泡,灯泡的电阻RL=R,重力加速度为g,现闭合开关S,给金属棒施加一个方向垂直于杆且平行于导轨平面向上的、大小为F=mg的恒力,使金属棒由静止开始运动,当金属棒达到最大速度时,灯泡恰能达到它的额定功率,下列说法正确的是(  )
A.灯泡的额定功率PL=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}R}{4{B}^{2}{L}^{2}}$
B.金属棒能达到的最大速度vm=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.金属棒达到最大速度的一半时的加速度a=$\frac{1}{4}$g
D.若金属棒上滑距离为d时速度恰好最大,则此时金属棒上产生的电热Q=$\frac{1}{4}$mgd-$\frac{{m}^{2}{g}^{2}{R}^{2}}{2{B}^{4}{L}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场中,有一个质量为m、半径为r,电阻为R的均匀圆形导线圈,线圈平面跟磁场垂直(位于纸面内),线圈与磁场边缘(图中虚线)相切,切点为A,现在A点对线圈施加一个方向与磁场垂直,位于线圈平面内并跟磁场边界垂直的拉力F,将线圈以速度v匀速拉出磁场.以线圈与磁场边缘(围中虚线)为坐标原点O,以F的方向为正方向建立x轴,设拉出过程中某时刻线圈上的A点的坐标为x.则下列关于拉力F与x关系图线中,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,两根足够长的光滑平行金属导轨倾角30°放置,导轨间距离为L,电阻不计.在导轨上端接额定功率为P、电阻为R的小灯泡.整个系统置于匀强磁场中,磁感应强度方向与导轨所在平面垂直.现将一质量为m、电阻可以忽略的金属棒从金属图示位置由静止释放,金属棒下滑过程中与导轨接触良好.已知某时刻后灯泡保持正常发光.重力加速度为g.求:
(1)磁感应强度的大小;
(2)保持磁感应强度不变,若再并联一个相同的小灯泡,问导体棒最终速率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,ACD、EFG为两根相距L的足够长的金属直角导轨,它们被竖直固定在绝缘水平面上,CDGF面与水平面成θ角.两导轨所在空间存在垂直于CDGF平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小为B.两根质量均为m、长度均为L的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数均为μ,两金属细杆的电阻均为R,导轨电阻不计.当ab以速度v1沿导轨向下匀速运动时,cd杆也正好以速度v2向下匀速运动.重力加速度为g.以下说法正确的是(  )
A.回路中的电流强度为$\frac{{BL({v_1}+{v_2})}}{2R}$
B.ab杆所受摩擦力为mgsinθ
C.cd杆所受摩擦力为μ(mgsinθ+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{2R}$)
D.μ与v1大小的关系为($\frac{mgsinθ-\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{2R}}{mgcosθ}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.做平抛运动物体在运动程(  )
A.重力做正功,重力势能增加B.重力做正功,重力势能减少
C.重力做负功,重力势能减少D.重力做负功,重力势能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图,无限长直导线中通以电流强度为I的恒定电流,一与之共面的直角三角形线圈ABC沿长导线方向以速度v做匀速运动.已知BC边长为a且与长直导线垂赢,∠ABC=θ,B点与长直导线的距离为d.求:
(1)线圈内的感应电动势大小;
(2)A、B间的感应电动势大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

2.如图,用游标卡尺观察光的干涉现象时,某条亮条纹位置读数如图所示,此位置读数是7.110cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案