相关习题
 0  137141  137149  137155  137159  137165  137167  137171  137177  137179  137185  137191  137195  137197  137201  137207  137209  137215  137219  137221  137225  137227  137231  137233  137235  137236  137237  137239  137240  137241  137243  137245  137249  137251  137255  137257  137261  137267  137269  137275  137279  137281  137285  137291  137297  137299  137305  137309  137311  137317  137321  137327  137335  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,足够长光滑导轨倾斜放置,导轨平面与水平面夹角θ=37°,导轨间距L=0.4m,其下端连接一个定值电阻R=2Ω,其它电阻不计.两导轨间存在垂直于导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.一质量为m=0.02kg的导体棒ab垂直于导轨放置,现将导体棒由静止释放,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求导体棒下滑的最大速度;
(2)求ab棒下滑过程中电阻R消耗的最大功率;
(3)若导体棒从静止加速到v=4m/s的过程中,通过R的电量q=0.26C,求R产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示的竖直平面内,水平条形区域Ⅰ和Ⅱ内有方向水平向里的匀强磁场,其宽度均为d,Ⅰ和Ⅱ之间有一宽度为h的无磁场区域,h>d,一质量为m、边长为d的正方形线框由距区域I上边界某一高度处静止释放,结果线圈均能匀速地通过磁场区域,重力加速度为g,空气阻力忽略不计.则下列说法正确的是(  )
A.磁场Ⅰ、Ⅱ的磁感应强度之比为$\frac{\sqrt{2h-d}}{\sqrt{h}}$
B.线圈通过磁场Ⅰ、Ⅱ的速度之比为$\frac{\sqrt{2h-d}}{\sqrt{h}}$
C.线圈通过磁场Ⅰ、Ⅱ线圈中产生的热量度之比为1:1
D.线圈进入磁场Ⅰ和进入磁场Ⅱ通过线圈截面的电量之比为1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图,虚线P、Q、R间存在着磁感应强度大小相等,方向相反的匀强磁场,磁场方向均垂直于纸面,磁场宽度均为L.一等腰直角三角形导线框abc,ab边与bc边长度均为L,bc边与虚线边界垂直.现让线框沿bc方向匀速穿过磁场区域,从c点经过虚线P开始计时,以逆时针方向为导线框感应电流i的正方向,则下列四个图象中能正确表示i一t图象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,足够长的导轨MN、PQ分别水平放置且位于同一竖直平面内,其间有垂直导轨平面水平向里的匀强磁场,磁感应强度为B=4T,长度为L=4m、电阻为r=lΩ的导体棒CD垂直导轨放置,在外力作用下,导轨以vL=4.5m/s的速度水平向右匀速运动,电阻R1=4Ω,R2=12Ω,R3=16Ω电容为C=0.2μF的平行板电容器的两极板A、B与水平面的夹角θ=37°,两极板A、B间的距离d=0.4m,板间有一个传动装置,绝缘传送带与极板平行,皮带传动装置两轮轴心相距L=5m,传送带逆时针匀速转动,其速度v=4m/s.现有一个质量m=0.lkg、电荷量q=+0.02C的工件(视为质点,电荷量保持不变)轻放在传送带底端,同时开关S闭合,电路瞬间能稳定下来,不计其余电阻,工件与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)开关S闭合后,电容器所带电量.
(2)工件从传送带底端运动到顶端过程中因摩擦所产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,两根足够长的平行光滑金属导轨间距L=0.5m,导轨电阻不计.导轨与水平面成30°角固定在一范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上,两根相同的金属杆MN、PQ垂直放在金属导轨上,金属杆质量均为m=0.12kg,电阻均为R=0.1Ω.用长为d=1.0m的绝缘细线OO′将两金属杆的中点相连,在下述运动中,金属杆与金属导轨始终接触良好.
(1)在MN上施加平行于导轨的拉力,使MN保持静止,穿过回路的磁场的磁感应强度变化规律如图乙所示,则在什么时刻回路MNQP的面积发生变化?
(2)若磁场的方向不变,磁感应强度大小恒为B=0.4T,将细线OO′剪断,同时用平行于导轨的拉力使金属杆MN以v1=2m/s的速度沿导轨向上作匀速运动,求:拉力的最大功率;回路电阻的最大发热功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在竖直平面内有一质量为2m的光滑“π”形线框EFCD,EF长为L,电阻为r;FC=ED=2L,电阻不计.FC、ED的上半部分(长为L)处于匀强磁场Ⅰ区域中,且FC、ED的中点与其下边界重合.质量为m、电阻为3r的金属棒用最大拉力为2mg的绝缘细线悬挂着,其两端与C、D两端点接触良好,处在磁感应强度为B的匀强磁场Ⅱ区域中,并可在FC、ED上无摩擦滑动.现将“π”形线框由静止释放,当EF到达磁场Ⅰ区域的下边界时速度为v,细线刚好断裂,Ⅱ区域内磁场消失.重力加速度为g.求:
(1)整个过程中,克服安培力做的功;
(2)EF刚要出磁场I时产生的感应电动势;
(3)线框的EF边追上金属棒CD时,金属棒CD的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,光滑的平行金属导轨水平放置,导轨间距L=1m,左侧接一阻值为R=0.5Ω的电阻.在MN与PQ之间存在垂直轨道平面的有界匀强磁场,磁场宽度d=1m.一质量m=1kg的金属棒ab置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,不计导轨和金属棒的电阻.金属棒ab受水平力F的作用从磁场的左边界MN由静止开始运动,其中,F与x(x为金属棒距MN的距离)的关系如图乙所示.通过电压传感器测得电阻R两端电压随时间均匀增大.则:
(1)金属棒刚开始运动时的加速度为多少?
(2)磁感应强度B的大小为多少?
(3)若某时刻撤去外力F后金属棒的速度v随位移s的变化规律满足v=v0-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{mR}$s(v0为撤去外力时的速度,s为撤去外力F后的位移),且棒运动到PQ处时恰好静止,则金属棒从MN运动到PQ的整个过程中通过左侧电阻R的电荷量为多少?外力F作用的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,质量均为m=1kg的A、B两物体通过劲度系数为k=100N/m的轻质弹簧拴接在一起,物体A处于静止状态.在A的正上方h高处有一质量为$\frac{m}{2}$的小球C,由静止释放,当C与A发生弹性碰撞后立刻取走小球C,h至少多大,碰后物体B有可能被拉离地面?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,电阻不计的导体棒AB置于光滑导轨上,处于匀强磁场区域.L1、L2为完全相同的两个灯泡,L为自感系数无穷大、直流电阻不计的自感线圈.当导体棒AB以速度v向右匀速运动且电路达到稳定时,L中电流为I,t1时刻棒AB突然在导轨上停止运动.设L中的电流为i(取向下为正),L1的电流为i1(取向右为正),L2的电流为i2(取向下为正).下列电流随时间的变化图正确的是:(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,光滑水平面上有静止的斜劈,斜劈表面光滑.将一质量为m、可视为质点的滑块从斜劈顶端由静止释放.在滑块滑到斜劈底端的过程中,下列说法正确的是(  )
A.由滑块、斜劈组成的系统动量守恒
B.斜劈对滑块的支持力对滑块不做功,所以滑块的机械能守恒
C.虽然斜劈对滑块的支持力对滑块做负功,但是滑块、斜劈组成的系统机械能仍守恒
D.滑块、斜劈相对地面的水平位移之和大小等于斜劈底边边长

查看答案和解析>>

同步练习册答案