相关习题
 0  137205  137213  137219  137223  137229  137231  137235  137241  137243  137249  137255  137259  137261  137265  137271  137273  137279  137283  137285  137289  137291  137295  137297  137299  137300  137301  137303  137304  137305  137307  137309  137313  137315  137319  137321  137325  137331  137333  137339  137343  137345  137349  137355  137361  137363  137369  137373  137375  137381  137385  137391  137399  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.小球沿直线运动,在同一张底片上拍出的频闪照片如图所示,若频闪的时间间隔为0.1s,则小球在图示运动过程中其平均速度的大小约为(  )
A.0.17m/sB.0.2m/sC.0.25m/sD.0.3m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.把一正电子从电场中的A点移到无穷远处,电场力做功为-3.2×10-16J,设无穷远处电势为零,则下列判断正确的是(  )
A.正电子在A点的电势能为3.2×10-16J
B.负电子在A点的电势能为-3.2×10-16J
C.A点的电势为-2000V
D.A点的电势为2000V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,甲带正电、乙是不带电的绝缘物块,甲、乙叠放在一起,置于粗糙的固定斜面上,地面上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场,现用平行于斜面的恒力F拉乙物块,在使甲、乙一起无相对滑动沿斜面向上加速运动的阶段中(  )
A.甲、乙两物块间的摩擦力不断增大
B.甲、乙两物块间的摩擦力保持不变
C.甲、乙两物块间一起沿斜面向上做匀加速运动
D.乙物块与斜面之间的摩擦力不断减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.光滑的水平面距离地面高度h=0.8m,物C置于水平面上,如图所示,A物块以v0=6m/s的初速度滑上水平面,之后与物块B相碰在一起,二者向右运动一段距离后与物块C相碰,已知碰后C的水平射程x=1.2m,A、B、C质量均为m=1kg,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)碰撞过程中物块B对物块C弹力的冲量;
(2)两次碰撞过程系统的机械能各损失了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.一列简谐横波沿x轴正方向传播,已知周期T=0.2s,t=0时刻的波形如图所示,波上有P、Q两质点,其纵坐标分别为yP=2cm,yQ=-2cm,下列说法中正确的是(  )
A.该波波速为10m/s
B.在0.05s内,P点通过的路程为4cm
C.p点振动比Q点超前半个周期
D.P、Q在振动的过程中,位移的大小总相等
E.在相等的时间内,P、Q两质点通过的路程不相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列关于扩散现象的说法中正确的是(  )
A.扩散现象只能发生在气体与气体之间
B.扩散现象是永不停息的
C.潮湿的地面变干属于扩散现象
D.靠近梅花就能闻到梅花的香味属于扩散现象
E.空气流动形成风属于扩散现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.质谱仪是一种测带电粒子质量和分析同位素的重要工具,如图所示为一种质谱仪的原理示意图,粒子源产生的电荷量为q的正离子,飘入加速电场加速后,刚好沿直线通过速度选择器,通过狭缝O沿垂直磁场的方向进入偏转磁场,并打在底片上的中点P处,已知速度选择器中电场强度为E,磁感应强度为B1,偏转磁场磁感应强度为B0,放置底片的区域MN=L,且ON=L,不考虑离子的重力和进入加速电场前的初速度.
(1)求离子的质量m和加速电场的电压U;
(2)只改变偏转磁场磁感应强度的大小,可调节离子打在底片上的位置,为使离子打在底片上,求偏转磁场磁感应强度的调节范围(用B0表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,AB为真空中两个固定的等量正电荷,abcd是以AB连线中心O为中心的正方形,且关于AB对称,关于a,b,c,d,O各点,下列说法中正确的是(  )
A.电场强度Ea=Ed
B.电势φa>φd
C.将一正电荷由a点移到b点,电场力做正功
D.将一负电荷由b点移到O点,电势能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一列沿x轴负方向传播的简谐机械横波,波速为2m/s.某时刻波形如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.这列波的周期为2sB.这列波的振幅为4cm
C.此时x=4m处质点的速度为零D.此时x=4m处质点沿y轴正方向运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,竖直平面内有一固定的光滑椭圆大环,其长轴长BD=4L、短轴长AC=2L_劲度系数为k的轻弹簧上端固定在大环的中心O,下端连接一个质量为m、电荷量为q,可视为质点的小环.小环刚好套在大环上且与大环及弹簧绝缘,整个装置处在水平向右的匀强电场中.将小环从A点由静止释放、小环运动到B点时速度恰好为0.已知小环在A、B两点时弹簧的形变量大小相等,则(  )
A.电场强度的大小E=$\frac{mg}{q}$
B.小环从A点运动到B点的过程中,弹簧的弹力不做功
C.小环从A点运动到B点的过程中,弹簧的弹性势能先减小后增大
D.小环在A点时受到大环对它的弹力大小F=mg-kL

查看答案和解析>>

同步练习册答案