相关习题
 0  137218  137226  137232  137236  137242  137244  137248  137254  137256  137262  137268  137272  137274  137278  137284  137286  137292  137296  137298  137302  137304  137308  137310  137312  137313  137314  137316  137317  137318  137320  137322  137326  137328  137332  137334  137338  137344  137346  137352  137356  137358  137362  137368  137374  137376  137382  137386  137388  137394  137398  137404  137412  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,MN、PQ为足够长的平行金属导轨,间距L=1.0m,导轨平面与水平面夹角θ=37°,N、Q间连接一个电阻R=2.0Ω,匀强磁场垂直于导轨平面向上,磁感应强度B=2.0T.将一根质量m=0.1kg,电阻r=1.0Ω的金属棒放在导轨的ab位置,导轨电阻不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与导轨垂直,且与导轨接触良好.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.20,金属棒滑行至斜轨底端前已做匀速运动,ab位置到斜轨底端的距离为3.0m.已知g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.在金属棒下滑过程中,求:
(1)金属棒运动的最大速度;
(2)电阻R产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图甲所示,光滑导轨水平放置在竖直方向的匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强度B随时间的变化规律如图乙所示(规定向下为正方向),导体棒ab垂直导轨放置,除电阻R的阻值外,其余电阻不计,导体棒ab在水平外力F的作用下始终处于静止状态.规定a→b的方向为电流的正方向,水平向右的方向为拉力F的正方向,则在0~2t0时间内,能正确反映流过导体棒ab的电流与时间及拉力F与时间关系的图线是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,PQ、GH为水平面内平行放置的金属长直导轨,间距为d,处在磁感应强度大小为B、方向竖直向下的匀强磁场中,一根质量为m、电阻为r的导体棒ef垂直放在导轨上,导体棒与导轨之间的动摩擦因数为μ.竖直平面内有质量为M的金属直导体棒ab长为L,内阻为r,处在磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场中,并放置在水平的绝缘力传感器上.两部分用轻质软导线连接.不计其余电阻和导线对a、b点的作用力.现用一电动机以恒定功率沿导轨方向水平牵引导体棒ef向左运动,从导体棒开始运动计时,支持导体棒ab的力传感器的示数F随时间t的变化如图乙所示,重力加速度为g.求:
(1)导体棒ef运动的最大速度;
(2)电动机的牵引力功率P.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,光滑水平面上存在有界匀强磁场,磁感强度为B,质量为m边长为a的正方形线框ABCD斜向穿进磁场,当AC刚进入磁场时速度为v,方向与磁场边界成45°.若线框的总电阻为R,则(  )
A.线框穿进磁场过程中,框中电流的方向为DCBA
B.AC刚进入磁场时线框中感应电流为$\frac{\sqrt{2}Bav}{R}$
C.AC刚进入磁场时线框所受安培力为$\frac{\sqrt{2}{B}^{2}{a}^{2}v}{R}$
D.在线框进入磁场的过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,有一光滑、不计电阻且较长的“π“平行金属导轨,间距L=1m,导轨所在的平面与水平面的倾角为37°,导轨空间内存在垂直导轨平面的匀强磁场.现将一质量m=0.1kg、电阻R=2Ω的金属杆水平靠在导轨处,与导轨接触良好.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)若磁感应强度随时间变化满足B=2+0.2t(T),金属杆由距导轨顶部l m处释放,求至少经过多长时间释放,会获得沿斜面向上的加速度;
(2)若匀强磁场大小为定值,对金属杆施加一个平行于导轨斜面向下的外力F,其大小为产F=v+0.4(N),v为金属杆运动的速度,使金属杆以恒定的加速度a=10m/s2沿导轨向下做匀加速运动,求匀强磁场磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.法拉第发现了电磁感应现象之后,又发明了世界上第一台发电机--法拉第圆盘发电机,揭开了人类将机械能转化为电能并进行应用的序幕.法拉第圆盘发电机的原理如图所示,将一个圆形金属盘放置在电磁铁的两个磁极之间(可视为磁感强度为B的匀强磁场),并使盘面与磁感线垂直,盘的边缘附近和中心分别装有与金属盘接触良好的电刷A、B,当金属盘绕中心轴按图示方向转动时,则(  )
A.若仅将滑动变阻器滑动头向左滑,灵敏电流计的示数将变大
B.电刷B的电势高于电刷A的电势
C.金属盘转动的转速越大,维持其做匀速转动所需外力做功的功率越小
D.若仅将电刷A向盘边缘移动,使电刷A、B之间距离增大,灵敏电流计的示数将变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MNPQ相距为d=0.5m,导轨平面与水平面的夹角θ=30°,导轨电阻不计,磁感应强度且B=2T的匀强磁场垂直于导轨平面向上,长为d=0.5m的金属棒ab垂直于MNPQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m=0.1kg,电阻为r=2Ω.两金属导轨的上端连接一个灯泡,灯泡在额定功率时的电阻RL=2Ω,现闭合开关S,给金属棒施加一个方向垂直于杆且平行于导轨平面向上的大小为F=1N的恒力,使金属棒由静止开始运动,当金属棒达到最大速度时,灯泡恰能达到它的额定功率(已知重力加速度为g=10m/s2),求:
(1)金属棒能达到的最大速度vm
(2)若金属棒上滑距离为L=0.5m时速度恰达到最大,求金属棒由静止开始上滑2m的过程中,金属棒上产生的电热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图甲所示,倾角为θ=30°绝缘斜面被垂直斜面直线MN分为左右两部分,左侧部分光滑,范围足够大,上方存在大小为E=1000N/C,方向沿斜面向上的匀强电场,右侧部分粗糙,范围足够大,一质量为m=1kg,长为L=0.8m的绝缘体制成的均匀带正电直棒AB置于斜面上,A端距MN的距离为d,现给棒一个眼斜面向下的初速度v0,并以此时作为计时的 起点,棒在最初0.8s的运动图象如图乙所示,已知0.8s末棒的B端刚好进入电场,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)直棒AB开始运动时A端距MN的距离为d;
(2)直棒AB的带电量q;
(3)直棒AB最终停止时,直棒B端到MN的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,水平面内的等边三角形ABP的边长为L,顶点P恰好位于一倾角为30°的光滑,绝缘直轨道O'P的最低点,O'为竖直投影点O处三角形AB边的中点,现将一对等量异种电荷固定于A、B两点,各自所带电荷量为Q,在光滑直导轨O'P上端O'处将质量为m,带电荷量为+q的小球套在轨道上(忽略它对原电场的影响)由静止开始释放,取无穷远处电势为零,静电力常量为k,重力加速度为g,空气阻力可忽略,则小球沿轨道O'P下滑过程中(  )
A.小球刚释放时的加速度大小为0.5gB.小球的电势能先增大后减小
C.小球到达轨道底端P的速度为$\sqrt{gL}$D.轨道O'与P处场强大小之比为$2\sqrt{2}:1$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.回旋加速器的核心部分是真空室中的两个相距很近的D形金属盒.把它们放在匀强磁场中,磁场方向垂直于盒面向下.连接好高频交流电源后,两盒间的窄缝中能形成匀强电场,带电粒子在磁场中做圆周运动,每次通过两盒间的窄缝时都能被加速,直到达到最大圆周半径时通过特殊装置引出,如果用同一回旋加速器分别加速氚核(${\;}_{1}^{3}$H)和α粒子(${\;}_{2}^{4}$He),比较它们所需的高频交流电源的周期和引出时的最大动能,下列说法正确的是(  )
A.加速氚核的交流电源的周期较大;氚核获得的最大动能较大
B.加速氚核的交流电源的周期较小;氚核获得的最大动能较大
C.加速氚核的交流电源的周期较大,氚核获得的最大动能较小
D.加速氚核的交流电源的周期较小;氚核获得的最大动能较小

查看答案和解析>>

同步练习册答案