相关习题
 0  137230  137238  137244  137248  137254  137256  137260  137266  137268  137274  137280  137284  137286  137290  137296  137298  137304  137308  137310  137314  137316  137320  137322  137324  137325  137326  137328  137329  137330  137332  137334  137338  137340  137344  137346  137350  137356  137358  137364  137368  137370  137374  137380  137386  137388  137394  137398  137400  137406  137410  137416  137424  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

13.两根固定在水平面上的光滑平行金属导轨MN和PQ,一端接有阻值为R=4Ω的电阻,处于竖直向下的匀强磁场中,在导轨上垂直导轨跨放质量m=0.5kg的金属杆ab,其电阻为r=1Ω,导轨足够长且电阻不计,跨过滑轮的轻绳一端与金属杆中点相连,另一端悬挂M=1.5kg的重物,重物与地面的距离h=1m,现从静止释放重物,运动过程中与导轨接触良好并保持垂直,重物落地时速度达到v=3m/s,求:
(1)通过电阻R的电流方向(“M到P”或“P到M”);
(2)重物从开始释放到落地的过程中,R上产生的热量;
(3)重物落地后,R上还能产生多少热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,在磁感应强度B=lT的有界匀强磁场中,用外力将边长1=0.5m的正方形金属线框(各处都完全相同)向右匀速拉出磁场,以bc边刚离开磁场的时刻为计时起点,在线框拉卅磁场的过程中,ab边受到的安培力大小F随时间t变化的关系如图乙所示.则下列说法正确的是(  )
A.线框做匀速运动的速度大小为2m/s
B.线框产生的感应电流为逆时针方向,大小为0.5 A
C.金属线框的总电阻为0.5Ω
D.线框穿出磁场过程中产生的焦耳热为0.5 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.有两平行的金属导轨位于同一水平面上,相距为d,右端与一电阻R相连,整个系统位于匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里.现有一质量为m的导体棒静止置于导轨上,在水平外力作用下,以加速度a向左匀加速运动,滑动过程中,始终与导轨垂直并接触良好.已知导轨与导体棒间的动摩擦因数为μ,重力加速度大小为g,导轨和导体棒的电阻可忽略.求:t时刻水平外力的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.许多电磁现象可以用力的观点来分析,也可以用动量、能量等观点来分析和解释. 如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,导轨间距为L,一端连接阻值为R的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B.质量为m、电阻为r的导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好.已知导体棒MN以初速度v0向右运动,
(1)当导体棒运动的速度为v0时,求其加速度a的大小;
(2)求导体棒在导轨上运动的位移x;
(3)从导体棒向右运动开始计时,画出物体动量随位移变化的图象,并说明理由;
(4)从导体棒向右运动开始计时,定性画出物体动能随位移变化的图象,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图,足够长的光滑金属导轨MN、PQ平行固定在水平面上,导轨间距L=1.0m,两导轨左端MP接有一电阻(阻值未知)和一理想电压表.一电阻r=2Ω的金属棒ab垂直导轨放置并沿导轨以v0大小的速度水平向右运动;现于两导轨间加上磁感应强度B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场,同时对棒施加一垂直于棒的水平恒力F,此后电压表的示数恒为4V,4s内R上产生的热量为4J.不计其他电阻.求:
(1)金属棒ab运动的速度v0
(2)恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,垂直于纸面向里的匀强磁场的区域宽度为a,t=0时,一直角边长为$\sqrt{2}$a的等腰直角三角形导线框ABC从图示位置开始以水平向左的速度v匀速穿过磁场,如果规定逆时针方向为电流的正方向,下列描述导线框中感应电流i与时间t的关系图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列四幅演示实验题中,实验现象能正确表述实验结论的是  (  )
A.图甲用磁铁靠近轻质铝环A,A会靠近
B.图乙断开开关S,触点C不立即断开
C.图丙闭合开关S时,电流表有示数,断开开关S时,电流表没有示数
D.图丁铜盘靠惯性转动,手持磁铁靠近铜盘,铜盘转动加快

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.图甲是法拉第于1831年发明的人类历史上第一台发电机--圆盘发电机.图乙为其示意图,铜盘安装在水平的铜轴上,磁感线垂直穿过铜盘;两块铜片M、N分别与铜轴和铜盘边缘接触,匀速转动铜盘,电阻R就有电流通过.则下列说法正确的是(  )
A.回路中恒定电流的大小与铜盘转速有关
B.回路中有大小和方向都作周期性变化的涡流
C.回路中电流方向不变,从M经导线流进电阻R,再从N流向铜盘
D.铜盘绕铜轴转动时,沿半径方向上的金属“条”切割磁感线,产生电动势

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,先后以速度v1和v2匀速把一矩形线圈水平拉出有界匀强磁场区域,且v1=2v2,则在先后两种情况下(  )
A.线圈中的感应电动势之比为E1:E2=1:2
B.线圈中的感应电流之比为I1:I2=1:2
C.线圈中产生的焦耳热之比Q1:Q2=1:4
D.通过线圈某截面的电荷量之比q1:q2=1:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,两根相距为L的光滑金属导轨CD、EF固定在水平面内,并处在方向竖直向下的匀强磁场中,导轨足够长且电阻不计.在导轨的左端接入一阻值为R的定值电阻,将质量为m、电阻可忽略不计的金属棒MN垂直放置在导轨上.t=0时刻,MN棒与DE的距离为d,MN棒运动过程中始终与导轨垂直且接触良好,不计空气阻力.
(1)金属棒MN以恒定速度v向左运动过程中,若从t=0时刻起,所加的匀强磁场的磁感应强度B从B0开始逐渐增大时,恰好使回路中不产生感应电流,试从磁通量的角度分析磁感应强度B的大小随时间t的变化规律;
(2)若所加匀强磁场的磁感应强度为B且保持不变,金属棒MN以恒定速度v向左运动,试证明拉力做功的功率与电路的总电功率相等.

查看答案和解析>>

同步练习册答案