相关习题
 0  137247  137255  137261  137265  137271  137273  137277  137283  137285  137291  137297  137301  137303  137307  137313  137315  137321  137325  137327  137331  137333  137337  137339  137341  137342  137343  137345  137346  137347  137349  137351  137355  137357  137361  137363  137367  137373  137375  137381  137385  137387  137391  137397  137403  137405  137411  137415  137417  137423  137427  137433  137441  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,电动机牵引一根处于静止状态的长为1m、质量为0.1kg的导体棒MN,其电阻R为1Ω,导体棒架在处于磁感应强度为1T,竖直放置的框架上,当导体棒上升3.8m时获得稳定的速度,导体产生的热量为2J,电动机牵引棒时,电压表、电流表计数分别为7V、1A,电动机的内阻为1Ω,不计框架电阻及一切摩擦;若电动机的输出功率不变,g取10m/s2,求:
(1)导体棒能达到的稳定速度为多少?
(2)导体棒从静止达到稳定所需的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,水平的平行虚线间距d=10cm,其间有磁感应强度B=1.0T的匀强磁场.一个正方形线圈ABCD的边长l=10cm,质量m=100g,电阻R=0.04W.开始时,线圈的下边缘到磁场上边缘的距离h=80cm.将线圈由静止释放,取g=10m/s2,求:
(1)线圈下边缘刚进入磁场时,CD两端的电势差
(2)线圈下边缘刚进入磁场时加速度的大小
(3)整个线圈穿过磁场过程中产生的电热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.超磁悬浮列车是利用超导体的抗磁作用使列车车体向上浮起,同时通过周期性地变换磁极方向而获得推进动力的新型交通工具.其推进原理可以简化为如图所示的模型:在水平面上相距L的两根平行直导轨间,有竖直方向等距离分布的匀强磁场B1和B2,且B1=B2=B,每个磁场的宽度都是L,相间排列.所有这些磁场都以速度v向右匀速运动.这时跨在两导轨间的长为L,宽为L的金属框abcd(悬浮在导轨上方)在磁场力作用下也将会向右运动.设金属框的总电阻为R,可达到的最大速度为vm,则运动中金属框所受到的阻力f可表示为(  )
A.$f=\frac{{2{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$B.$f=\frac{{{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$C.$f=\frac{{4{B^2}{L^2}(v-{v_m})}}{R}$D.$f=\frac{{4{B^2}{L^2}({v_m}-v)}}{R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,六个点电荷分布在边长为a的正六边形ABCDEF的六个顶点处,在B、F处的电荷的电荷量为-q,其余各处电荷的电荷量均为+q,MN为正六边形的一条中线,则下列说法正确的是(  )
A.M,N两点电场强度相同
B.M,N两点电势相等
C.在中心O处,电场强度大小为$\frac{2kq}{{a}^{2}}$,方向由O指向A
D.沿直线从M到N移动正电荷时,电势能先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,两根质量均为m、电阻均为R、长度均为l的导体棒a、b,用两条等长的、质量和电阻均可忽略的足够长柔软直导线连接后,一根放在绝缘水平桌面上,另一根移动到靠在桌子的绝缘侧面上.己知两根导体棒均与桌边缘平行,桌面及其以上空间存在水平向左的匀强磁场,桌面以下的空间存在水平向右的匀强磁场,磁感应强度大小均为B,开始时两棒均静止.现在b棒上施加一水平向左的拉力F,让b棒由静止开始向左运动.己知a棒一直在桌面以下运动,导线与桌子侧棱间无摩擦,重力加速度为g.求:
(1)若桌面光滑,当b棒的加速度为a时,回路中的感应电流为多大?
(2)若桌面与导体捧之间的动摩擦因数为μ,则两导体棒运动稳定时的速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,光滑水平桌面上存在有界的匀强磁场,磁场方向垂直于桌面,磁场的四个边界分别与矩形桌面的四条边平行.一正方形线圈从图中的甲位置以某一初速度进入磁场,经过一段 时间线圈离开磁场到达乙位置,此过程中线圈的速度大小v随位移大小x变化的v-x图象如图所示,图中x3-x2=x1,则由图象可知.
A.在0<x<x1区间内线圈中产生的感应电动势逐渐减小
B.在x1<x<x2区间内线圈中有感应电动势且大小恒定
C.在0≤x≤x1区间内和x2≤x≤x3区间内线圈中产生的平均感应电动势大小相等
D.在0<x<x1区间内和x2<x<x3区间内线圈中产生的感应电流方向相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,固定在水平桌面上相距为0.25m的两条足够长的平行金属导轨,右端接有阻值为0.5Ω的电阻R,质量m=0.3kg,阻值r=0.5Ω的金属棒ab静止在距导轨右端2.0m处,从t=0开始,整个区域施加一个垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度B随时间t的而变化规律如图乙所示,t=0.3s时金属棒恰好开始滑动(设金属棒与导轨间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,其余电阻均不计,g取10m/s2),求:
(1)金属棒开始滑动前,棒中感应电流I的大小和方向;
(2)0-0.3s时间内,回路中产生的总热量Q;
(3)金属棒与导轨间动摩擦因数μ的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,垂直纸面的正方形匀强磁场区域内,有一位于纸面内的、电阻均匀的正方形导体框abcd,现将导体分别朝两个方向以v、3v速度匀速拉出磁场,则导体框从两个方向移出磁场的过程中,导体框中产生的焦耳热之比为1:3,导体框ad边两端电势差之比为1:3,通电导体框截面的电荷量之比为1:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.超导磁悬浮列车是利用超导体的抗磁性使列车车体悬浮,其推进原理可以简化为如图所示的模型:在水平面上相距为b的两根平行直导轨间,有垂直纸面方向等距离分布的匀强磁场,磁感应强度大小都为B,每个磁场区的长度都是a,相间排列,所有磁场都以速度v向右匀速运动,这时跨在两导轨间的长为b,宽为a的金属框MNQP(悬浮在导轨正上方)在磁场力作用下也将会向右运动.设金属板的总电阻为R,运动中所受到的阻力恒为f.
(1)说明图示位置金属框中感应电流的方向;
(2)求开始运动时金属框中感应电流的大小;
(3)求金属框能达到的最大速度;
(4)要使金属框停下,可采取哪些措施?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为97.20cm;用20分度的游标卡尺测小球直径如图所示,然后用秒表记录了单摆全振动50次所用的时间为100.0s.则

(1)记录小球直径为2.990cm;
(2)如果他在实验中误将49次全振动数为50次,测得的g值偏大.(填“偏大”或“偏小”或“准确”)
(3)如果该同学在测摆长时忘记了加摆球的半径,但是他以摆长(l)为纵坐标、周期的二次方(T2)为横坐标作出了l-T2图线,由图象测得的图线的斜率为k,则测得的重力加速度g,此时他用图线法求得的重力加速度g准确.(选填“偏大”,“偏小”或“准确”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案