相关习题
 0  137261  137269  137275  137279  137285  137287  137291  137297  137299  137305  137311  137315  137317  137321  137327  137329  137335  137339  137341  137345  137347  137351  137353  137355  137356  137357  137359  137360  137361  137363  137365  137369  137371  137375  137377  137381  137387  137389  137395  137399  137401  137405  137411  137417  137419  137425  137429  137431  137437  137441  137447  137455  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

2.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反,该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2,下列说法中正确的是(  )
A.小球所受重力和阻力之比为4:1
B.小球上升过程与下落过程所用时间之比为2:3
C.小球落回到抛出点时的速度大小为8$\sqrt{6}$m/s
D.小球下落过程中,受到向上的空气阻力,处于超重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一物体由静止开始沿直线运动,其加速度随时间变化规律如图所示,取开始运动方向为正方向,则下面说法正确的是(  )
A.第1s末速度小于第4s末的速度
B.第1s内加速运动,第2s、3s内减速运动,第3s末回到出发点
C.第3s末速度为零,且0~3s内运动方向不变
D.第3s末速度为零,且此时开始改变运动方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示,100匝的线圈两端A、B与一个理想电压表相连.线圈内有垂直指向纸内方向的磁场,线圈中的磁通量按图乙所示规律变化,则电压表的读数应该是多少(  )
A.25VB.50VC.75VD.100V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“利用电火花打点计时器测定小车做匀变速运动的加速度”的实验中,下述器材中不需要的是①④⑧(用代号表示).
①低压交流电源②220V交流电源③刻度尺④秒表⑤小车⑥带滑轮的木板⑦纸带⑧天平⑨电火花计时器
(2)如图所示,实验时通过测量打点计时器在纸带上打下的点迹来测算小车运动的加速度,该同学在实验时得到6条纸带,在每条纸带上取6个点,如图所示,每两个相邻点的时间间隔T均为0.02s.其中1、2、3点相邻,4、5、6点相邻,在3点和4点之间还有若干个点,s1是1、3两点的距离,s2是4、6两点的距离,s3是2、5两点的距离.
(a)测出s1、s2、s3后,计算打第2点时瞬时速度的表达式是v2=$\frac{{s}_{1}}{2T}$,计算打第5点时瞬时速度的表达式v5=$\frac{{s}_{2}}{2T}$,计算加速度的表达式是a=$\frac{{s}_{2}^{2}-{s}_{1}^{2}}{8{T}^{2}{s}_{3}}$.
(b)该同学测得的数据是s1=4.00cm,s2=6.60cm,s3=28.10cm,根据数据求出a=2.95 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图甲所示,倾角α=37°、宽度L=1.0m的足够长的“U”形平行金属导轨固定在磁感应强度B=1.0T,范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向下,连接在导轨两端的电阻R=3.0Ω.现用平行于导轨向上的恒力F拉一根质量m=0.2kg、电阻r=1.0Ω的垂直放在导轨上的金属棒ab,使之由静止开始沿轨道向上运动.图乙是金属棒ab运动过程的v-t图象,导轨与金属棒ab间的动摩擦因数μ=0.5.在金属棒ab运动的过程中,第一个2s内通过金属棒ab的电荷量与第二个2s内通过ab的电荷量之比为3:5.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)恒力F的大小;
(2)前4s内电阻R上产生的焦耳热;
(3)当t=4s时将拉力F的大小突变为F',方向不变,且F'=2N,当金属棒ab的速度由4m/s减小到零时,所通过的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两足够长的光滑金属导轨水平放置,相距为d=0.1m,一电流表与两导轨相连,匀强磁场与导轨平面垂直.一质量为m=10g、有效电阻为R=0.1Ω的导体棒,在大小为0.1N、方向水平向右的力F作用下,从距磁场左边界L=0.2m处由静止开始运动.导体棒进入磁场后,电流表的电流逐渐减小,最终稳定为I0=1A,整个运动过程中,导体棒与导轨接触良好,且始终保持水平,不计导轨与电流表的电阻.求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)电流稳定后,导体棒运动速度v的大小;
(3)流经电流表电流的最大值Im

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,两平行倾斜放置的光滑金属导轨.与水平面的夹角为θ,导轨间距为L,MN和M′N′是两根金属杆其质量均为m,电阻为R,MN用平行导轨的绝缘细线OA系在O点.整个装置处在磁感强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.导轨足够长且电阻可忽略.其重力加速度为g,M′N′由静止释放,金属杆和导轨始终接触良好.求:
(1)M′N′运动的最大速度;
(2)M′N′运动过程中.细线OA所受拉力的最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.CD、EF是两条水平放置的平行金属导轨,导轨间距为L,电阻不计,导轨的右端有一阻值为R的电阻,左端与一弯曲的光滑轨道平滑连接.在水平导轨的左侧存在方向垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小为B,磁场区域的宽度为d,如图所示,将一电阻值也是R的导体棒从弯曲轨道上h高处由静止水平释放,导体棒最终恰好停在磁场的右边界处.已知导体棒与导轨接触良好并始终保持水平状态,与导轨之间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,试求:
(1)电阻R中的最大电流Im为多大?
(2)流过电阻R的电荷量q为多少?
(3)电阻R中产生的焦耳热QR为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图(甲)所示,水平面内的粗糙导轨处于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B=1T,导轨间距L=1m,导轨左侧接有阻值R=2Ω的定值电阻,一质量m=0.6kg,电阻值r=2Ω的金属棒在拉力F的作用下,从CD处由静止开始沿导轨向右加速运动,运动的速度-位移图象(即v-t图象)如图(乙)所示,已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.25,重力加速度g取10m/s2,导轨电阻不计,则金属棒从位置CD处开始运动x0=1m位移的过程中(  )
A.拉力F做的功W=0.25JB.克服安培力做的功WB=0.25J
C.整个系统产生的总热量Q=1.75JD.整个系统产生的总热量Q=2.95J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一电阻为R的导线折成长为a的等边三角形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B0的匀强磁场,方向垂直于回路所在的平面.回路以速度V向右匀速进入磁场,BC边始终与MN垂直.从C点进入磁场开始到B点进入磁场为止,下列结论正确的是(  )
A.A点到达磁场边界时感应电流方向发生改变
B.BC边始终不受安培力作用
C.感应电动势平均值为$\frac{\sqrt{3}}{4}$B0aV
D.通过导线横截面的电荷量为$\frac{\sqrt{3}{B}_{0}{a}^{2}}{4R}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案