相关习题
 0  137348  137356  137362  137366  137372  137374  137378  137384  137386  137392  137398  137402  137404  137408  137414  137416  137422  137426  137428  137432  137434  137438  137440  137442  137443  137444  137446  137447  137448  137450  137452  137456  137458  137462  137464  137468  137474  137476  137482  137486  137488  137492  137498  137504  137506  137512  137516  137518  137524  137528  137534  137542  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图,在平抛运动的轨迹上取水平距离△s相等的三点A、B、C,量得△s=0.2m.又量出它们之间的竖直方向的距离分别为h1=0.1m,h2=0.2m,利用这些数据,( g取10m/s2),可得(  )
A.A到B时间小于B到C的时间B.若tAB=tBC=T,则h2-h1=gT2
C.物体抛出时的初速度为1 m/sD.物体经过B点时竖直分速度为1 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长为L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的轴匀速转动.ω=2πrad/s,外电路电阻R=4Ω.求:
(1)线圈产生的感应电动势的最大值
(2)交流电压表的示数.
(3)线圈转动一周在电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,物体b在水平推力F作用下将物体a挤压在竖直墙壁上而均处于静止状态,则(  )
A.物体b对物体a的摩擦力方向竖直向上
B.物体a将受到两个摩擦力的作用
C.物体b共受到三个力的作用
D.物体a受到墙的壁摩擦力大小将随F的增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,用一根长杆和两个定滑轮的组合装置来提升重物M,长杆的一端放在地上通过铰链连接形成转轴,其端点恰好处于左侧滑轮正下方O点处,在杆的中点C处栓一细绳,绕过两个滑轮后挂上重物M,C点与O点距离为L,滑轮上端B点到O的距离为4L,现在对杆的另一端用力使其逆时针匀速转动,由竖直位置以角速度ω缓缓转至水平位置(转过了90°),此过程中下列说法正确的是(  )
A.重物M受到的拉力总大于本身的重力
B.重物M克服其重力的功率先增大后减小
C.重物M的最大速度是2ωL
D.重物M的最大速度是ωL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.宇宙飞船以a=$\frac{g}{2}$的加速度匀加速上升.由于超重.用弹簧测力计称质量为m=10kg的物体,示数为T=75N.则此飞船所处位置距离地心的高度为多少(设地球半径R=6400km)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,斜面体ABC固定在地面上,小球p从A点静止下滑,当小球p开始下滑时,另一小球q从A点正上方的D点水平抛出,两球同时到达斜面底端的B处.已知斜面AB光滑,长度l=2.5m,斜面倾角为θ=30°.不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球p从A点滑到B点的时间;
(2)小球q抛出时初速度的大小.
(3)小球q到达斜面底端时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图甲所示,甲为一台小型发电机构造示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律如图乙所示.发电机线圈内阻为1Ω,外接灯泡的电阻为9Ω恒定不变,则下列说法中正确的为(  ) 
A.电压表的示数为6V
B.通过电阻的电流方向1秒钟改变50次
C.在0.01s时刻,穿过线圈的磁通量最大
D.产生该交变电流的线圈在磁场中匀速转动的角速度为50π rad/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.在“验证机械能守恒定律”的实验中,有如下可供选择的实验器材:重锤、铁架台、电磁打点计时器以及复写纸、纸带、低压直流电源、天平、秒表、导线、开关.
(1)其不不必要的器材是天平、秒表、低压直流电源,缺少的关键器材是低压交流电源,刻度尺.(注:不必要的和缺少的器材不止一个)
(2)若重物质量为0.50kg,选择好的纸带如图所示,O、A之间有几个点未画出.已知相邻两点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2.则打点计时器打下点B时,重物的速度vB=1.00m/s;从起点O到打下点B的过程中,重物重力势能的减少量△EP=0.260J,动能的增加量△Ek=0.250J.(后两个空结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图甲所示,小球从竖直平面内固定光滑的半圆形轨道ABC的最低点A以一定的初速度冲入轨道,AC为竖直直径,轨道半径为0.4m.图乙是小球在半圆轨道上运动时的速度平方与其距地高度的关系图象,已知小球在最高点C受到轨道作用力大小为1.25N,空气阻力不计,g=10m/s2,B为AC轨道中点,下列说法正确的是(  )
A.小球在B点受到轨道作用力大小为4.25N
B.图乙中x=25
C.小球在A点所受重力做功的功率为5W
D.小球从C点抛出后,落地点到A点的距离为2m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.轻杆长为2L,水平转动轴装在中点O,两端分别固定着小球A和B,A球质量为m,B球质量为2m,且球均在竖直平面内做圆周运动.
(1)当杆绕O转动到某一速度时,A球在最高点,如图所示,此时杆OA恰不受力,求此时O轴的受力大小和方向;
(2)保持(1)问中的速度,当B球运动到最高点时,求O轴的受力大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案