相关习题
 0  137418  137426  137432  137436  137442  137444  137448  137454  137456  137462  137468  137472  137474  137478  137484  137486  137492  137496  137498  137502  137504  137508  137510  137512  137513  137514  137516  137517  137518  137520  137522  137526  137528  137532  137534  137538  137544  137546  137552  137556  137558  137562  137568  137574  137576  137582  137586  137588  137594  137598  137604  137612  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,足够长、固定的平行直角金属轨道左侧倾角θ1=37°、右侧倾角θ2=53°,轨道宽均为L=0.5m.整个装置位于B=1T匀强磁场中,磁场方向垂直于右侧轨道平面向上.金属棒ab、cd分别放在左、右两侧轨道上且始终垂直于导轨.t=0时刻由静止释放两棒,同时在cd棒上施加一平行于右侧轨道的外力F,使cd开始沿右侧轨道向上做加速度a=4m/s2的匀加速运动(cd棒始终没有离开右侧轨道且与轨道保持良好接触).已知ab、cd棒的质量m1=0.25kg、m2=0.1kg,电阻R1=1.5Ω、R2=0.5Ω,其余电阻不计,两棒与轨道间的动摩擦因数均为μ=0.8,最大静摩擦力等于滑动摩擦力的大小.在ab棒离开左侧轨道前,下列说法中正确的是(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6)(  )
A.ab棒先保持静止状态,后沿导轨下滑
B.ab棒始终保持静止状态,且对左侧轨道的压力越来越大
C.t=2s时,ab棒所受的摩擦力大小为0.8N
D.0≤t≤4s时间段内,cd棒所受外力F随时间变化的关系为F=2t+1.68(N)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,A、B两齿轮的齿数分别为z1、z2,各自固定在过O1、O2的转轴上.其中过O1的轴与电动机相连接,此轴的转速为n1,则(  )
A.B齿轮的转速n2=$\frac{{z}_{1}}{{z}_{2}}$n1B.B齿轮的转速n2=n1
C.A、B两齿轮的半径之比r1:r2=z1:z2D.A、B两齿轮的半径之比r1:r2=z2:z1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.质量为M的小车静止于光滑的水平面上,小车的上表面和$\frac{1}{4}$圆弧的轨道相切且都光滑,一个质量问m的小球以速度v.水平冲向小车,当小球返回左端脱离小车时,下列说法正确的是(  )
A.小球一定沿水平方向向左做平抛运动
B.小球可能沿水平方向向左做平抛运动
C.小球可能沿水平方向向右做平抛运动
D.小球可能做自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,D1、D2是两个规格相同且额定电压足够大的灯泡,S是控制电路的开关,对于这个电路,下列说法正确的是(  )
A.刚闭合开关S的瞬间,D1先亮,D2后亮
B.闭合开关S的瞬间,D1后亮,D2先亮
C.闭合开关S待电路达到稳定,D2熄灭,D1比原来更亮
D.闭合开关S待电路达到稳定,再将S断开,D2立即熄灭,D1闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下从A点向B点做速度V1=2.0m/s匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10N/kg) 
(1)求水平力F的大小;
(2)当木箱运动到B点时,撤去力F,木箱在水平面做匀减速直线运动,加速度大小为2.5m/s2,到达斜面底端C时速度大小为v2=1m/s,求木箱从B到C的位移x和时间t;
(3)木箱到达斜面底端后冲上斜面,斜面质量M=5.32kg,斜面的倾角为37°.木箱与斜面的动摩擦因数μ=0.25,要使斜面在地面上保持静止.求斜面与地面的摩擦因数至少多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.用绳AC和BC吊起一重物处于静止状态,如图所示.AC绳与竖直方向的夹角为37°,BC绳与竖直方向的夹角为53°,cos37°=0.8,sin37°=0.6
(1)若重物重为150N,求AC、BC两根绳的拉力大小;
(2)若AC能承受的最大拉力为150N,BC能承受的最大拉力为105N,欲使两根绳子都不断,求所挂重物的最大重力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,在正方形abcd区域内有垂直纸面向外的匀强磁场(图中未画出)并且边界有磁场,磁感应强度大小为B=1.0T,过ab边中点O建立x-y直角坐标系,大量速率相同并且比荷相同的带正电的粒子从ab边中点O射入匀强磁场区域,射入的速度方向均在纸面内,并且分布均匀,而且粒子仅进入第二象限(不包括坐标轴).已知带电粒子的比荷为$\frac{q}{m}=1.0×{10^4}$C/kg,速率v=1.0×104m/s,正方形区域的边长L=3.0m,忽略粒子间的相互作用,空气阻力作用,以及重力作用,则从ab边射出的粒子数目与射入粒子的总数目的比值为(  )
A.$\frac{1}{6}$B.$\frac{1}{3}$C.$\frac{1}{2}$D.1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.关于平抛物体的运动,下列说法中正确的是(  )
A.初速度越大,物体在空中运动的时间越长
B.末速度越大,物体在空中运动的时间越长
C.物体落地时的水平位移与初速度无关
D.物体落地时的水平位移与抛出点的高度和初速度有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.一圆锥摆如图所示,可看做质点的小球质量为m=0.4kg,绳长为l=2.0m,绳子与竖直方向夹角θ=37°,g取10m/s2.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:
(1)绳子拉力的大小;
(2)小球的线速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,半径之比为RA:RB=1:4,则下列说法正确的是(  )
A.TA:TB=1:8B.vA:vB=2:1C.ωA:ωB=1:8D.aA:aB=1:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案