相关习题
 0  137445  137453  137459  137463  137469  137471  137475  137481  137483  137489  137495  137499  137501  137505  137511  137513  137519  137523  137525  137529  137531  137535  137537  137539  137540  137541  137543  137544  137545  137547  137549  137553  137555  137559  137561  137565  137571  137573  137579  137583  137585  137589  137595  137601  137603  137609  137613  137615  137621  137625  137631  137639  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

1.有一质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为40m的拱桥.若汽车到达桥顶时的速度为5m/s,取g=10m/s2,求:
(1)汽车对桥的压力.
(2)为了行驶安全,小汽车的速度不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.通过DIS实验系统和力传感器可以测量单摆摆动时悬线上的拉力的大小随时间变化的情况.某次实验结果如图所示,由此曲线可知(  )
A.t=0.2 s时摆球正经过最低点B.摆球摆动过程中机械能守恒
C.摆球摆动的周期是T=0.6 sD.单摆的摆长约为0.36m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.两个等高的水平圆盘通过皮带传动(皮带不打滑),各自绕中心轴O1、O2匀速转动,俯视图如图所示,圆盘半径分别为R=0.60m,r=0.40m.一小物体放置于大圆盘的盘面上,与圆心O1的距离为x=0.45m,与圆盘的动摩擦因数μa=0.25.设最大静摩擦力和滑动摩擦力相等,重力加速度g取9.8m/s2.要使物体相对圆盘O1静止,圆盘O2的角速度最大是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,轻绳一端系一个盛有水的小桶(小桶可视为质点)在竖直平面内做圆周运动,P是运动的最高点,Q是运动的最低点.下列描述正确的是(  )
A.过Q点时,绳的拉力就是小桶(含水)的向心力
B.过Q点时,水处于超重状态
C.只要小桶(含水)的速度大于零,就能到达P点
D.过P点时,如果小桶对木块的作用力为零,那么绳的拉力等于零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列说法正确的是(  )
A.功率越大的机械,机械效率一定越高
B.做有用功越多的机械,机械效率一定越高
C.越省力的机械,机械效率一定越高
D.有用功一定,额外功越小的机械,机械效率一定越高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,装置BO′O可绕竖直轴O′O转动,可视为质点的小球A与两细线连接后分别系于B、C两点,装置静止AB水平,细线AC与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球的质量m=1kg,细线AC长l=0.5m,B点距C点的水平距离和竖直距离相等,(重力加速度g取10m/s2,sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$).
(1)若装置匀速转动的角速度为ω1时,细线AB上的张力为0而细线AC与竖直方向的夹角仍为37°,求角速度ω1的大小.
(2)若装置匀速转动的角速度ω2=$\sqrt{\frac{100}{3}}$rad/s,求细线AC与竖直方向的夹角和细线AB的张力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.-理想变压器原线圈接正弦式交流电,副线圈接一电阻几下列可使变压器输入功率增大的方法是(  )
A.只增大电阻及的阻值B.只减小电阻的阻值
C.只增加副线圈匝数D.只增加原线圈匝数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.已知万有引力常量为G,地球半径为R,同步卫星距地面的高度为h,地球的自转周期为T,地球表面的重力加速度为g,同步卫星的高度处重力加速度为g,某同学根据以上条件,提出一种估算地球赤道表面的物体随地球自转的线速度大小的方法;
地球赤道表面的物体随地球作圆周运动,由牛顿运动定律有:$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
又因为地球上的物体的重力约等于万有引力,有$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=mg
联立即得v=$\sqrt{gR}$
(1)请判断上面的结果是否正确.如果正确,请说明理由:如果不正确,请给出正确的解法和结果;
(2)由题目所给的条件还可以求出哪些物理量?写出求解过程(至少写出两个物理量的求解过程,也可以是求解同一个物理量的不同方法)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.汽车发动机的额定功率为60KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍,
①汽车在路面上能达到的最大速度
②若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线运动,则这一过程能持续多长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在xOy平面内,将质量为m的小物体(可看成质点)以一定速度从A点斜向上抛出,B和C是粒子运动轨迹上的两点,如图所示,其中l0为常数,忽略空气阻力,求:
(1)小物体从A到C过程中重力对它做的功;
(2)小物体从A到C过程所经历的时间;
(3)小物体经过C点时的速率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案