相关习题
 0  137458  137466  137472  137476  137482  137484  137488  137494  137496  137502  137508  137512  137514  137518  137524  137526  137532  137536  137538  137542  137544  137548  137550  137552  137553  137554  137556  137557  137558  137560  137562  137566  137568  137572  137574  137578  137584  137586  137592  137596  137598  137602  137608  137614  137616  137622  137626  137628  137634  137638  137644  137652  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两个小球A、B在光滑的水平地面上相向运动,它们的质量分别为mA=2kg,mB=1kg,速度分别为vA=3m/s(设向右为正方向),vB=-3m/s.则它们发生正碰后,速度的可能值分别为(  )
A.+4 m/s和-5 m/sB.均为+1 m/sC.+2 m/s和-1 m/sD.-2 m/s和+5 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.质量为 1kg 的物体做自由落体运动,经过 2s 落地.取 g=10m/s2.关于重力做功的功率,下列说法正确的是(  )
A.下落过程中重力的平均功率是 100W
B.下落过程中重力的平均功率是 200W
C.落地前的瞬间重力的瞬时功率是 200W
D.落地前的瞬间重力的瞬时功率是 400W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图甲所示,一质量可忽略不计的长为l的轻杆,一端穿在过O点的水平转轴上,另一端固定一质量未知的小球,整个装置能绕O点在竖直面内转动.假设小球在最高点的速度和对杆的弹力分别用v、FN表示,其中小球在最高点对杆的弹力大小与速度平方的关系图象如图乙所示.求:小球的质量,及当v2=2b时轻杆对小球的作用力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.物体在光滑水平桌面受三个水平恒力(不共线)处于平衡状态,当把其中一个水平恒力撤去时,物体将(  )
A.物体可能做匀加速直线运动B.物体可能做匀减速直线运动
C.物体有可能做曲线运动D.物体一定做曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.万有引力定律的发现远早于开普勒三定律
B.卡文迪许的实验比较准确地测出了引力常量
C.当两个人的距离无限接近时,万有引力将会变得无限大
D.当两个星系距离很远时,它们之间的万有引力一定可以忽略

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在竖直平面内有一条$\frac{1}{4}$圆弧形轨道AB,其半径R=1m,B点的切线方向恰好为水平方向.一个质量为m=2kg的小物体,从轨道顶端A点由静止开始沿轨道下滑,到达轨道末端B点时的速度为vB=4m/s,然后做平抛运动,落到地面上的C点.若轨道距地面的高度h为5m,如图所示(不计空气阻力,g=10m/s2),求:
(1)小球在B点对轨道的压力;
(2)小球落地时的速度;
(3)B、C两点间的水平距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.物理学中,平均速度、运动的合成、交流电的有效值这三个概念所体现的共同的科学思维方法是(  )
A.理想模型法B.等效替代法C.极限思维法D.控制变量法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,桌面高为h,质量为m的小球(可视为质点)从离桌面高H处由静止开始自由落下,不计空气阻力,取桌面为参考平面,则小球落到地面前瞬间的动能、机械能分别为(  )
A.mg(H+h),mg(H-h)B.mgh,mgHC.mg(H+h),mgHD.mg(H+h),mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列说法中符合物理史实的是(  )
A.开普勒发现了万有引力定律
B.伽利略发现了行星的运动规律
C.牛顿首次在实验室里较准确地测出了引力常量的值
D.牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许测出了引力常量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图甲所示,用一轻质绳拴着一质量为m的小球,在竖直平面内做圆周运动(不计一切阻力),小球运动到最高点时绳对小球的拉力为F,小球在最高点的速度大小为v,其F-v2图象如图乙所示,则
(  )
A.轻质绳长为$\frac{b}{a}$
B.当地的重力加速度为$\frac{a}{m}$
C.当v2=c时,轻质绳的拉力大小为$\frac{ac}{b}$+a
D.只要v2≥b,小球在最低点和最高点时绳的拉力差均为6a

查看答案和解析>>

同步练习册答案