相关习题
 0  137517  137525  137531  137535  137541  137543  137547  137553  137555  137561  137567  137571  137573  137577  137583  137585  137591  137595  137597  137601  137603  137607  137609  137611  137612  137613  137615  137616  137617  137619  137621  137625  137627  137631  137633  137637  137643  137645  137651  137655  137657  137661  137667  137673  137675  137681  137685  137687  137693  137697  137703  137711  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,边长为L的正方形金属线框在光滑水平面上用恒力F拉得它通过宽度为2L的有界匀强磁场,线框的右边与磁场边界平行,线框刚进入磁场时恰好做匀速运动,设逆时针方向的电流为正,则下面地反映了电流随x的变化规律的图象不可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,一根长L=0.2m的金属棒放在倾角为θ=37°的光滑斜面上,并通以I=5A电流,方向如图所示,整个装置放在磁感应强度为B=0.6T,竖直向上的匀强磁场中,金属棒恰能静止在斜面上求:(sin37°=0.6m,cos37°=0.8)
(1)计算该金属棒受到的安培力的大小?
(2)该金属棒的重力大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,质量为m的导体棒ab,垂直放在相距为L的平行光滑金属导轨上,导轨平面与水平面的夹角为θ,并处于磁感应强度大小为B、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,R和Rx分别表示定值电阻和滑动变阻器的阻值,不计其他电阻,重力加速度为g.
(1)调节Rx=R,释放导体棒,当棒沿导轨匀速下滑时,求通过棒的电流I及棒的速率v.
(2)改变Rx=$\frac{R}{2}$,待棒沿导轨再次匀速下滑后,求此时R消耗的电功率P.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图,由均匀电阻丝做成的直角梯形线框abcd的电阻为R,ab=ad=L,bc=2L,$cd=\sqrt{2}L$,现将线框以与ab垂直的速度v匀速穿过一宽度为L、磁感应强度为B的匀强磁场区域,整个过程中ab边始终保持与磁场边界平行.令线框的ab边刚与磁场左边界重合时t=0,电流沿abcda流动的方向为正.下列描述线框中i-t图象和Uab-t图象中,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图(a)所示,水平放置的光滑的两根平行金属导轨,间距L=0.3m.导轨左端连接R=0.6Ω的电阻,区域abcd内存在垂直于导轨平面B=0.6T的匀强磁场,磁场区域宽D=0.2m.细金属棒A1和A2用长为2D=0.4m的轻质绝缘杆连接,放置在导轨平面上,并与导轨垂直,每根金属棒在导轨间的电阻均为r=0.3Ω,导轨电阻不计,在外力作用下,使金属棒以恒定速度v=1.0m/s沿导轨向右穿越磁场,
(1)计算从金属棒A1进入磁场(t=0)到A2离开磁场的时间内,不同时间段通过电阻R的电流强度,并在图(b)中画出.
(2)计算上述时间内外力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列各图中,EA>EB的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,此时质点P的速度为v,经过1s后它的速度大小,方向第一次与相同再经过0.2s它的速度大小、方向第二次与v相同,则下列判断中正确的是(  )
A.波沿x轴正方向传播,且波速为10m/s
B.波沿x轴负方向传播,且波速为10m/s
C.从图示位置开始计时,在t=6s时刻,质点Q偏离平衡位置的位移y=-10cm
D.从图示位置开始计时,经过t=3s,质点M的速度为-v
E.质点N与质点Q的位移大小总是相等,方向总是相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图所示(此时波恰好传播到x=6m处).质点a平衡位置的坐标xa=2.5m,该质点在8s内完成了4次全振动,则该列波的波速是2m/s;位于x=20m处的质点再经8s将第一次经过平衡位置向y轴负方向运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图中实线所示,此时这列波恰好传播到P点,且再经过1.2s,坐标为x=8m的Q点开始起振,求:
①该列波的周期T.
②Q点第一次达到波峰时,振源O点相对平衡位置的位移y.
③从t=0时刻到Q点第一次达到波峰时间内,振源O点所经过的路程s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图甲、乙所示,分别是一列简谐波上A、B两质点的振动图象,已知A、B之间的间距为l=10m,且这列波的波长λ>10m.求这列波可能的波速.

查看答案和解析>>

同步练习册答案