相关习题
 0  137550  137558  137564  137568  137574  137576  137580  137586  137588  137594  137600  137604  137606  137610  137616  137618  137624  137628  137630  137634  137636  137640  137642  137644  137645  137646  137648  137649  137650  137652  137654  137658  137660  137664  137666  137670  137676  137678  137684  137688  137690  137694  137700  137706  137708  137714  137718  137720  137726  137730  137736  137744  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在匀强磁场中倾斜放置的两根平行光滑的金属导轨,它们所构成的导轨平面与水平面成30°角,平行导轨间距L=1.0m.匀强磁场方向垂直于导轨平面向下,磁感应强度 B=0.20T. 两根金属杆 ab 和 cd 可以在导轨上无摩擦地滑动.两金属杆的质量均为 m=0.20kg,电阻均为 R=0.20Ω.若用与导轨平行的拉力作用在金属杆ab上,使 ab 杆沿导轨匀速上滑并使cd杆在导轨上保持静止,整个过程中两金属杆均与导轨垂直且接触良好.金属导轨的电阻可忽略不计,取重力加速度 g=10m/s2. 求:
(1)cd 杆受安培力F安的大小;
(2)作用在金属杆拉力的功率P;
(3)若金属棒ab和cd与导轨间不光滑且动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,为使导体棒cd静止在导轨上(设最大静摩擦力和滑动摩擦力相等),求ab导体棒匀速时受拉力F的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,在第一、第二象限中存在垂直xOy平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,一半径为r的扇形金属线框在xoy平面内,以角速度ω绕O点逆时针匀速转动,∠POQ=120°,线框的总电阻为R.则下列说法不正确的是(  )
A.线圈中感应电流的最大值为$\frac{B{r}^{2}ω}{2R}$
B.线圈中感应电流的最大值为$\frac{B{r}^{2}ω}{R}$
C.线圈中感应电流的有效值为$\frac{\sqrt{2}B{r}^{2}ω}{4R}$
D.线圈中感应电流的有效值为$\frac{\sqrt{6}B{r}^{2}ω}{6R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,阻值为R的金属棒从图示位置ab分别以v1、v2的速度沿光滑导轨(电阻不计)匀速滑到a′b′位置,若v1:v2=1:2,则在这两次过程中(  )
A.回路电流I1:I2=1:2B.外力的功率P1:P2=1:2
C.通过任一截面的电荷量q1:q2=1:2D.产生的热量Q1:Q2=1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示的竖直平面内,水平条形区域I和Ⅱ内有方向垂直竖直面向里的匀强磁场,其宽度均为d,I和Ⅱ之间有一宽度为h的无磁场区域,h>d.一质量为m、边长为d的正方形线框由距区域I上边界某一高度处静止释放,在穿过两磁场区域的过程中,通过线框的电流及其变化情况相同.重力加速度为g,空气阻力忽略不计.则下列说法正确的是(  )
A.线框进入区域I时与离开区域I时的电流方向相同
B.线框进入区域Ⅱ时与离开区域Ⅱ时所受安培力的方向相同
C.线框有可能匀速通过磁场区域I
D.线框通过区域I和区域Ⅱ产生的总热量为Q=mg(d+h)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,长为l,阻值r=0.3omega、质量m=0.1kg的金属棒CD垂直跨搁在位于水平面的两条平行光滑金属导轨上,导轨间距也是l,接触良好,导轨电阻不计,导轨左端接有R=0.5omega的电阻,量程为0~3.0A的电流表串接在一条导轨上,量程为0~1.0V的电压表跨接在R两端.垂直导轨平面的匀强磁场竖直向下.现以向右的恒定外力F使CD向右运动,当其以速度v=2m/s匀速滑动时,观察到电路中有一个电表正好满偏,另一个未满偏.问:
(1)此时满偏的是什么表?为什么?
(2)拉动金属棒的外力F多大?
(3)此时撤去外力F,金属棒逐渐慢下来并最终停止运动.求从撤去外力到金属棒停止的过程中通过电阻的电荷量多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一列简谐横波沿x轴传播,t=0.4s时刻的波形如图甲所示,质点P的振动图象如图乙所示,则该波的传播方向和波速分别是(  )
A.沿x轴正方向,30m/sB.沿x轴正方向,60m/s
C.沿x轴负方向,60m/sD.沿x轴负方向,30m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,水平地面上方有一高度为H、界面分别为PQ、MN的匀强磁场,磁感应强度为B.矩形导线框abcd在磁场上方某一高度处,导线框ab边长为l1,bd边长为l2,导线框的质量为m,电阻为R.磁场方向垂直于线框平面,磁场高度H>l2.线框从某高处由静止落下,当线框的cd边刚进入磁场时,线框的加速度方向向下、大小为$\frac{3g}{5}$;当线框的cd边刚离开磁场时,线框的加速度方向向上、大小为$\frac{g}{5}$.运动过程中,线框平面位于竖直平面内,上、下两边始终平行PQ.空气阻力不计,重力加速度为g.求:
(1)线框开始下落时cd边距离磁场上边界PQ的高度h;
(2)cd边刚离开磁场时,电势差Ucd
(3)从线框的cd边进入磁场至线框的ab边刚进入磁场过程中,线框产生的焦耳热Q;
(4)从线框的cd边进入磁场至线框的ab边刚进入磁场的过程中,通过线框导线某一横截面的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,一列简谐波沿x轴正方向传播,波速v=15m/s,A质点坐标xA=1.5m.若以图示波形图为计时起点,则0.4秒内质点A通过的路程是0.12m;t=(0.1+$\frac{2}{15}$k)s,(k=0,1,2,3…)s时A质点正经过平衡位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.实线和虚线分别是沿x轴传播的一列简谐横波在t1=0和t2=0.06s时刻的波形图.已知在t=0时刻,x=0.9m处的质点向y轴负方向运动.
①求该波的最小频率;
②若3T<0.06s<4T,求该波的波速大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.一列向左传播的简谐横波,传播速度大小为v=0.6m/s,t=1.9s时波刚传到O点,波形图如图所示,x轴上的P质点横坐标x=0.96m,则下列说法中正确的是(  )
A.图中O质点运动方向沿y轴负方向
B.P质点刚开始振动时运动方向沿y轴正方向
C.P质点刚开始振动的时间为tP=0.3s
D.P质点第一次到达波谷的时间为0.6s
E.P振动的振动周期为0.3s

查看答案和解析>>

同步练习册答案