相关习题
 0  137622  137630  137636  137640  137646  137648  137652  137658  137660  137666  137672  137676  137678  137682  137688  137690  137696  137700  137702  137706  137708  137712  137714  137716  137717  137718  137720  137721  137722  137724  137726  137730  137732  137736  137738  137742  137748  137750  137756  137760  137762  137766  137772  137778  137780  137786  137790  137792  137798  137802  137808  137816  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,一劲度系数很大的轻质弹簧下端固定在倾角θ=30°的斜面底端,将弹簧上端压缩到A点锁定.一质量为m的小物块紧靠弹簧上端放置,解除弹簧锁定,小物块将沿斜面上滑至B点后又返回,A、B两点的高度差为h,弹簧锁定时具有的弹性势能EP=$\frac{5}{4}$mgh,锁定及解除锁定均无机械能损失,斜面上A点以下部分的摩擦不计,已知重力加速度为g.求:
(1)物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)物块在上滑和下滑过程中的加速度大小之比;
(3)若每次当物块离开弹簧后立即将弹簧压缩到A点锁定,当物块返回A点时立刻解除锁定.设斜面最高点C与A的高度差为3h,试通过计算判断物块最终能否从C点抛出.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一小球套在倾角为37°的固定直杆上,轻弹簧一端与小球相连,另一端固定于水平地面上O点.小球由A点静止释放,它沿杆下滑到达最低点C时速度恰为0.A、C相距0.8m,B是A、C连线的中点,小球质量为lkg,弹簧原长为0.5m,劲度系数为40N/m,sin37°=0.6,g取l0m/s2.则小球从A到C过程中,下列说法正确的是(  )
A.小球经过B点时的速度最大
B.小球在B点时的加速度为6m/s2
C.弹簧弹力对小球先做正功后做负功
D.小球从A到B过程和从B到C过程摩擦力做功相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,粗糙斜面固定在水平面上,轻质弹簧一端固定在斜面顶端,另一端与小物块相连.弹簧处于自然长度时物块位于O点且恰好处于静止状态,现将物块从O点拉至A点,撤去拉力后物块由静止向上运动,经点O到达B点时速度为零,下列判断正确的是(  )
A.小物块到达B点速度为零后将停留在B点
B.若A点离O点越远,物块所能达到的最大动能的位置也离O点越远
C.物块从O向B运动的过程中,物块的加速度逐渐减小
D.物块从A向O运动的过程中;动能的增加量小于弹性势能的减少量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,传送带I与水平面夹角为30°,传送带Ⅱ与水平面夹角为37°,两传送带与一小段光滑的水平面BC平滑连接,两传送带均顺时针匀速率运行.现将装有货物的箱子轻放至传送带I的A点,运送到水平面上后,工作人员将箱子内的物体取出,箱子速度不变继续运动到传送带Ⅱ上,传送带Ⅱ的D点与高处平台相切.已知箱子的质量m=lkg,传送带I的速度ν1=8m/s,AB长L1=15.2m,与箱子间的动摩擦因数为μ2=$\frac{\sqrt{3}}{2}$.传送带Ⅱ的速度ν2=5m/s,CD长L2=8.2m.箱子与传送带Ⅱ间的动摩擦因数为μ2=0.5,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

(1)求装着物体的箱子在传送带I上运动的时间;
(2)通过计算说明箱子能否被运送到高处平台上(能达到D点就认为可运送到平台上);
(3)求箱子在传送带Ⅱ上向上运动的过程中产生的内能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,矩形盒B的质量为M=5m,底部长度为L,放在水平面上,盒内有一质量为m可视为质点的物体A,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为μ,开始时二者均静止,A在B的左端.现瞬间使物体A获得一向右的水平初速度v0,以后物体A与盒B的左右壁碰撞时,B始终向右运动,且每次碰撞时间均极短.当A与B的左壁最后一次碰撞后,B立刻停止运动,A继续向右滑行距离s(s<L)后也停止运动,已知滑动摩擦力等于最大静摩擦力.
(1)A与B第一次碰撞前,A的速度vA多大?
(2)若A与B碰撞是弹性正碰,求A第一次与B碰后矩形盒B的速度vB大小.
(3)求盒B运动的总时间t(不计A与B的碰撞时间).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.沿坡度不同,粗糙程度相同的斜面向上拉完全相同的物体,如果上升高度相同,下列说法正确的是(  )
A.沿各斜面克服重力做功一样大
B.沿坡度小的斜面拉力做功小些
C.沿坡度小的斜面物体克服摩擦力做得功大些
D.拉力情况不明,故拉力做功无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一个质量为m的小球从空中某点A静止释放,在t秒末给小球施加一个竖直向上的恒力F作用,再经过t秒小球又回到A点,整个过程中不计空气阻力且小球未落地.求:
(1)恒力F所做的功;
(2)重力瞬时功率的最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.某科技公司设计的一款“飞行汽车”概念机,由四台垂直推进器和四个旋翼组成,可以竖直起飞后在空中变形普通飞机飞行,着陆后变形汽车行驶.设计人员进行了一次垂直起降展示:将概念机放在水平试验场,通过遥控输入指令,使垂直推进器提供竖直向上的恒定推力F=3mg,经过时间t后撤销该指令,再过一段时间改变指令,使垂直推进器以恒定功率P工作提供竖直向上的推力,让概念机落回地面时刚好减速为零,关闭指令,完成展示.概念机质量为m,重力加速度为g,不考虑空气阻力.求:
(1)撤销提供竖直向上的恒定推力指令后,概念机上升到最大高度经过的时间t1
(2)在下降过程中,垂直推进器工作的时间t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图,光滑轨道ABCO固定在竖直平面内,圆弧AB的圆心角为60°,O为圆心,半径为R=7.5cm,OB为半圆BCO的直径,光滑平台与轨道相切于A点.质量为M=2kg,长度为L=1.82m的木板静止在水平地面上,木板与水平地面的动摩擦因数为μ2=0.1,木板上表面与平台上表面处于同一水平面上.物体P静止在木板上的某处,物体q在水平向左的恒力F=4N作用下,以V0=4m/s的初速度从木板右端向左运动,经过0.2s与p相碰并结合成一整体Q,P、q、Q与木板上表面的动摩擦因数为μ1=0.3.当木板与平台相碰时被牢固粘连,Q滑离木板时立刻撤去恒力F,Q恰好能通过圆轨道BCO的最高点.P、q质量均为m=1kg,P、q、Q可看作质点,所有接触面的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2,求:
(1)结合体Q刚过A点时轨道对它支持力;
(2)物体q开始运动时P、q的距离;
(3)木板与平台相碰时,结合体Q的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图a,物体在水平恒力F作用下沿粗糙水平地面由静止开始运动,在t=1s时刻撤去恒力F.物体运动的v-t图象如图b.重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.物体在3s内的位移s=3m
B.恒力F与摩擦力f大小之比F:f=3:1
C.物体与地面的动摩擦因数为μ=0.3
D.3s内恒力做功WF与克服摩擦力做功Wf之比WF:Wf=3:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案