相关习题
 0  137632  137640  137646  137650  137656  137658  137662  137668  137670  137676  137682  137686  137688  137692  137698  137700  137706  137710  137712  137716  137718  137722  137724  137726  137727  137728  137730  137731  137732  137734  137736  137740  137742  137746  137748  137752  137758  137760  137766  137770  137772  137776  137782  137788  137790  137796  137800  137802  137808  137812  137818  137826  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,在平行倾斜固定的导轨上端接入电动势E=50V,内阻r=1Ω的电源和滑动变阻器R,导轨的宽度d=0.2m,倾角θ=37°.质量m=0.11kg的细杆ab垂直置于导轨上,与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,整个装置处在竖直向下的磁感应强度B=2.2T的匀强磁场中,导轨与杆的电阻不计.现调节R使杆ab静止不动.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)杆ab受到的最小安培力F1和最大安培力F2
(2)滑动变阻器R有效电阻的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.微观领域存在反粒子,反粒子组成的物质叫反物质.物质与反物质两者一旦接触便会湮灭,发生爆炸并产生巨大能量.质子带正电,反质子带等量负电.在真空中进行质子和反质子湮灭的一次实验中,利用如图所示的电磁场控制实验过程,在xOy坐标系第一象限有平行于x轴向左、大小未知的匀强电场E,其它象限有垂直于纸面向里、大小未知的匀强磁场B1,C点在x轴上,A点在y轴上.当质子在C点以速度v0垂直于x轴进入电场的同时,反质子在O点以某一速度沿x轴负方向进入磁场,它们在y轴上的A点相遇而湮灭.已知OC=2d,OA=d,质子和反质子质
量为m,电荷量为g,不计粒子重力和粒子间相互作用的影响.求:
(1)电场强度E和磁感应强度B1的大小之比;
(2)反质子的速度vl
(3)若将第一象限的电场换成垂直于纸面向里的匀强磁场B2=2B1,在不同的时刻分别释放质子和反质子,反质子的速度仍然为vl,要求反质子在穿越y轴进入第一象限时与第一次到达y轴的质子相遇而湮灭,则质子应从C点以多大的速度垂直于x轴进入第一象限?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个内外表面光滑质量为3m的盒子,内部放一个质量为m的物块,它们静止在光滑的水平面上.现突然给盒子一个向左的速度,大小为v0,当物体与盒子内右端无能量损失碰撞后,又与左端碰撞并被左端壁上的橡皮泥粘住,一起共同运动,求:

(1)物体与右端碰后的速度?
(2)物体与左端碰后系统损失的机械能△E=?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.手握茶杯握得越紧,茶杯与手之间的静摩擦力越大
B.滑动摩擦力的方向可以与物体的运动方向成任意夹角
C.物体的加速度由a=$\frac{△v}{△t}$决定
D.力是一个基本物理量,牛顿是国际单位制中的一个基本单位

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端A点,先后将相同的小球以大小不同的水平速度v1和v2向右抛出,落在斜面上.关于两球落到斜面上的情况,说法中正确的是(  )
A.落到斜面上的瞬时速度大小相等
B.落到斜面上前,在空中飞行的时间相同
C.落到斜面上的位置相同
D.落到斜面上的瞬时速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图枪管AB对准小球C,A、B、C在同一水平面上,枪管和小球距地面的高度为45m.已知BC=100m,当子弹射出枪口时的速度v0=50m/s时,子弹恰好能在C下落20m时击中C.现其他条件不变,只改变子弹射出枪口时的速度v0,则(不计空气阻力,取g=10m/s2)(  )
A.v0=34 m/s时,子弹能击中小球
B.v0=32 m/s时,子弹能击中小球
C.v0=30 m/s时,子弹能击中小球
D.以上的三个v0值,子弹可能都不能击中小球

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.人造卫星绕地球做圆周运动时,卫星离地面的高度越高,则下列说法正确的是(  )
A.速度越大B.角速度越大C.周期越大D.向心加速度越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.甲、乙两个物体动量随时间变化的图象如图所示,图象对应的物体的运动过程可能是(  )
A.甲物体可能做匀加速运动
B.甲物体可能做竖直上抛运动
C.乙物体可能做匀变速运动
D.乙物体可能做水平直线运动时遇到了一端固定的弹簧

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.两球A、B在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s.当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(  )
A.vA′=5m/s,vB′=2.5m/sB.vA′=2m/s,vB′=4m/s
C.vA′=1m/s,vB′=4.5m/sD.vA′=7m/s,vB′=1.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.将20kg的物体从静止开始以2m/s2的加速度竖直向上提升4m,不考虑空气阻力,取g=10m/s2,则拉力F=240N,拉力做功的平均功率为480W,到达4m高处拉力的瞬时功率为960W,全过程中拉力对物体的冲量为480N•S.

查看答案和解析>>

同步练习册答案