相关习题
 0  137693  137701  137707  137711  137717  137719  137723  137729  137731  137737  137743  137747  137749  137753  137759  137761  137767  137771  137773  137777  137779  137783  137785  137787  137788  137789  137791  137792  137793  137795  137797  137801  137803  137807  137809  137813  137819  137821  137827  137831  137833  137837  137843  137849  137851  137857  137861  137863  137869  137873  137879  137887  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示.两根光滑平行固定的长直导轨倾斜放置,导轨所在平面与水平面的夹角为30°,垂直于两导轨的虚线MN,将导轨平面分为上、下Ⅰ和Ⅱ两部分,Ⅰ部分有垂直导轨平面向下的匀强磁场.Ⅱ部分有垂直导轨平面向上的匀强磁场.磁感应强度大小均为B.完全相同的两根导体棒ab、cd分别放在静止Ⅰ和Ⅱ两部分的导轨上,且与导轨垂直,长度刚好等于导轨间距L,两导体棒的质量均为m,电阻均为R,导体棒ab离MN足够远,重力加速度为g,导轨电阻不计.现同时释放两导体棒,求:
(1)ab棒运动的最大速度;
(2)若ab运动到最大速度时所用时间为t,则这段时间内ab运动的距离为多大?
(3)当导体棒一起向下匀速运动时,突然用手按住ab导体棒,当cd沿导轨平面再向下运动s距离时,再次开始匀速运动,则cd棒向下运动s距离的过程中,回路中的焦耳热为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,两根光滑水平导轨与一个倾角为α的金属框架abcd连接(连接处呈圆弧形),磁感应强度B跟框架面垂直,框架边ab、cd长均为L,电阻均为2R,框架其余部分电阻不计,有一根质量为m、电阻为R的金属棒MN平行于ab放置,让它以初速度v0冲上框架,在到达最高点的过程中,框架边ab发出的热量为Q.试求:
(1)金属棒MN刚冲上框架时ab部分的发热功率;
(2)金属棒MN上升的最大高度;
(3)金属棒MN受到的最大安培力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.无限长光滑平行导轨MN、PQ水平放置,匀强垂直纸面向里,直金属棒a、b的长度、质量、电阻的关系为La=2Lb,ma=2mb,R=2Rb,开始时两棒的距离比较远,使两棒同时获得向右va=v0和向左vb=2v0的相向速度,且两棒在运动过程中始终平行并与导轨垂直.求在以后的运动过程中,金属棒b的最小速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.两条足够长的光滑金属导轨间距为L=0.5m,与水平面夹角为θ=37°,空间存在垂直于导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度B=2T,导体棒ab与导轨接触良好,质量为m=0.1kg,电阻R=4Ω,回路中其他部分电阻不计,现开关S断开,由静止释放导体棒后闭合S,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)稳定后导体棒的速度;
(2)回路中最大热功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,中部挖孔圆盘内外半径分别为R1和R2,平行板电容器板间距离为d,它的两极用两根导线通过电刷a、b,分别与内、外环保持良好接触,上述装置置于同一匀强磁场B1中.电容器下方有一如图所示的匀强磁场B2.欲使重力不计、荷质比为q/m的带电粒子沿直线穿过电容器后,在磁场B2中作半径为r的匀速圆周运动,则圆环应以多大的角速度ω绕环心作匀速转动(题中B1为未知数)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨固定在倾角为α的斜面上,间距为L,底端接阻值为R的电阻.将质量为m的金属棒ab连接在一个固定于斜面上的劲度系数为k的轻弹簧下端,金属棒始终与导轨垂直且接触良好,导轨所在平面与磁感应强度大小为B的匀强磁场垂直,除电阻R外其余电阻不计.现将金属棒从弹簧原长位置由静止释放,当金属棒速度第一次为零时,其加速度为a0.已知弹性势能的表达式为Ep=$\frac{1}{2}$kx2,其中x为弹簧的形变量,重力加速度为g.
(1)求释放瞬间金属棒的加速度并判断金属棒向下运动过程中流过金属棒的电流方向;
(2)从开始到金属棒速度第一次为零的过程中,求流过电阻R的电荷量;
(3)导体棒最终将静止于何处?从导体棒开始运动直到最终静止的过程中,电阻R上产生的焦耳热Q为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两足够长电阻不计的光滑金属导轨竖直放置,上端接阻值为R的电阻,匀强磁场与导轨平面垂直,一个导体棒从某一高度竖直落入匀强磁场中,导体棒与导轨接触良好,且始终保持水平,在.磁场中其速度时间图象一定不可能的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,仅在矩形金属线框内有垂直于线框平面的匀强磁场,线框的长边与短边长度之比为4:1.现用两种方法将线框从磁场中拉出一种方法是以速度v1沿短边方向匀速拉出,在拉出过程中感应电流做功为W1,通过导线横截面的电量为q1,另一种方法是以速度v2沿长边方向匀速拉出,拉出过程中感应电流做功为W2,通过导线横截面的电量为q2,若v1=2v2,则W1:W2=8:1,q1:q2=1:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,OAC的半径为l,圆心角为120°的扇形金属框,O点为圆心,OA边与OC边电阻不计,圆弧AC单位长度的电阻相等,总阻值为4r,长度也为l,电阻为r的金属秆OD绕点O从OA位置以角速度ω顺时针匀速转动,整个过程中金属秆两端与金属框接触良好,求金属秆OD转过60°时它两端的电压U的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,在水平面内固定一光滑的足够长的“U”型金属导轨,导轨间距离L=1m,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=0.5T,一质量为m=1.5kg的导体棒在外力作用下以a=2m/s2的加速度从静止开始向右做切割磁感线运动,导体棒在回路中的电阻r=3Ω,定值电阻R=0.2Ω,其余电阻忽略不计,求:
(1)运动2s末,导体棒受到的安培力;
(2)从运动开始2s的时间内,流过电阻R的电量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案