相关习题
 0  137715  137723  137729  137733  137739  137741  137745  137751  137753  137759  137765  137769  137771  137775  137781  137783  137789  137793  137795  137799  137801  137805  137807  137809  137810  137811  137813  137814  137815  137817  137819  137823  137825  137829  137831  137835  137841  137843  137849  137853  137855  137859  137865  137871  137873  137879  137883  137885  137891  137895  137901  137909  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,两足够长的光滑金属直轨道竖直固定,间距为l=1m,上端与阻值为R=0.2Ω的电阻相连,在轨道平面虚线的下方,有磁感应强度为B=1T,方向垂直纸面向里的匀强磁场.一质量为m=0.2kg,电阻r=0.8Ω的金属杆ab在距离磁场边界的上方h=0.8m处由静止释放,金属杆下落过程中始终保持水平且与竖直金属轨道接触良好,不计金属轨道的电阻和空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)金属杆刚进入磁场时的加速度;
(2)金属杆下落达到稳定状态时的速度及a、b两端的电势差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,两平行金属轨道水平放置,左端连有一电阻R、右端与线圈相连,在轨道平面内,有竖直向上的匀强磁场.条形磁铁静止于线圈的正上方,N极朝下,现使磁铁开始自由下落,在N极接近线圈上端的过程中,导体棒cd始终静止并与金属轨道垂直,则(  )
A.电流方向从a到b,导体棒cd所受安培力方向向左
B.电流方向从a到b,导体棒cd所受安培力方向向右
C.电流方向从b到a,导体棒cd所受安培力方向向左
D.电流方向从b到a,导体棒cd所受安培力方向向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在两等量异种点电荷产生的电场中,abcd 是以两点电荷连线中点 O 为对称中心的菱形,a、c 在两电荷的连线上,下列判断正确的是(  )
A.a、b、c、d 四点的电场强度的方向相同
B.a、b、c、d 四点的电势相同
C.a、b 两点间的电势差等于 c、d 两点间的电势差
D.将正试探电荷由 b 沿 ba 及 ad 移到 d 点的过程中,试探电荷的电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,真空中电荷量都为Q的两个等量异种点电荷M、N.O是它们连线的中点,a点位于O点与M之间,b点位于O点正右方.若取无穷远处的电势为零,下列说法正确的是(  )
A.b点电势为零,电场强度也为零
B.正试探电荷放在a点,其电势能大于零
C.正试探电荷从O点移到a点,必须克服电场力做功
D.同一正试探电荷先后从O、b两点移到a点,两者电势能的变化不等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,光滑矩形斜面ABCD的倾角θ=30°,在其上放置一矩形金属框abcd,ab的边长l1=1m,bc的边长l2=0.6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.1Ω,线框通过细线绕过定滑轮与重物相连,细线与斜面平行且靠近,重物质量M=2kg,离地面高度为H=4.8m,斜面上efgh区域是有界匀强磁场,磁感应强度的大小为0.5T,方向垂直于斜面向上;已知AB到ef的距离为4.2m,ef到gh的距离为0.6m,gh到CD的距离为3.8m,取g=10m/s2,现让线框从静止开始运动(开始时刻,cd与AB边重合),求:
(1)线框进入磁场前的加速度大小;
(2)线框的ab边刚进入磁场时的速度v0的大小;
(3)线框从静止运动开始到ab边与CD边重合时,线框运动的时间t;
(4)线框abcd在整个运动过程中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.如图所示,长为L的直金属棒OA绕过O点的平行于磁场的转轴,以角速度w顺时针在纸面内匀速转动,若磁感应强度为B,方向垂直纸面向里,金属棒OA两点的电势差的大小为$\frac{1}{2}$BL2ω,金属棒的A端电势高.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,相距为L的两条足够长的光滑平行金属导轨与水平面的夹角为θ,上端接有定值电阻R,匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度为B,将质量为m的导体棒ab由静止释放,导体棒始终与导轨垂直且接触良好,不计导轨和导体棒的电阻,重力加速度为g,在导体棒运动到稳定的过程中,下列说法正确的是(  )
A.导体棒先做加速运动,然后做减速运动
B.导体棒中的电流方向为b→a
C.导体棒运动的最大速度vm=$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$
D.电阻发热等于导体棒重力势能的减少量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.在“用单分子油膜估测分子的大小”的实验中:
(1)(单选题)实验中使用到油酸酒精溶液,其中酒精溶液的作用是B
(A)有助于测量一滴油酸的体积
(B)有助于在较小的水盘中让油酸扩散成单分子层
(C)有助于油酸的颜色更透明便于识别
(D)可使油酸和痱子粉之间形成清晰的边界轮廓
(2)将1cm3的油酸溶于酒精,制成2000cm3的油酸酒精溶液;测得1cm3的油酸酒精溶液有80滴.现取一滴该油酸酒精溶液滴在水面上,测得所形成的油膜的面积是125cm2.由此估算出油酸分子的直径为5.0×10-10m.(结果保留二位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,路面水平,路面上有一辆汽车,汽车的质量为m,发动机输出的额定功率为P,受到阻力f大小恒定,某时刻汽车由静止启动.
(1)对汽车进行受力分析.
(2)设某时刻汽车受到的牵引力为F,则汽车此时加速度为多少?
(3)发动机的输出功率为P,汽车受到的牵引力F,此时汽车的瞬时速度多大?
(4)求该汽车能加速到的最大速度V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间是方向水平向里的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形线圈abcd边长为L(L<d),质量为m、电阻为R,将线圈在磁场上方h高处静止释放,cd边刚进入磁场时速度为v0,cd边刚离开磁场时速度也为v0,则线圈穿过磁场的过程中(从cd边刚进入磁场一直到ab边离开磁场为止):(  )
A.感应电流所做的功为2mgd
B.线圈的最小速度可能为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
C.线圈的最小速度一定是$\sqrt{2g(h+L-d)}$
D.线圈穿出磁场的过程中,感应电流为逆时针方向

查看答案和解析>>

同步练习册答案