相关习题
 0  137743  137751  137757  137761  137767  137769  137773  137779  137781  137787  137793  137797  137799  137803  137809  137811  137817  137821  137823  137827  137829  137833  137835  137837  137838  137839  137841  137842  137843  137845  137847  137851  137853  137857  137859  137863  137869  137871  137877  137881  137883  137887  137893  137899  137901  137907  137911  137913  137919  137923  137929  137937  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.电阻可忽略的光滑平行金属导轨长S=1.3m,两导轨间距L=$\frac{3}{4}$m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=0.8T的匀强磁场垂直轨道平面向上.阻值r=0.5Ω,质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,从轨道上端ab处由静止开始下滑,滑到斜面低端的速度为v=3m/s,取g=10m/s2,求:
(1)金属棒下滑到斜面低端时的加速度.
(2)金属棒下滑到斜面低端的过程中电阻R上产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.超导电磁船是一种不需要螺旋桨推进的低噪音新型船,如图是电磁船的简化原理图,MN和CD是与电池相连的两个电极,MN与CD之间部分区域有垂直纸面向内的匀强磁场(磁场由超导线圈产生,其独立电路部分未画出),通电的海水会受到安培力的作用,船体就在海水的反作用力推动下向前驶动.以下说法正确的是(  )
A.要使船前进,图中MN应接直流电源的负极
B.改变超导线圈中的电流方向或电极的正负,可控制船前进或倒退
C.控制超导线圈中的电流大小和电极间的电流大小,就可以控制船只航行的速度大小
D.该超导电磁船应用的是电磁感应原理

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.波源S1和S2振动方向相同,频率均为5Hz,分別置于均匀介质中x轴上的O、A两点处,OA=3m,如图所示.两波源产生的简谐横波沿x轴相向传播,波速为5m/s.已知两波源振动的初始相位相同.求:
(1)简谐横波的波长; 
(2)OA间合振动振幅最小的点的位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在光滑水平桌面上放有足够长的木板C,在C上左端和距左端x处各放有小物块A和B,A、B的体积大小可忽略不计,A、B与长木板C间的动摩擦因数均为μ,A、B、C的质量均为m,开始时,B、C静止,A以某一初速度v0向右做匀减速运动,设物体B与板C之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.下列说法正确的是(  )
A.物体A运动过程中,物块B受到的摩擦力为$\frac{μmg}{2}$
B.最终A、B、C一起向右以$\frac{{v}_{0}}{3}$做匀速直线运动
C.若要使物块A、B恰好不相碰,物块A的初速度v0=$\sqrt{2μgx}$
D.若要使物块A、B恰好不相碰,物块A的初速度v0=$\sqrt{3μgx}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于机械能守恒,下列说法中正确的是(  )
A.物体只有在做直线运动时机械能才是守恒的
B.物体在做曲线运动时其机械能也有可能是守恒的
C.物体受恒力作用时,机械能一定守恒
D.物体受变力作用时,机械能一定守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.能量守恒定律的建立是人类认识自然的一次重大飞跃,它是最普遍、最重要的自然规律之一.下列说法中正确的是(  )
A.因为能量是守恒的,所以不需要节约能源
B.能量耗散表明,能量的总量并不守恒
C.因为能量是守恒的,所以不可能发生能源危机
D.不同形式的能量之间可以相互转化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示是描述原子核核子的平均质量$\overline{m}$与原子序数Z的关系曲线,由图可知下列说法正确的是(  ) 
A.将原子核A分解为原子核B、C可能吸收能量
B.将原子核D、E结合成原子核F可能吸收能量
C.将原子核A分解为原子核B、F一定释放能量
D.将原子核F、C结合成原子核B一定释放能量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.某振动系统的固有频率为f0,在周期性驱动力的作用下做受迫振动,驱动力的频率为f.若驱动力的振幅保持不变,下列说法正确的是(  )
A.当f<f0时,该振动系统的振幅随f增大而减小
B.当f>f0时,该振动系统的振幅随f增大而增大
C.该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f
D.该振动系统的振动稳定后,振动的频率等于f0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.机械波在传播过程中,下列说法中正确的是(  )
A.各质点都在各自的平衡位置附近振动
B.相邻质点间必有相互作用力
C.前一质点的振动带动相邻的后一质点振动,后一质点的振动必定落后于前一质点
D.各质点在振动的同时还要随波一起向前迁移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在相互作用且动量守恒的某系统内,一个物体的动量增加时,另一个物体的动量一定减少,系统的总动量不变.错(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案