相关习题
 0  137793  137801  137807  137811  137817  137819  137823  137829  137831  137837  137843  137847  137849  137853  137859  137861  137867  137871  137873  137877  137879  137883  137885  137887  137888  137889  137891  137892  137893  137895  137897  137901  137903  137907  137909  137913  137919  137921  137927  137931  137933  137937  137943  137949  137951  137957  137961  137963  137969  137973  137979  137987  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长L1=lm,bc边的边长L2=0.6m,线框的质量m=2kg,电阻R=0.1Ω,线框通过细线与重物相连,重物质量M=3kg,斜面上ef线(ef∥gh)的上方有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,如果线框从静止开始运动,进入磁场最初一段时间是匀速的,ef线和gh的距离s=10.6m,(取g=10m/s2),求:
(1)线框进入磁场前重物M的加速度;
(2)线框进入磁场时匀速运动的速度v;
(3)ab边由静止开始到运动到gh线处所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图示,平行且足够长的两条光滑金属导轨,相距1.0m,与水平面夹角为30°,不计电阻,广阔的匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感应强度B=0.4T,垂直导轨放置两金属棒ab和cd,长度均为1.0m,电阻均为0.1Ω,质量分别为0.1kg和0.4kg,两金属棒与金属导轨接触良好且可沿导轨自由滑动.现ab棒在外力作用下,以恒定速度v=2m/s沿着导轨向上滑动,cd棒则由静止释放.试求:
(1)金属棒ab产生的感应电动势;
(2)金属棒cd的最终速度.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图相距为L的两光滑平行导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的右端接有电阻R(轨道电阻不计),斜面处在一匀强磁场B中,磁场方向垂直于斜面向上,质量为m,电阻为R的金属棒ab放在导轨上,与导轨接触良好,由静止释放,下滑距离s后速度最大,则(  )
A.下滑过程电阻R消耗的最大功率为$\frac{{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{{B}^{2}{L}^{2}}$R
B.下滑过程电阻R消耗的最大功率为$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{{B}^{2}{L}^{2}}$R
C.下滑过程重力做功为mgssinθ
D.下滑过程克服安培力做的功为$\frac{9{m}^{3}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{2{B}^{4}{L}^{4}}$R2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.将一均匀导线围成一圆心角为90°的扇形导线框OMN,其中OM=R,圆弧MN的圆心为O点,将导线框的O点置于如图所示的直角坐标系的原点,其中第二和第四象限存在垂直纸面向里的匀强磁场,其磁感应强度大小为B,第三象限存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为2B.从t=0时刻开始让导线框以O点为圆心,以恒定的角速度ω沿逆时针方向做匀速圆周运动,假定沿ONM方向的电流为正,则线框中的电流随时间的变化规律描绘正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在同一水平面上的两根光滑绝缘轨道,左侧间距为2l,右侧间距为l,有界匀强磁场仅存在于两轨道间,磁场的左右边界(图中虚线)均与轨道垂直.矩形金属线框abcd平放在轨道上,ab边长为l,bc边长为2l.开始时,bc边与磁场左边界的距离为2l,现给金属线框施加一个水平向右的恒定拉力,金属线框由静止开始沿着两根绝缘轨道向右运动,且bc边始终与轨道垂直,从bc边进入磁场直到ad边进入磁场前,线框做匀速运动,从bc边进入右侧窄磁场区域直到ad边完全离开磁场之前,线框又做匀速运动.线框从开始运动到完全离开磁场前的整个过程中产生的热量为Q.问:
(1)线框ad边刚离开磁场时的速度大小是bc边刚进入磁场时的几倍?
(2)磁场左右边界间的距离是多少?
(3)线框从开始运动到完全离开磁场前的最大动能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图,电阻不计的平行金属导轨与水平面成θ角,导轨与定值电阻R1和R2相连,匀强磁场垂直穿过整个导轨平面.有一导体棒ab,质量为m,其电阻R0与定值电阻R1和R2的阻值均相等,与导轨之间的动摩擦因数为μ.若使导体棒ab沿导轨向上滑动,当上滑的速度为v时,受到的安培力大小为F,此时(  )
A.电阻R1的发热功率为$\frac{Fv}{3}$
B.电阻R0的发热功率为$\frac{Fv}{3}$
C.整个装置因摩擦而产生的热功率为μmgv•cosθ
D.导体棒ab所受的安培力方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,CDE是固定在绝缘水平面上的光滑金属导轨,CD=DE=L=2.5m,∠CDE=74°,CD和DE单位长度的电阻均为r=1Ω/m,导轨处于磁感应强度为B=0.5T、竖直向上的匀强磁场中.MN是绝缘水平面上的一根足够长的金属杆,其单位长度的电阻也为r=1Ω/m.现MN在向右的水平拉力作用下以速度v=2m/s在CDE上匀速滑行.MN在滑行的过程中始终与CDE接触良好,并且与C、E所确定的直线平行(sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)MN滑行到C、E两点时,C、E两点电势差的大小;
(2)MN在CDE上滑动过程中,回路中的感应电流;
(3)MN在CDE上整个滑行的过程中,MN和CDE构成的回路所产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在水平平行放置的两根光滑的长直导电轨道MN与PQ上,放着一根直导体棒ab,ab与导轨垂直,它在导轨间的长度为20cm,这部分的电阻r=0.02Ω.导轨所在的空间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.20T,电阻R=0.08Ω,其他电阻不计.ab的质量为0.02kg.
(1)断开开关S,ab在水平恒力F=0.01N的作用下,由静止沿轨道滑动,求经过多长时间速度才能达到5m/s;
(2)求上述过程中感应电动势随时间变化的关系式;
(3)当ab的速度达到5m/s时,闭合开关S,为了保持ab仍能以5m/s的速度匀速运动,水平拉力应变为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,用相同导线制成的边长为L或2L的四个单匝闭合回路,它们以相同的速度先后垂直穿过正方向匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,区域宽度大于2L,则在回路进入磁场的过程中,电流相等的回路是(  )
A.甲和乙B.乙和丙C.丙和丁D.甲和丁

查看答案和解析>>

同步练习册答案