相关习题
 0  137866  137874  137880  137884  137890  137892  137896  137902  137904  137910  137916  137920  137922  137926  137932  137934  137940  137944  137946  137950  137952  137956  137958  137960  137961  137962  137964  137965  137966  137968  137970  137974  137976  137980  137982  137986  137992  137994  138000  138004  138006  138010  138016  138022  138024  138030  138034  138036  138042  138046  138052  138060  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

12.在做“用油膜法估测分子的大小”实验中,油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL.用注射器量得1mL上述溶液中有液滴50滴.把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在坐标纸上,其形状如图所示,坐标中正方形小方格的边长为20mm.则:
①油酸膜的面积是2.4×10-2m2(保留两位有效数字)
②每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是1.2×10-11m3(保留两位有效数字)
③根据上述数据,估测出油酸分子的直径是5×10-10m(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,两个质量均为m的物块A、B,用轻质弹簧连接后放在一倾角为θ的光滑斜面上,斜面足够长,斜面底端有一挡板C,开始时B与C接触系统静止.现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A,使之沿斜面向上运动,已知弹簧的劲度系数为k,A运动过程中弹簧始终在弹性限度内.求:
(1)当B刚要离开挡板C时,物块A运动的距离
(2)当B刚要离开挡板C时,物块A运动的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,将一质量为m的小球从高为h的固定曲面顶点A处由静止释放,小球到达水平面B点时的速度大小为$\sqrt{gh}$,求这一过程中小球克服阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向上的拉力F1=10N,在水平地面上移动的位移l=3m,已知物体与地面间的滑动摩擦力F2=4.2N,求外力对物体所做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图,两平行的光滑金属导轨位于同一水平面上,相距l=2m左端与一电阻R=4Ω相连;整个系统置于匀强磁场中,磁感应强度大小为B=2T,方向竖直向下.一质量为m=2Kg的导体棒置于导轨上,在水平外力F作用下沿导轨以速度v=2m/s匀速向右滑动,滑动过程中始终保持与导轨垂直并接触良好.导轨和导体棒的电阻均可忽略.求
(1)水平外力F的大小;
(2)电阻R消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.相距l=1m的足够长金属导轨竖直放置,质量为m1=1kg的金属棒ab和质量为m2=0.4kg的金属棒cd均通过棒两端的小环水平地套在金属到导轨上,如图a所示,虚线上方磁场方程垂直纸面向里,虚线下方磁场方向竖直向下,两处磁场磁感应强度的大小相同均为$\sqrt{2}$T,cd棒与导轨间动摩擦因数为μ=0.5,金属棒ab的电阻为1.5Ω,金属棒cd的电阻为0.5Ω,其余电阻不计,ab棒在方向竖直向上的外力F作用下,从静止开始沿导轨向上运动,同时cd棒也由静止释放.已知ab棒运动的v-t图象如图b所示,重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.ab棒做匀加速直线运动且加速度大小为2m/s2
B.外力F随时间t的变化关系为F=2t+12
C.运动过程中金属棒cd不切割磁感线,所以金属棒cd上一直没有焦耳热
D.cd棒达到最大速度所需的时间为4s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.金属线框abcd从离磁场区域上方高h处自由落下,然后进入与线框平面垂直的匀强磁场中,磁场宽度为h1,dc边长为l,且满足h1>l,在线框中穿过磁场的过程中,可能发生的运动情况是(如图所示)(  )
A.线框匀速运动进入磁场,加速运动出磁场
B.线框加速运动进入磁场,加速运动出磁场
C.线框减速运动进入磁场,加速运动出磁场
D.线框加速运动进入磁场,匀速运动出磁场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一质量为m的小球以初动能Ek0从地面竖直向上抛出,已知运动过程中受到阻力f=kmg作用(k为常数且满足0<k<1),图中两条图线分别表示小球在上升过程中动能和重力势能与其上升高度之间的关系(以地面为零势能面,h0表示上升的最大高度,则由图可知,下列结论正确的是(  )
A.E1是最大势能,且E1=$\frac{{E}_{k0}}{k+2}$
B.上升的最大高度h0=$\frac{{E}_{k0}}{(k+1)mg}$
C.落地时的动能Ek=$\frac{k{E}_{k0}}{k+1}$
D.在h1处,物体的动能和势能相等,且h1=$\frac{{E}_{k0}}{(k+2)mg}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,在光滑的水平面上方,有两个磁感应强度大小均为B、方向相反的水平匀强磁场,PQ为两个磁场的边界,磁场范围足够大.一个边长为a、质量为m、电阻为R的金属正方形线框,以速度v垂直磁场方向从实线(Ⅰ)位置开始向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中的(Ⅱ)位置时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,下列说法正确的是(  )
A.在位置(Ⅱ)时线框中的电功率为$\frac{{B}^{2}{a}^{2}{v}^{2}}{4R}$
B.此过程中线框产生的内能$\frac{3}{8}$mv2
C.在位置(Ⅱ)时线框的加速度为$\frac{{2B}^{2}{a}^{2}v}{mR}$
D.此过程中通过线框截面的电童为$\frac{{2Ba}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图,连接两个定值电阻的平行金属导轨与水平面成θ角,R1=R2=2R,匀强磁场垂直穿过导轨平面.有一导体棒ab质量为m,棒的电阻为2R,棒与导轨之间的动摩擦因数为μ,导体棒ab沿导轨向上滑动,当上滑的速度为v时,定值电阻R2消耗的电功率为P,下列正确的是(  )
A.此时重力的功率为mgvsinθB.此装置消耗的机械功率为μmgvcosθ
C.导体棒受到的安培力的大小为$\frac{6P}{v}$D.导体棒受到的安培力的大小为$\frac{8P}{v}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案