相关习题
 0  137876  137884  137890  137894  137900  137902  137906  137912  137914  137920  137926  137930  137932  137936  137942  137944  137950  137954  137956  137960  137962  137966  137968  137970  137971  137972  137974  137975  137976  137978  137980  137984  137986  137990  137992  137996  138002  138004  138010  138014  138016  138020  138026  138032  138034  138040  138044  138046  138052  138056  138062  138070  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.在如图所示的直角坐标系中,第一象限内有垂直坐标平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,一长为2l,总电阻为2r的均匀导体棒,以角速度ω在以O为圆心、半径为l的圆环上做匀速转动.由圆心和圆周上各引一导线与阻值为r的电阻组成如图所示电路.已知由圆心引出的导线与圆环绝缘,与导体棒接触良好,导体棒与圆环充分接触,且不计圆环电阻,则通过外电路定值电阻r上的电流的有效值是(  )
A.$\frac{\sqrt{2}B{l}^{2}ω}{12r}$B.$\frac{\sqrt{2}B{l}^{2}ω}{6r}$C.$\frac{\sqrt{2}B{l}^{2}ω}{8r}$D.$\frac{\sqrt{2}B{l}^{2}ω}{3r}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,电阻可忽略的光滑平行金属导轨长S=1.60m,两导轨间距L=0.5m,导轨倾角为30°,导轨上端ab接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=1T的匀强磁场垂直轨道平面向上.阻值r=0.5Ω,质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,从轨道上端ab处由静止开始下滑至底端,在此过程中整个电路中产生的焦耳热Q=0.7J.(取g=10m/s2) 求:
(1)在此过程中流过电阻R的电量q;
(2)金属棒下滑速度v=2m/s时的加速度a;
(3)为求金属棒下滑的最大速度vm,有同学解答如下:设此过程中克服安培力做功为W由动能定理:W-W=$\frac{1}{2}$mvm2…由此所得结果是否正确?若正确,请继续完成本小题;若不正确,请给出正确的解答.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,水平放置的光滑平行金属轨道,电阻不计,导轨间距为L=2m,左侧接一阻值为R=6Ω的电阻,两轨道内存在垂直轨道平面向下的有界匀强磁场.一质量为m、电阻为r=2Ω的金属棒MN置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,受到F=2v+3(N)(v为金属棒速度)的水平外力作用,从磁场的左边界由静止开始运动,用电压表测得电阻两端电压随时间均匀增大.
(1)请定性说明金属棒做什么性质的运动,不需要计算过程
(2)求磁感应强度B的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在竖直平面内有两根平行金属导轨,上端与电阻R相连,磁感应强度为B的匀强磁场垂直导轨平面.一质量为m的金属棒以初速度v0沿导轨竖直向上运动,上升到某一高度后又返回到原处,整个过程金属棒与导轨接触良好,导轨与棒的电阻不计.下列说法正确的是(  )
A.上升过程中克服安培力做的功大于下降过程中克服安培力做的功
B.上升过程中克服安培力做的功等于下降过程中克服安培力做的功
C.上升过程中克服重力做功的平均功率大于下降过程中重力做功的平均功率
D.上升过程中克服重力做功的平均功率等于下降过程中重力做功的平均功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.一质量为 m的物体放在光滑的水平面上,今以恒力 F沿水平方向推该物体,在相同的时间间隔内,下列说法正确的是(  )
A.F对物体的冲量相等B.物体动能的变化量相等
C.F对物体做的功相等D.物体动量的变化量相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.在如图所示的皮带传动装置中,a是大轮边缘上的一点,b是小轮边缘上的一点.当皮带轮匀速转动时,皮带与轮间不打滑.a、b两点的线速度和角速度的大小关系是(  )
A.va>vbB.va=vbC.ωa>ωbD.ωa<ωb

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列叙述的现象中解释不合理的一项是(  )
A.火车或汽车转弯过程中要限速是因为在弯道处速度越大越容易发生离心现象而翻车
B.轨道越大的卫星运行速率越小是因为卫星的运行速率与轨道半径成反比
C.发动机功率大的汽车往往提速比较快是因为在相同时间内做功多
D.交通事故中发生的碰撞都是非弹性碰撞是因为在发生碰撞的过程中一定有机械能损失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在光滑水平地面上有两个相同的弹性小球A、B,质量都为m.现B球静止,A球向B球运动,发生弹性碰撞.若测得两球相互作用过程中的弹性势能最大值为EP,则碰前A球的速度等于(  )
A.2$\sqrt{\frac{2{E}_{P}}{m}}$B.2$\sqrt{\frac{{E}_{P}}{m}}$C.$\sqrt{\frac{2{E}_{P}}{m}}$D.$\sqrt{\frac{{E}_{P}}{m}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.雨天一同学站在学校篮球场上撑着一把雨伞,雨伞边缘可看作一个水平的圆,半径r=40cm,高出地面h=1.8m.该同学让雨伞以角速度ω=1.25rad/s旋转时,雨点自雨伞边缘甩出落在地面上形成一个大圆周.雨点离开雨伞时速度可认为与雨伞边缘的速度相同,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)雨点自边缘甩出后到达地面的时间t;
(2)落地雨点形成的大圆周的半径R.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图,两个相同的小球A、B,在同一高度处以相同大小的初速度v0分别水平抛出和竖直向上抛出,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.两小球落地时的速度相同
B.两小球落地时重力的功率相同
C.从开始抛出至落地,重力对两小球做的功相同
D.从开始抛出至落地,重力对两球做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案