相关习题
 0  137882  137890  137896  137900  137906  137908  137912  137918  137920  137926  137932  137936  137938  137942  137948  137950  137956  137960  137962  137966  137968  137972  137974  137976  137977  137978  137980  137981  137982  137984  137986  137990  137992  137996  137998  138002  138008  138010  138016  138020  138022  138026  138032  138038  138040  138046  138050  138052  138058  138062  138068  138076  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,两根完全相同的光滑金属导轨OP、OQ固定在水平桌面上,导轨间的夹角为θ=74°.导轨所在空间有垂直于桌面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B0=0.2T.t=0时刻,一长为L=1m的金属杆MN在外力作用下以恒定速度v=0.2m/s从O点开始向右滑动.在滑动过程中金属杆MN与导轨接触良好,且始终垂直于两导轨夹角的平分线,金属杆的中点始终在两导轨夹角的平分线上.导轨与金属杆单位长度(1m)的电阻均为r0=0.1Ω.sin 37°=0.6.
(1)求=2s时刻,闭合回路中的感应电流I
(2)若在=2s时刻撤去外力,为保持金属杆继续以v=0.2m/s做匀速运动,在金属杆脱离导轨前可采取将B从B0逐渐减小的方法,从撤去外力开始计时的时间为t2,则磁感应强度B应随时间t2怎样变化(写出B与t2的关系式).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.在倾角为θ的斜面上固定两根足够长的光滑平行金属导轨PQ、MN,相距为L,导轨处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下.有两根质量均为m的金属棒a、b,先将a棒垂直导轨放置,用跨过光滑定滑轮的细线与物块c连接,连接a棒的细线平行于导轨,由静止释放c,此后某时刻将b也垂直导轨放置,a、c此刻起做匀速运动,b棒刚好能静止在导轨上.a棒在运动过程中始终与导轨垂直,两棒与导轨接触良好,导轨电阻不计.则下列说法错误的(  )
A.物块c的质量是2m
B.b棒放上导轨前,物块c减少的重力势能等于a、c增加的动能
C.b棒放上导轨后,物块c减少的重力势能等于回路消耗的电能
D.b棒放上导轨后,a棒中电流大小是$\frac{mgsinθ}{BL}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,竖直平行金属导轨MN、PQ上端接有电阻R,金属杆质量为m,跨在平行导轨上,垂直导轨平面的水平匀强磁场为B,不计ab与导轨电阻,不计摩擦,且ab与导轨接触良好.若ab杆在竖直向上的外力F作用下匀速上升,则以下说法正确的是(  )
A.拉力F所做的功等于棒的重力势能增加量
B.拉力F与安培力做功的代数和等于棒的机械能增加量
C.杆ab克服安培力做的功等于电阻R上产生的热量
D.拉力F与重力做功的代数和等于电阻R上产生的热量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图甲,电阻率为ρ、横截面积为S的导线绕成的半径为R圆形导线框,以直径为界,左侧存在着垂直纸面的匀强磁场,方向以向外为正,磁感应强度B随时间t的变化规律如图乙.则0~t0时间内(  )
A.导线框具有收缩且向左运动的趋势
B.导线框中感应电流方向为顺时针
C.导线框中感应电流大小为$\frac{{B}_{0}RS}{4ρ{t}_{0}}$
D.通过导线框横截面的电荷量为$\frac{{B}_{0}RS}{2ρ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,水平地面上方矩形区域内存在垂直纸面向里的匀强兹场,两个边长相等的单匝闭合正方形线圈I和Ⅱ,分别用相同材料,不同粗细的导线绕制(I为细导线).两线圈在距磁场上界面h高处由静止开始自由下落,再进入兹场,最后落到地面.运动过程中,线圈平面始终保持在竖直平面内且下边缘平行于磁场上边界.设线圈I、Ⅱ落地时的速度大小分别为v1、v2,所用的总时间分别为t1、t2,在磁场中运动时产生的热量分别为Q1、Q2,不计空气阻力,则(  )
A.v1<v2,t1<t2B.v1=v2,t1=t2C.Q1>Q2D.Q1<Q2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,水平放置的两条光滑轨道上有可自由移动的金属棒PQ、MN,MN的左边有一闭合电路,当PQ在外力的作用下运动时,MN向右运动.则PQ所做的运动可能是向左加速或向右减速(填“加速”或“减速”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.在南半球地磁场的竖直分量向上,飞机MH370最后在南印度洋消失,由于地磁场的作用,金属机翼上有电势差,设飞行员左方机翼末端处的电势为Φ1,右方机翼末端处的电势为Φ2,则在南印度洋飞行时(  )
A.若飞机从西往东飞,Φ1比Φ2B.若飞机从东往西飞,Φ1比Φ2
C.若飞机从北往南飞,Φ2比Φ1D.若飞机从南往北飞,Φ2比Φ1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一水平放置的平行导体框宽度L=1m,接有R=0.8Ω的电阻,磁感应强度B=0.5T的匀强磁场垂直导轨平面方向向下,现有一导体棒ab跨放在框架上,并能无摩擦地沿框架滑动,导体棒ab电阻r=0.2Ω,框架电阻不计,当ab以v=4.0m/s的速度向右匀速滑动时,试求:
(1)导体棒ab上的感应电动势的大小及感应电流的方向;
(2)要维持ab向右匀速运动,作用在ab上的水平外力为多少?
(3)电阻R上产生的热功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,足够长的水平导体框架的宽度L=0.5m,电阻忽略不计,定值电阻R=2Ω,固定在导体框架上.磁感应强度B=0.8T的匀强磁场方向垂直于导体框平面向上,一根质量为m=0.2kg、有效电阻r=2Ω的导体棒MN垂直跨放在框架上,该导体棒与框架间的动摩擦因数μ=0.5,导体棒在水平恒力F=1.2N的作用下由静止开始沿框架运动.求:
(1)导体棒在运动过程中的最大速度v为多少?
(2)当导体棒速度达到V1=4m/s时,加速度的大小?
(3)若导体棒从开始运动到刚开始匀速运动这一过程中滑行的位移为20米,求此过程中流过电阻R的电量q为多少?电阻R上产生的焦耳热QR为多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图所示,长L1、宽L2的矩形线圈总电阻为R,处于磁感应强度为B的匀强磁场边缘,线圈与磁感线垂直.将线圈以向右的速度v匀速拉出磁场,则拉力F的大小$\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}v}{R}$; 拉力的功率P$\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}{v}^{2}}{R}$;拉力做的功W$\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}{L}_{1}v}{R}$;.线圈中产生的电热Q$\frac{{B}^{2}{L}_{2}^{2}{L}_{1}v}{R}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案