相关习题
 0  137903  137911  137917  137921  137927  137929  137933  137939  137941  137947  137953  137957  137959  137963  137969  137971  137977  137981  137983  137987  137989  137993  137995  137997  137998  137999  138001  138002  138003  138005  138007  138011  138013  138017  138019  138023  138029  138031  138037  138041  138043  138047  138053  138059  138061  138067  138071  138073  138079  138083  138089  138097  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.导线框abcd放在磁感强度为0.2T的匀强磁场中,一长L=0.3m,电阻R=0.4Ω的导体棒MN横架在导线框上,其两端恰与导线框接触,导线框电阻不计.现MN以5m/s的速度向右匀速运动.求:
(1)MN产生的感应电动势大小.
(2)通过MN的电流大小和方向.
(3)金属棒MN受到的磁场作用力的方向和大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图乙,相距为L=1m的足够长平行金属导轨水平放置,处于起初方向竖直向上的匀强磁场中.导轨左端接一阻值为R=0.2Ω的电阻,导轨本身电阻不计.一电阻为r=0.1Ω的方形金属棒ab垂直导轨横跨在导轨上,它的导轨左端相距d=0.5m,与导轨间的最大静摩擦力大小为fm=0.45N.从t=0时起,磁场随时间发生变化,如图乙.求:
(1)金属棒中的电流的大小和方向;(方向标在图中)
(2)t=0时刻金属棒受到的摩擦力f0的大小和方向;
(3)金属棒开始滑动对应的时刻t1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,有一等边三角形金属线框,在拉力F的作用下,以恒定速度通过匀强磁场区域(不计空气阻力).在线框从开始进入到完全进入磁场区域的这段时间内,线框平面始终保持垂直于磁感线,下边始终保持水平,线框中的发热功率P,磁感电流I,通过横截面的电荷量q以及外力F的变化可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一正方形导线框被竖直向上抛出,先后两次穿过矩形匀强磁场区域,磁场方向水平,磁场区域的宽度等于线框的边长,线框的运动过程中,下边始终保持水平,线框平面始终在竖直平面内,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.上升和下降穿越磁场的过程,安培力做功相等
B.上升和下降穿越磁场的过程,产生的焦耳热相等
C.上升穿越磁场的过程,加速度逐渐减小
D.下降穿越磁场的过程,加速度逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.在倾角θ=30°的绝缘斜面上,固定一光滑金属框,宽L=0.5m,接入电动势E=6V、内阻r=0.5Ω的电池.垂直框面放置一根质量m=0.2kg的金属棒ab,金属棒接入电路的电阻R0的阻值为0.2Ω,整个装置放在磁感应强度B=1.0T方向垂直框面向上的匀强磁场中,调节滑动变阻器R的阻值使金属棒静止在框架上如图所示.(框架的电阻与摩擦不计,框架与金属棒接触良好,g取10m/s2)则下列说法正确的是(  )
A.金属棒受到的安培力的大小为1N
B.通过金属棒的电流强度I的大小为2A
C.滑动变阻器及接入电路的阻值为R=3Ω
D.电源的输出功率为P=10W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ间距离L=0.5m,其电阻不计,两导轨及其构成的平面与水平面成30°角.完全相同的两金属棒ab、cd分别垂直导轨放置,且都与导轨始终有良好接触.已知两金属棒质量均为m=0.5kg,电阻相等且不可忽略.整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度B=4T,金属棒ab在平行于导轨向上的力F作用下,沿导轨向上匀速运动,而金属棒cd恰好能够保持静止.取g=10m/s2,求:
(1)通过金属棒cd的电流大小、方向;
(2)金属棒ab受到的力F大小;
(3)若金属棒cd的发热功率为1.25W,金属棒ab的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某同学设计了一套电磁阻尼测速仪.如图所示,MN、PQ为两根水平固定放置的平行长直光滑的金属导轨,导轨间距为L,用电阻R1将导轨左端MP相连,导轨间加有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B.金属棒CD放置导轨上,棒的右侧固定一绝缘物块,棒CD的电阻为R2,棒与物块的总质量为2m.现用玩具手枪对准物块的正中间射出一质量为m、速度为v0的子弹,子弹击中物块后,棒与物块一起向左移动x距离停止运动,假设棒与导轨接触良好且不转动,子弹击中物块的时间很短且停留在物块内部.求:
(1)子弹击中物块后瞬间金属棒的速度v的大小;
(2)从棒开始运动到停止的过程中,金属棒产生的焦耳热Q2
(3)金属棒滑行距离x与子弹的初速度v0的函数关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,足够长的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$平行金属导轨cd和ef,水平放置且相距L,在其左端各固定一个半径为r的四分之三金属光滑圆环,两圆环面平行且竖直.在水平导轨和圆环上各有一根与导轨垂直的金属杆,两金属杆与水平导轨、金属圆环形成闭合回路,两金属杆质量均为m,a杆电阻为R,b杆电阻为2R,其余电阻不计.整个装置放在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中.当用水平向右的恒力F=($\sqrt{3}$+$\frac{\sqrt{3}}{3}$)mg拉细杆a,达到匀速运动时,杆b恰好静止在圆环上某处,试求:
(1)杆a做匀速运动时,回路中的感应电流;
(2)杆a做匀速运动时的速度;
(3)杆b静止的位置距圆环最低点的高度.
(4)已知a杆从静止出发到恰好匀速通过的路程为s,求在这个过程中回路中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图固定在水平桌面上的金属框cdef处在竖直向下的匀强磁场中,金属棒ab搁在框架上可无摩擦地滑动,此时构成一个边长为L的正方形,棒的电阻为r,其余部分电阻不计,开始时磁感应强度为B0
(1)若从t=0时刻起,磁感应强度均匀增加,每秒增量为2k,同时保持棒静止,求棒中的感应电流和方向;
(2)在上述情况中,棒始终保持静止,当t=t1时需加的垂直于棒的水平拉力为多大?
(3)若从t=0时刻起,磁感应强度逐渐减小,当棒以恒定速度2v向右做匀速运动时,可使棒中不产生感应电流,则磁感应强度应怎样随时间变化(写出B与t的关系式)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.如图所示为“验证碰撞中的动量守恒”的实验装置.
①下列说法中符合本实验要求的是BCD.(选填选项前面的字母)
A.入射球比靶球质量大或者小均可,但二者的直径必须相同
B.在同一组实验的不同碰撞中,每次入射球必须从同一高度
由静止释放
C.安装轨道时,轨道末端必须水平
D.需要使用的测量仪器有天平和刻度尺
E.要测小球a、b 离开斜槽轨道末端后平抛飞行的时间t
F.小球a、b碰撞后的落地点依次是图中水平面上的B点和C点
②按照本实验方法,验证动量守恒的验证式是maOB=maOA+mbOC.(用ma、mb、OA、OB、OC表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案