相关习题
 0  137946  137954  137960  137964  137970  137972  137976  137982  137984  137990  137996  138000  138002  138006  138012  138014  138020  138024  138026  138030  138032  138036  138038  138040  138041  138042  138044  138045  138046  138048  138050  138054  138056  138060  138062  138066  138072  138074  138080  138084  138086  138090  138096  138102  138104  138110  138114  138116  138122  138126  138132  138140  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

4.光滑水平面上,用轻质弹簧连接的质量为mA=2kg,mB=3kg的A、B两物体都处于静止状态,此时弹簧处于原长状态.将质量为mC=5kg的物体C,从半径为R=3.2m的$\frac{1}{4}$光滑圆周轨道最高点由静止释放,如图所示,圆周轨道的最低点与水平面相切,B与C碰撞后粘在一起运动,求:
(1)物体C刚滑到水平面时的速度大小;
(2)B、C碰撞刚结束时的瞬时速度的大小;
(3)在以后的运动过程中,弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.如图所示,有矩形线圈,面积为S,匝数为n,整个线圈内阻为r,在匀强磁场B中绕OO'轴以角速度ω匀强转动,用电刷与外电路相连,外电路电阻为R.当线圈由图示位置转过90?的过程中,求:
(1)平均感应电动势的大小;
(2)电阻R产生的热量;
(3)通过电阻R的电量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.甲、乙两船的质量均为M,它们都静止在平静的湖面上,质量为M的人从甲船跳到乙船上,再从乙船跳回甲船,经过多次跳跃后,最后人停在乙船上,假设人的阻力可忽略,则(  )
A.两船 (包括人)的动量之和为零B.两船(包括人)的动量相同
C.甲、乙两船的速度大小之比为1:2D.因跳跃次数未知,故无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,四分之一圆轨道OA与一静止的传送带相切相连,B端的正下方有一辆长为L=1m、质量为M=1kg的小车.圆轨道OA的半径R=1.25m,传送带长S=2.25m.圆轨道OA光滑,AB装置与小车上表面的高度差为h.一滑块从O点由静止释放,当滑块经过B点时,静止在B端正下方的小车在F=12N的水平恒力作用下立即启动,此时滑块滑过B点后能落在小车上.已知滑块与传送带间的摩擦因数μ1=0.2,小车与水平地面间的摩擦因数为μ2=0.4,g取10m/s2,试分析下列问题:
(1)求滑块到达B点时的速度;
(2)如果传送带静止,求h的取值范围;
(3)如果传送带以v=10m/s速度顺时针方向传动,取h=20m,试判断滑块还能否落在小车上(可能用到的数据$\sqrt{34}$=5.80)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图是某监测系统每隔2.5s拍摄的关于卫星发射起始加速阶段火箭的一组照片,已知火箭的长度为40m.现在用刻度尺测量照片上的位置关系,结果如图所示,请你估算火箭的加速度a.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.关于曲线运动下列说法正确的是(  )
A.速度方向一定变化B.速度大小一定变化
C.所受合外力一定变化D.所受合外力可能为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.在光电效应实验中,用频率为ν的光照射光电管阴极,发生了光电效应,下列说法正确的是(  )
A.增大入射光的强度,光电流增大
B.减小入射光的强度,光电效应现象消失
C.改变频率小于ν的光照射,可能发生光电效应
D.改变频率大于ν的光照射,光电子的最大初动能变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,匝数为50匝、面积为0.02m2的线圈,处于磁感应强度为B1=$\frac{1}{π}$T的匀强磁场中.当线圈绕O1O2以ω为10πrad/s匀速转动时,电压表、电流表的读数分别为7V、1A.电动机的内阻r为1Ω,用绝缘绳牵引一根原来静止的长L为1m、质量m为0.2kg的导体棒MN沿轨道上升.导体棒的电阻R为1Ω,架在倾角为30°的框架上,它们处于方向与框架平面垂直、磁感应强度为B2=1T的匀强磁场中.当导体棒沿轨道上滑1.6,m时获得稳定的速度,所用的时间为1s.不计框架电阻及一切摩擦,g取10m/s2.求:
(1)在线圈转动一周的过程中,电动势的有效值;
(2)导体棒MN的稳定速度;
(3)导体棒从静止到获得稳定速度的过程中产生的热量为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.在粗糙的水平桌面上有两个静止的木块A和B,两者相距为d.现给A一初速度,大小为$\sqrt{6μgd}$,使A与B发生弹性正碰,碰撞时间极短.B的质量为A的2倍.已知木块与桌面之间的动摩擦因数均为μ,重力加速度大小为g.求碰撞后瞬间A、B速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.(1)在描绘小电珠伏安特性曲线的实验中,电压可从零开始调节,以下四个电路图你认为最合适的是A

(2)利用伏安法测量一节干电池的电动势和内电阻的实验中,较为理想的电路图是甲

查看答案和解析>>

同步练习册答案