相关习题
 0  137991  137999  138005  138009  138015  138017  138021  138027  138029  138035  138041  138045  138047  138051  138057  138059  138065  138069  138071  138075  138077  138081  138083  138085  138086  138087  138089  138090  138091  138093  138095  138099  138101  138105  138107  138111  138117  138119  138125  138129  138131  138135  138141  138147  138149  138155  138159  138161  138167  138171  138177  138185  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一球A夹在竖直墙与三角劈B的斜面之间,三角劈的质量为1kg,劈的底部与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.5,劈的斜面与竖直墙面是光滑的,设劈的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.(g=10N/kg)问:欲使三角劈静止不动,球的重力不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.子弹水平射入静止在光滑的水平面上木块中,进入木块的最大深度为d.若在子弹深入木块直到最大深度的过程中,木块沿桌面移动距离为L,木块对子弹平均阻力大小为f,那么在这一过程中,阻力对子弹的功为-f(L+d),木块获得的动能为fL.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.节水喷灌示意图如图所示,喷口距地面h高,将水水平喷出,其喷灌半径可达8h,时间t内喷出水的质量为m,所用的水是水泵从地下3h深的井里抽取.设水以相同的速率从喷口喷出,水泵效率为η,不计空气阻力,试求:
(1)水从喷口喷出的初速度v;
(2)水泵每分钟对水做的功W;
(3)带动水泵的电动机的最小输出功率P.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,平台距离地面的高度为H,质量为m的物体从平台右边边缘处的A以大小为v0的速度飞离平台,不计空气阻力,重力加速度大小为为g,以A点所在的水平面为参考平面,当该物体达到B点(A、B两点的高度差为h)时,其机械能为(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02+mghB.$\frac{1}{2}$mv02+mgHC.mghD.$\frac{1}{2}$mv02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.质量m=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止.运动过程中物体动能随位移变化的Ek-s的图象如图所示.g取10m/s2.求:
(1)物体跟水平面间的动摩擦因数为多大?
(2)拉力F的大小为多大?
(3)物体运动0-3m过程中,拉力F的平均功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.若人造卫星绕地球做匀速圆周运动,则下列说法正确的是(  )
A.卫星的轨道半径越大,它的运行速度越小
B.卫星的轨道半径越大,它的运行速度越大
C.卫星的轨道半径越大,它的运行周期越小
D.卫星的轨道半径越大,它的运行角速度越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,小车A、小物块B由绕过轻质定滑轮的细线相连,小车A放在足够长的水平桌面上,B、C两小物块在竖直方向上通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,C放在水平地面上,现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与桌面平行.已知A、B、C的质量均为m,A与桌面间的动摩擦因数为0.2,重力加速度为g.细线与滑轮之间的摩擦不计.开始时,整个系统处于静止状态,对A施加一个恒定的水平拉力F后,A向右运动至速度最大时,C恰好离开地面.求此过程中,
(1)拉力F的大小;
(2)拉力F做的功;
(3)C恰好离开地面时A的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在外力作用下某质点运动的v-t图象为正弦曲线,从图中可以判断(  )
A.在0~t1时间内,外力逐渐增大B.在0~t1时间内,外力做正功
C.在t2时刻,外力的功率最大D.在t1~t3时间内,外力做的总功为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,一弹射装置由弹簧发射器和轨道组成,轨道由水平光滑滑道AB与管道BCDE相连接而成,其中BCD是半径R=0.4m(管道中心到圆心的距离)的竖直光滑圆管道,DE是长度等于0.4m的水平粗糙管道,在D处的下方有一直径略大于物块的小孔,装置都在同一竖直平面内,当弹簧压缩到A弹射物块m1时,恰能使其无初速的落入D点处的小孔中被收集,当弹簧压缩到A弹射物块m2时,则其落入E左侧紧靠E的容器甲中,已知m1=0.05kg,m2=0.04kg,容器甲高h=0.2m,长L=0.4m,上沿与管道下壁在同一水平面,物块大小略小于管道内径.
(1)当弹簧压缩到A时,求弹簧的弹性势能;
(2)求物块m2经过D点时对D点的作用力大小;
(3)若物块m2落在容器甲的$\frac{L}{2}$处,求物块m2与管道DE间的动摩擦因数大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量为0.5kg的滑块(可视为质点)在离地面高h=3m的A点沿粗糙弧形轨道由静止开始下滑,经B点时的速度为6m/s,通过光滑水平轨道BC后,再沿着光滑的半圆轨道CD运动.已知水平轨道与弧形轨道在B点处相切,C、O、D三点在同一竖直线上,重力加速度g=10m/s2
(1)滑块从A点到达B点过程中克服摩擦力所做的功W;
(2)设半圆轨道半径为0.5m,求滑块刚越过C点受到圆轨道支持力的大小F;
(3)要使滑块能够运动到半圆轨道的D点,求圆轨道半径R应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案