相关习题
 0  138004  138012  138018  138022  138028  138030  138034  138040  138042  138048  138054  138058  138060  138064  138070  138072  138078  138082  138084  138088  138090  138094  138096  138098  138099  138100  138102  138103  138104  138106  138108  138112  138114  138118  138120  138124  138130  138132  138138  138142  138144  138148  138154  138160  138162  138168  138172  138174  138180  138184  138190  138198  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,可视为质点的物块静止在倾角为37°的足够长的固定斜面的底端.斜面的底端为零势能面.先用一沿斜面向上的恒力F拉物块沿斜面向上运动,运动一段距离后撤去拉力,物块运动的过程中机械能随位移变化的规律如图乙所示.已知物块的质量为2kg,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物块在拉力作用下运动的加速度的大小;
(2)从最低点运动到最高点所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.四个电阻组成电路如图所示,R1=2R2=2R3=4R4,则这四个电阻通过的电流之比I1:I2:I3:I4=5:1:1:4,若每个电阻的额定功率均为60W,则这段电路允许消耗的最大功率为72W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示是某款理发用的电吹风的电路图,它主要由电动机 M 和电热丝 R 构成.当闭合开关 S1、S2 后,电动机驱动风叶旋转,将空气从进风口吸入,经电热丝加热,形成热风后从出风口吹出.已知 电吹风的额定电压为 220V,吹冷风时的功率为 120W,吹热风时的功率为 1000W.关于该电吹风,下 列说法正确的是:(  )
A.电动机线圈的电阻为 400Ω
B.电热丝的电阻为 55Ω
C.电吹风吹热风时,电热丝每秒钟消耗的电能为 1000J
D.电吹风吹热风时,电动机每秒钟消耗的电能为 1000J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,倾角为θ=370的固定斜面上,一小物块从底端A点以某一初速度沿斜面上滑,一段时间后返回到出发点A.已知小物块返回出发点A时速度大小是初速度大小的0.5倍,取g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,试求:
(1)小物块和斜面之间的动摩擦因数;
(2)若在小物块到达最高点后在下滑过程中加水平恒力F作用在物块上,使物体在返回出发点时的速度大小与初速度大小相同,求F大小与物体重力大小的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量为1Kg的小滑块N(可视为质点)放在质量也为1Kg的长木板M左端,N和M之间的动摩擦因数μ1=0.5,M和地面之间的动摩擦因数μ2=0.1,现给小滑块N一个水平向右的初速v0=8m/s,小滑块N和长木板M同时到达B点且此时速度大小恰好相等,小滑块到达长木板右端后,能够由C点平滑地滑上固定的光滑圆弧轨道,圆轨道半径R=0.3m,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小滑块和长木板间摩擦产生的热量;
(2)判断小滑块是否会脱离圆弧轨道,若不会脱离,试证明,若会脱离,当圆弧轨道半径满足什么条件,小滑块不会脱离圆弧轨道.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图甲所示,电动机通过绕过光滑定滑轮的细绳与放在倾角为30°的光滑斜面上的物体相连,启动电动机后物体沿斜面上升;在0~3s时间内物体运动的v-t图象如图乙所示,其中除1~2s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线,1s后电动机的输出功率保持不变;已知物体的质量为2kg,重力加速度g=10m/s2.求

(1)1s后电动机的输出功率P
(2)物体运动的最大速度vm
(3)在0-3s内电动机所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.在倾角为θ的固定光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开挡板C时,物块A沿斜面运动的距离为d,速度为v,则(  )
A.此过程中拉力F做功的大小等于物块A动能的增加量
B.当物块B刚要离开挡板时,受力满足m2gsinθ=kd
C.当物块B刚要离开挡板时,物块A的加速度为$\frac{F-kd}{{m}_{1}}$
D.此过程中弹簧弹性势能的增加量为Fd-$\frac{1}{2}$m1v2-m1gdsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,竖直平面内有一光滑圆环,半径为R,圆心为O,B为最低点,C为最高点,圆环左下方开一个小口与光滑斜面相切于A点,∠AOB=37°,小球从斜面上某一点由静止释放,经A点进入圆轨道,不计小球由D到A的机械能损失,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则要保证运动过程中小球不离开轨道,小球释放的位置到A点的距离可能是(  )
A.RB.2RC.3RD.4R

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,在垂直纸面向里的匀强磁场的边界上,有两个电荷量绝对值相同、质量相同的正、负粒子(不计重力),从O点以相同的速度先后射入磁场中,入射方向与边界成θ角,则正、负粒子在磁场中(  )
A.运动时间相同
B.运动轨迹的半径相等
C.重新回到边界时速度大小不等,方向相同
D.重新回到边界时与O点的距离相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,边长为L的正六边形abcdef中,存在垂直该平面向内的匀强磁场,磁感应强度大小为B.a点处的粒子源发出大量质量为m、电荷量为+q的同种粒子,粒子的速度大小不同,方向始终垂直ab边且与磁场垂直,不计粒子的重力,当粒子的速度为v时,粒子恰好经过b点,下列说法正确的是(  )
A.速度小于v的粒子在磁场中运动时间为$\frac{πm}{2qB}$
B.经过c点的粒子在磁场中做圆周运动的半径为L
C.经过d点的粒子在磁场中运动的时间为$\frac{πm}{4qB}$
D.速度大于2v 小于4v的粒子一定打在cd边上

查看答案和解析>>

同步练习册答案