相关习题
 0  138008  138016  138022  138026  138032  138034  138038  138044  138046  138052  138058  138062  138064  138068  138074  138076  138082  138086  138088  138092  138094  138098  138100  138102  138103  138104  138106  138107  138108  138110  138112  138116  138118  138122  138124  138128  138134  138136  138142  138146  138148  138152  138158  138164  138166  138172  138176  138178  138184  138188  138194  138202  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一倾角为θ=37°的传送带两端紧挨着两水平平台,底端的平台粗糙,顶端的平台光滑,顶端平台上有一轻质弹簧,其右端固定在竖直墙上,自由伸长时左端刚好在传送带的顶端,传送带始终以v=1m/s的速率顺时针运行,现把装有货物的货箱无初速度地放在传送带的底端,货箱先加速后匀速运动到传送带顶端的平台上,压缩弹簧至最短时(在弹性限度内),将弹簧锁定并取下货物,然后解除锁定,弹簧将空货箱弹出,空货箱沿传送带下滑到传送带底端的粗糙平台上.已知传送带两端的距离为L=5.0m,空货箱质量为m=2kg,货物质量为M=6kg,货箱与传送带间的动摩擦因数为μ=0.8,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,货箱始终没有离开传送带及平台.求:
(1)装有货物的货箱向上加速运动的时间;
(2)空货箱被弹簧弹回传送带顶端时的速度大小;
(3)从货箱开始向上运动到返回到传送带底端的过程中,因与传送带摩擦而产生的热能为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.在倾角为θ的固定光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量均为m,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,直到物块A达到最大速度v,此时物块B刚要离开挡板C.重力加速度为g,则(  )
A.在此过程中,物块A的位移为$\frac{2mgsinθ}{k}$
B.在此过程中,物块A的机械能增加量为$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$+$\frac{1}{2}$mv2
C.在此过程中,弹簧的弹性势能增加量为$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$
D.物块B刚要离开挡板C时,突然撤去恒力F,物块A的加速度等于$\frac{F-mgsinθ}{m}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,为某一装置的俯视图,PQ、MN为竖直放置的很长的平行金属板,两板间有匀强磁场,其大小为B,方向竖直向下,金属棒AB搁置在两板上缘,并与两板垂直良好接触.现有质量为m,带电量大小为q,其重力不计的粒子,以初速v0水平向左射入两板间.下列条件下,结论错误的是(  )
A.若金属棒AB不动,则粒子在两板间轨迹的半径为$\frac{m{v}_{0}}{Bq}$
B.若金属棒AB不动,则粒子在两板间运动的最长时间为$\frac{πm}{Bq}$
C.若金属棒AB以速度v0水平向左运动,则粒子在两板间的运动是匀速运动
D.若金属棒AB以速度v0水平向右运动,则粒子在两板间的运动是匀速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图甲所示,导体棒MN置于水平导轨上,PQMN所围的成面积为S,PQ之间有阻值为R的电阻,不计导轨和导体棒的电阻.导轨所在区域内存在沿竖直方向的匀强磁场,规定磁场方向竖直向上为正,在0~2t0时间内磁感应强度的变化情况如图乙所示,导体棒MN始终处于静止状态.下列说法正确的是(  )
A.在0~2t0时间内,导轨棒受到的导轨的摩擦力方向先向左后向右,大小不变
B.在0~t0内,通过导体棒的电流方向为N到M
C.在t0~2t0内,通过电阻R的电流大小为$\frac{S{B}_{0}}{R{t}_{0}}$
D.在0~2t0时间内,通过电阻R的电荷量为$\frac{S{B}_{0}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量为10kg的物体放在粗糙的斜面上,当斜面的倾角为37°时,物体恰好可以沿斜面匀速下滑,(已知:g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物体与木板间的动摩擦因数;
(2)保持倾角不变,为使物体可以匀速上滑,需沿斜面加多大的推力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示,光滑水平面右端B处连接一个竖直的半径为R的光滑半径固定轨道,在离B距离为x的A点,用水平恒力将质量为m的质点从静止开始推到B处后撤去恒力,质点恰好能通过半圆轨道的C点,则水平恒力大小为$\frac{5mgR}{2x}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一质量为1kg的物体从静止开始竖直下落,经2s落地,落地时的速度大小为18m/s,若重力加速度g取10m/s2,则下落过程中物体的动能增加了162J,物体的机械能减少了18J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一轻质光滑刚性细管,一端连接在光滑固定轴O上,可以绕轴O在竖直平面内转动.细管足够长且直径很小.管内有两个直径(略小于管的直径)相同的小球a和b,小球a固定在一长为L的轻质细杆一端,杆的另一端用铰链连接在O上,小球a和小球b通过一轻质弹簧连接,弹簧的原长为1.5L.小球a、b的质量分别为m和3m,开始时将细管置于水平位置,并用力推小球b压缩弹簧,使a、b间距离为L,现撤去推力并由静止释放此装置,当细管转动到竖直位置时,小球a、b间距离为2L,不计两小球的大小和一切阻力.求:
(1)细管竖直时小球a的速度大小;
(2)从静止释放到细管竖直的过程中,轻杆和细管对小球a的合力做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图,一轻质弹簧原长为2R,其一端固定在倾角为37°的固定直轨道AC的底端A处,另一端位于直轨道上B处,弹簧处于自然状态,质量为m的小物块P自C点由静止开始下滑,AC=7R,P与直轨道间的动摩擦因数μ=0.25,重力加速度大小为g.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求P第一次运动到B点时速度的大小;
(2)小物块P自C点由静止开始下滑,最低达到E点,(未画出),随后P沿轨道倍弹回,最高达到F点,AF=4R,求P运动到E点时弹簧的弹性势能;
(3)直轨道AC与一半径为$\frac{5}{6}$R的光滑圆弧轨道相切于C点,斜面与圆弧轨道均在同一竖直平面内,改变物块P的质量,将P推至E点,从静止开始释放.已知P滑到圆弧轨道后仍可沿圆弧轨道滑下,求P质量的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.两个半径为0.5 cm的导体球分别带上+Q和-5Q的电量,两球心相距100 cm时相互作用力为F,现将它们碰一下后放在球心间相距2cm处,则它们的相互作用力大小为(  )
A.400FB.1000FC.2000FD.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案