相关习题
 0  138032  138040  138046  138050  138056  138058  138062  138068  138070  138076  138082  138086  138088  138092  138098  138100  138106  138110  138112  138116  138118  138122  138124  138126  138127  138128  138130  138131  138132  138134  138136  138140  138142  138146  138148  138152  138158  138160  138166  138170  138172  138176  138182  138188  138190  138196  138200  138202  138208  138212  138218  138226  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.A、D两点分别是斜面的顶端、底端,B、C是斜面上的两个点,LAB=LBC=LCD,E点在D点正上方并与A点等高.从E点以一定水平速度抛出质量相等的两个小球,球1落在B点,球2落在C点,球1和球2从抛出到落在斜面上的过程(不计空气阻力)中,(  )
A.球1和球2运动的时间之比为1:$\sqrt{2}$B.球1和球2抛出时初速度之比为2$\sqrt{2}$:1
C.球1和球2重力做功之比为1:3D.球1和球2动能增加量之比为1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,两个内壁光滑、半径不同的半球形碗放在不同高度的水平面上,使两碗口处于同一水平面,现将质量相同的两个小球(小球半径远小于碗的半径),分别从两个碗的边缘由静止释放,当两球分别通过碗的最低点时(  )
A.两球的动能相等B.两球的加速度大小相等
C.两球的角速度大小相等D.两球对碗底的压力大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在某次户外风洞体验活动中,体验者在风力的作用下漂浮在半空.若增加风力,则该体验者在加速上升的过程中(  )
A.处于超重状态且机械能增加B.处于超重状态且机械能减少
C.处于失重状态且机械能增加D.处于失重状态且机械能减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,倾角为30°的斜面固定在水平面上,一质量为m的小物块(可视为质点)自斜面底端以一定的初速度沿斜面向上做匀减速运动,小物块在斜面上滑行加速度的大小为$\frac{3}{4}$g,沿斜面向上滑行的最大距离为x,而后小物块又沿面滑回到底端.下列判断正确的是 (  )
A.小物块在上滑过程中,动能减少了$\frac{1}{4}$mgx
B.小物块在上滑过程中,机械能减少了$\frac{1}{4}$mgx
C.小物块在下滑过程中,重力势能减少了$\frac{1}{4}$mgx
D.小物块在下滑过程中,机械能减少了$\frac{1}{4}$mgx

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图,固定的竖直光滑长杆上套有质量为m的小圆环,圆环与水平状态的轻质弹簧一端连接,弹簧的另一端连接在墙上,并且处于原长状态.现让圆环由静止开始下滑,已知弹簧原长为L,圆环下滑到最大距离时弹簧的长度变为2L(未超过弹性限度),则在圆环下滑到最大距离的过程中(  )
A.圆环的机械能守恒
B.弹簧弹性势能变化了$\sqrt{3}$mgL
C.圆环下滑到最大距离时,所受合力为零
D.圆环重力势能与弹簧弹性势能之和先变小后变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图是检验某种防护罩承受冲击能力的装置模型,M为固定于竖直平面内半径为R=0.9m的光滑半圆弧轨道,A、B分别是轨道的最低点和最高点.N为防护罩,它是一个竖直固定的$\frac{1}{4}$圆弧,圆心位于B点,半径r=$\frac{{\sqrt{10}}}{5}$m,在A处水平放置一个弹簧枪,可向M轨道发射速度大小不同的小钢珠,弹簧枪可将弹性势能完全转化为小钢珠的动能.某次实验中,弹簧枪发射一个质量m=0.02kg的小钢珠,沿轨道运动恰好能经过B点,水平飞出后落到N的某一点上(图中未画出),取g=10m/s2.求本次实验:
(1)小钢珠在B点的速度vB大小;
(2)弹簧的弹性势能EP
(3)落到N上时小钢珠的动能Ek

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,固定的竖直粗糙长杆上套有质量为m的小圆环,圆环在A处与水平放置的轻质弹簧一端连接,弹簧的另一端连接在墙上,且处于原长状态.现让圆环由静止开始下滑,经过B 处的速度最大,到达C 处的速度为零;若圆环在C处获得一竖直向上的速度v,恰好能回到A处.已知弹簧原长为L,圆环下滑到C处时长度变为2L.弹簧始终在弹性限度之内,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.圆环下滑到C处时,所受合力为零
B.圆环在C处时,弹簧的弹性势能为$\sqrt{3}$mgL+$\frac{1}{4}$mv2
C.圆环上滑经过B处的摩擦力小于下滑经过B处的摩擦力
D.圆环上滑经过B处的动能大于下滑经过B处的动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,是利用电力传送带装运麻袋包的示意图.传送带主动轮和从动轮轴心距L=3.3m,倾角θ=37o,麻袋包与传送带间的动摩擦因数μ=0.85,传送带的主动轮和从动轮半径R相等,主动轮轴心与货车车箱中心的水平距离x=1.2m,主动轮顶端与货车底板间的高度差为h=1.8m,传送带匀速运动.在传送带底端 (传送带与从动轮相切位置)由静止释放一只麻袋包(可视为质点),其质量m=50kg,麻袋包最终与传送带一起做匀速运动,到达主动轮时随轮一起匀速转动.且到达主动轮的最高点时,恰好水平抛出并落在车箱中心(g=10m/s2)求
(1)传送带匀速运动速度v和主动轮的半径R;
(2)麻袋包在平直传送带上运动的时间t;
(3)该装运系统传送一只麻袋包的过程中在麻袋包和传送带之间产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.在倾角为θ的固定光滑斜面上放置有两个用轻弹簧 连接的物块A和B,它们的质量均为m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一沿斜面方向的恒力F拉物块A使之沿斜面向上运动,当B刚离开C时,A的速度为v,加速度方向沿斜面向上、大小为a,则(  )
A.从静止到B刚离开C的过程中,A发生的位移为$\frac{mgsinθ}{k}$
B.从静止到B刚离开C的过程中,重力对A做的功为-$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}sinθ}{k}$
C.B刚离开C时,恒力F对A做功的瞬时功率为m(a+gsinθ)v
D.从静止到B刚离开C的过程中,弹簧对A做的总功为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.一质量为m的小球套在光滑竖直杆上,轻质弹簧一端与小球相连,另一端固定于O点.现将小球从A点由静止释放,沿竖直杆运动到B点,已知OA长度小于OB长度,弹簧处于OA、OB两位置时弹力大小相等.在小球由A到B的过程中(  )
A.在B点的速度可能为零
B.加速度等于重力加速度g的位置有两个
C.小球机械能先减小,后增大,再减小
D.小球在A、B两点的机械能相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案