相关习题
 0  138077  138085  138091  138095  138101  138103  138107  138113  138115  138121  138127  138131  138133  138137  138143  138145  138151  138155  138157  138161  138163  138167  138169  138171  138172  138173  138175  138176  138177  138179  138181  138185  138187  138191  138193  138197  138203  138205  138211  138215  138217  138221  138227  138233  138235  138241  138245  138247  138253  138257  138263  138271  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

17.一只船在静水中的速度为3m/s,它要渡过宽度为60m的一条河,已知水流速度为4m/s,那么,这只船(  )
A.实际航线不可能垂直河岸B.过河所用的最短时间为20s
C.过河的实际速度一定为5m/sD.过河的最小位移是60m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列运动过程中,在任意相等时间内,物体的动量变化量相等的是(  )
A.平抛运动B.匀速圆周运动C.竖直上抛运动D.变加速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示电路中,电源电动势为E,线圈L的电阻不计,以下判断正确的是(  )
A.闭合S,稳定后,电容器两端电压为E
B.闭合S,稳定后,电容器的a极带正电
C.闭合S,稳定后,再断开S的瞬间,电容器的a极板将带正电
D.闭合S,稳定后,再断开S的瞬间,灯熄灭,电容器不带电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示装置由AB、BC、CD三段轨道组成,轨道交接处均由很小的圆弧平滑连接,其中AB段是光滑的,水平轨道BC的长度x=2m,轨道CD足够长且倾角θ=37°,A、B两点的高度差为h1=2.84m.现让质量为m的小滑块自A点由静止释放,已知小滑块与轨道BC、CD间的动摩擦因数均μ=0.8,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6、cos37°=0.8.
(1)试通过分析,说明小滑块最终是停在BC段还是停在CD段?(要有分析过程)
(2)小滑块在BC段和CD段上滑行的总路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一带电粒子所受重力忽略不计,在下列情况下,对其运动的描述正确的是(  )
A.只在匀强磁场中,带电粒子可以做匀变速曲线运动
B.只在匀强磁场中,带电粒子可能做匀变速直线运动
C.只在电场中,带电粒子可以静止
D.只在电场中,带电粒子可以做匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,特种兵(视为质点)训练时,抓住一端固定的水平伸直的绳索,从平台边缘由静止开始下摆,当到达竖直状态时放开绳索,特种兵水平抛出,顺利越过距平台S=3.25m处的障碍物(竖直放置,厚度不计)后落入水中.已知特种兵质量m=70kg,平台到地面的高度H=8m,绳长l=1.25m,不计绳索质量和空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)特种兵开始下摆时具有的重力势能Ep(以水面为参考平面);
(2)特种兵放开绳索前瞬间绳索的拉力大小F;
(3)障碍物高处水面高度h的最大值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于做功和物体动能变化的关系,正确的是(  )
A.只有动力对物体做功时,物体动能可能减少
B.外力对物体做功的代数和等于物体的末动能和初动能之差
C.动力和阻力都对物体做功,物体的动能一定变化
D.物体克服阻力做功时,它的功能一定减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量为M的木板A静止在光滑的水平面上,一质量为m的小滑块B(可视为质点),以某一水平初速度v0从木板A的左端冲上木板,小滑块B与木板A间的动摩擦因数μ=0.3,g取10m/s2,则:
(1)若小滑块B以v1=3.0m/s的初速度冲上木板A,且小滑块B没有从木板A的右端滑出,木板A最终速度的大小为v=1.5m/s,那么,木块A与小滑块B的质量之比为多少?
(2)若小滑块B以初速度v2=7.5m/s冲上木板A,木板A最终速度的大小也恒为v=1.5m/s,那么木板A的长度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示,甲图中游标卡尺(游标卡尺规格为20分度)的读数为10.155cm,乙图中螺旋测微器的读数为1.998mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.一质量m=2kg的物体从离地h=20m高处由静止下落,空气阻力不计,取g=10m/s2.求:
(1)物体下落至地面的过程中,重力做的功W;
(2)物体落地前瞬间,其所受重力做功的功率P.

查看答案和解析>>

同步练习册答案