相关习题
 0  138110  138118  138124  138128  138134  138136  138140  138146  138148  138154  138160  138164  138166  138170  138176  138178  138184  138188  138190  138194  138196  138200  138202  138204  138205  138206  138208  138209  138210  138212  138214  138218  138220  138224  138226  138230  138236  138238  138244  138248  138250  138254  138260  138266  138268  138274  138278  138280  138286  138290  138296  138304  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,固定在墙角处的木板与水平面的夹角为θ=37°,木板上开有小孔,一根长为1,质量为m的软绳置于木板上,其上端刚好位于小孔处,用细线将质量为m的物块与软绳的上端连接.物块由静止释放后,带动软绳运动,不计所有摩擦.当软绳刚好全部离开木板时(此时物块未到达地面).物块的速度大小为(已知sin37°=0.6,重力加速度大小为g)(  )
A.$\sqrt{gl}$B.$\sqrt{\frac{6}{5}gl}$C.$\sqrt{\frac{13}{10}gl}$D.$\sqrt{2gl}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图,在倾角θ=37°的斜面上,用平行于斜面向下的恒力F把原来静止于斜面上的质量为2kg的物体沿斜面向下拉了0.5m的距离,并使物体获得2m/s的速度,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则在这个过程中(  )
A.力F大小为8NB.合外力对物体做功2J
C.物体重力势能增加了6JD.物体机械能减少了2J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,用一根长杆和两个定滑轮的组合装置来提升重物M,长杆的一端放在地上通过铰链连接形成转轴,其端点恰好处于左侧滑轮正下方O点处,在长秆的中点C处栓一细绳,绕过两个滑轮后挂上重物M,杆长为2L,滑轮上端B点到O的距离为3L,现在对杆的另一端用力使其逆时针匀速转动,由竖直位置以角速度ω缓缓转至水平位置(转过了90°),此过程中下列说法正确的是(  )
A.重物M的最大速度是ωL
B.重物M受到的拉力总大于本身的重力
C.重物M克服其重力的功率先增大后减小
D.绳子拉力对M做的功($\sqrt{10}$-2)MgL+$\frac{9}{10}$Mω2L2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.斜面AB与水平面夹角α=30°,B点距水平面的高度h=1m,如图所示,一个质量为m的物体,从斜面底端以初速度v0=10m/s沿斜面向上射出,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,且物体运动过程中空气阻力不计.求:
(1)物体到达斜面顶端B点时的速度大小;
(2)物体落到水平面C点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量m=2.0kg的木块,在平行于斜面向上的拉力F=10N的作用下,沿倾斜角θ=30°的光滑斜面向上滑行|s|=2.0m的距离.
(1)分别求物体所受各力对物体所做的功
(2)在这个过程中,物体所受各力对物体做功的代数和是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,半径未知的1/4光滑圆弧AB与倾角为30°的斜面在B点连接,B点的切线水平,斜面BC长为L,整个装置位于同一竖直面内.现让一个质量为m的小球从圆弧的端点A由静止释放,小球通过B点后恰好落在斜面底端C点处.不计空气阻力.
(1)求圆弧的轨道半径;
(2)若在圆弧最低点B处放置一块质量为m的胶泥后,小球仍从A点由静止释放,粘合后整体落在斜面上的某点D.若将胶泥换成2m重复上面的过程,求前后两次粘合体在斜面上的落点到斜面顶端的距离之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,一可视为质点的物块从斜面的A点无初速度下滑,经B点到C点停止运动,物块经B点时无能量损失.已知这一过程物块克服摩擦力做的功为W1,两接触面粗糙程度相同,物块和接触面间的动摩擦因数为?,斜面倾角为α,AC连线与水平方向的夹角为β.若给物块施加一与斜面平行且向上的力F,使小物块缓慢地从C点沿接触面返回A点,该过程力F做的功为W2,物块克服摩擦力做的功为W3,物块克服重力做的功为W4 (不计空气阻力),下列说法正确的是(  )
A.?<tanβ,W1=W4B.?=tanβ,W2=W1+W3
C.tanβ<?<tanα,W1=W3D.?=tan(α-β),W2=W1+W4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图,位于竖直水平面内的轨道由抛物线ab、圆心为O的圆弧bcd和斜杆de组成,ab、de分别与圆弧相切于b、d两点,a点为抛物线顶点,b、d两点等高,c点为圆弧的最低点,已知a、b两点间的竖直高度h=1.5m,水平距离x=2.25m,圆弧的半径R=0.1m,现将一质量为m的小环套在轨道上,从a点以初速度v0水平向右抛出,小环与ab轨道间恰好没有相互作用力,此环沿轨道第一次到达与a点同高的最高点P,小环与斜杆间的动摩擦因数恒为μ,不计其他处摩擦,取g=10m/s2,求:
(1)v0的值;
(2)μ的值;
(3)小环第二次通过c点时的速度大小v.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,某人以v0=4m/s的速度斜向上(与水平方向成25°角)抛出一个小球,小球落地时速度为v=8m/s,不计空气阻力,求小球抛出时的高度h.甲、乙两位同学看了本题的参考解法“mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$”后争论了起来,甲说此解法依据的是动能定理,乙说此解法依据的是机械能守恒定律,你对甲、乙两位同学的争论持什么观点,请简单分析,并求出抛出时的高度h.(g取10m/s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.竖直平面内有一个$\frac{1}{4}$圆弧AB,半径为R,O为圆心,OA水平,OB竖直,现从圆心O处以不同的速度水平抛出很多个相同质量的小球,小球可以看作质点,不计空气阻力,则(  )
A.小球速度足够大可以到达A点
B.小球落在圆弧上速度的反向延长线不可能超过OA中点
C.小球落在圆弧中点时,动能最小
D.小球在圆弧的落点到OA间距离为$\frac{\sqrt{3}}{3}$R时,动能最小

查看答案和解析>>

同步练习册答案