相关习题
 0  138135  138143  138149  138153  138159  138161  138165  138171  138173  138179  138185  138189  138191  138195  138201  138203  138209  138213  138215  138219  138221  138225  138227  138229  138230  138231  138233  138234  138235  138237  138239  138243  138245  138249  138251  138255  138261  138263  138269  138273  138275  138279  138285  138291  138293  138299  138303  138305  138311  138315  138321  138329  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.有一条长为2m的均匀金属链条,有一半长度在光滑的足够高的斜面上,斜面顶端是一个很小的圆弧,斜面倾角为30°,另一半长度竖直下垂在空中,当链条从静止开始释放后链条滑动,则链条刚好全部滑出斜面时的速度为(  )(g取10m/s2
A.2.5m/sB.2.5$\sqrt{2}$m/sC.$\sqrt{5}$m/sD.0.5$\sqrt{35}$m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.关于单摆,下列说法正确的是(  )
A.单摆做简谐运动的回复力是重力和摆线对摆球拉力的合力
B.单摆做简谐运动的回复力是重力沿圆弧切线方向的分力
C.在最大位移处,重力势能最大,摆球动能为零
D.在平衡位置时,摆线弹力最大,摆球受合力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.质量为5×103kg的汽车.由静止开始沿平直公路行驶,当速度达到一定值后,关闭发动机滑行,v-t图象如图所示,求在汽车行驶的整个过程中,汽车克服摩擦力做功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,传送带与水平方向的夹角θ=37°,上端与一段斜面BC相连,斜面BC的倾角也为θ,半径为R的光滑圆弧轨道CD与斜面BC相切于C,圆弧轨道的最高点D,圆心O与B点在同一竖直线上,传送带AB的长度为L=2R,始终沿顺时针方向转动,一质量为m的小滑块以初速度v0=$\sqrt{8.8gR}$(g为重力加速度)从A点冲上传送带,小滑块与传送带及斜面间的动摩擦因数均为μ=0.25,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)若传送带的速度v=v0,求小滑块经过B点时的速度大小;
(2)若小滑块能经过圆弧轨道的最高点,求传送带的速度大小v的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,水平面上A点静置一质量m=1kg的小物块,半径R=0.4m的竖直光滑半圆轨道与水平面相切于B点,用一水平恒力F向右拉小物块且在B点撤去力F,当水平面光滑时,小物块刚好能通过半圆轨道轨道高点C,当水平面粗糙且B点右侧也为同样水平面时,用水平恒力F向右拉和只把力的方向改变为与水平方向成θ角向右拉,在B点撤去拉力,小物块运行的总距离为s=2m.取g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力
(1)求小物块与水平面间的动摩擦因数;
(2)求拉力与水平方向所成θ角的正弦值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,斜面高h=2m,一个可视为质点的小木块质量m=1kg,从最高点A沿固定斜面AC(倾角θ=53°)滑下并进入水平地面,木块与斜面、地面间的动摩擦因数均为0.5,在水平地面右端放置一个径r=0.4m的光滑半圆弧轨道,E、D在一条竖直线上,放置的位置可以调节,取重力加速度g=10m/s2,斜面与水平地面、水平地面与半圆弧轨道连接处为平滑连接.
(1)要使小木块能通过圆弧最高点,它在E点速度至少是多大?
(2)要使小木块能通过圆弧最高点,它在圆弧轨道的最低点D对地面的压力至少是多大?
(3)假定斜面高度h不变,改变斜面倾角θ,同时小木板质量m、动摩擦因数μ和圆弧半径r不变,要使小木块恰好能通过圆弧最高点,且通过圆弧最高点后刚好落在C点,求斜面倾角的正切值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,质量为60kg的滑雪运动员,在倾角θ为37°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底,此时速度为20m/s,求运动员从斜坡顶端滑到坡底过程阻力所做的功.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.质量为m的物体在水平面上,只受摩擦力作用,以初动能E0做匀变速直线运动,经距离d后,动能减为$\frac{{E}_{0}}{3}$,则(  )
A.物体与水平面间的动摩擦因数为$\frac{2{E}_{0}}{3mgd}$
B.物体再前进$\frac{d}{3}$便停止
C.物体滑行距离d所用时间是滑行后面距离所用时间的$\sqrt{3}$倍
D.若要使此物体滑行的总距离为3d,其初动能应为2E0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,半径R=0.4m的光滑半圆形管道(管道内径远小于R)竖直固定在水平面上,管道最低点B与粗糙水平面相切,理想弹簧发射器固定于水平面上,发射器管口在A处.某次实验中,发射器将质量m=0.1kg的小物块(可视为质点)弹出,小物块沿圆管道恰好到达最高点C.已知小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,A、B间距L=1m,且A、B、C在同一竖直面.求:
(1)小物块到达B点时的速度vB和小物块在管道最低点B处受到的支持力大小;
(2)在AB段摩擦力对小物块所做功的大小;
(3)小物块离开发射器管口时的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在光滑的水平平台上有一质量 m=0.1kg的小球压缩轻质弹簧( 小球与 弹簧不拴连) 使其具有 Eb=0.2J的弹性势能,平台的 B端连接两个半径都为 R且内壁都 光滑的四分之一细圆管 BC及细圆管 CD,圆管内径略大于小球直径,B点和 D点都与水平 面相切. 在地面的 E处有一小圆弧( 图中未画出,小球在经过 E处时的动能不损失) 且安装了一个可改变倾角的长斜面EF,已知地面DE长度为0.3m且与小球间的动摩擦因数?l=0.5,小球与可动斜面 EF间的动摩擦因数 ?2=$\frac{\sqrt{3}}{3}$. 现释放小球,小球弹出后进入细圆管,运动到 B点时对上管壁有 FN=1N的弹力.求:

(1)细圆管的半径 R;
(2)小球经过 D点时对管壁的压力大小;
(3)当斜面 EF与地面的倾角θ(在 0~90°范围内)为何值时,小球沿斜面上滑的长度最短?并求出最短长度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案