相关习题
 0  138163  138171  138177  138181  138187  138189  138193  138199  138201  138207  138213  138217  138219  138223  138229  138231  138237  138241  138243  138247  138249  138253  138255  138257  138258  138259  138261  138262  138263  138265  138267  138271  138273  138277  138279  138283  138289  138291  138297  138301  138303  138307  138313  138319  138321  138327  138331  138333  138339  138343  138349  138357  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

11.我校维修师傅打算在阶梯教室前的喷泉中安装一光源,让水面上形成一个半径为1.5m的圆形亮斑,则光源的深度应为2m,光从光源传到水面的最短时间为5×10-9s(已知水的折射率n=$\frac{4}{3}$,光在真空中速度c=3×108m/s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量m=5kg的木块静止于水平面上,现用大小为30N、方向与水平方向成θ=37°斜向上的拉力F拉动木块,使木块沿水平地面匀速滑行.取g=10m/s2,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求
(1)木块对地面压力的大小
(2)木块与地面间的动摩擦因素μ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,两物块A和B用跨过定滑轮的轻绳相连,物块B在水平外力F作用下沿粗糙水平地面向右运动,同时物块A匀速上升,则下列判断正确的是(  )
A.B的速度逐渐增大B.绳对B的拉力逐渐减小
C.地面对B的摩擦力逐渐增大D.地面对B的支持力逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.碳11的半衰期τ为20min,经1.0h剩余碳11的质量占原来的$\frac{1}{8}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,有一半径为R的光滑圆轨道,现给小球一个初速度,使小球在竖直面内做圆周运动,则关于小球在过最高点的速度v,下列叙述中正确的是(  )
A.v的极小值为$\sqrt{gR}$
B.v由零逐渐增大,轨道对球的弹力逐渐增大
C.当v由 $\sqrt{gR}$值逐渐增大时,轨道对小球的弹力逐渐减小
D.当v由$\sqrt{gR}$值逐渐减小时,轨道对小球的弹力逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.有关圆周运动的基本模型,下列说法正确的是(  )
A.如图a,汽车通过拱桥(半径R)的最高点处最大速度不能超过$\sqrt{2gR}$
B.如图b所示是一圆锥摆,增大θ,但保持圆锥的高不变,则圆锥摆的角速度不变
C.如图c,在光滑圆锥筒内做匀速圆周运动的同样的小球,A受筒壁的支持力大
D.如图d,火车转弯超过规定速度行驶时,内轨对轮缘会有挤压作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为FN,小球在最高点的速度大小为v,其FN-v2图象如图乙所示.则(  )
A.小球的质量为$\frac{a}{Rb}$
B.当地的重力加速度大小为$\frac{R}{b}$
C.v2=2b时,在最高点杆对小球的弹力大小为a
D.v2=c时,在最高点杆对小球的弹力方向向上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,物体A在竖直向上的拉力F的作用下能静止在斜面上,关于A受力的个数,下列说法中正确的是(  )
A.A一定受两个力作用B.A受两个力或者四个力作用
C.A可能受三个力作用D.A一定受四个力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在水平圆盘上,放着用细线相连的质量均为m的两个物体A和B,它们位于圆心同侧的一条半径上,与圆心距离RA=r,RB=2r,两个物体与与盘的动摩擦因数均为μ,现让圆盘由静止开始绕通过圆心的竖直轴转动,并逐渐加快到两物体刚好还未发生滑动,在这一过程中,下列说法正确的是(  )
A.B所受摩擦力一直增大
B.A所受摩擦力先增大后减小再增大
C.此时绳子张力为T=$\frac{1}{3}$μmg
D.此时烧断绳子,A仍相对盘静止,B将做离心运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,光滑半圆形碗固定在地面上,其半径为R,一质量为m的小球紧贴碗的内表面做匀速圆周运动,其轨道平面水平且距离碗底的高度为h,重力加速度为g,则小球做匀速圆周运动的转速为(单位r/s)(  )
A.$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{R}}$B.$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{h}}$C.$\frac{1}{2π}$$\sqrt{\frac{g}{R-h}}$D.2π$\sqrt{\frac{g}{R-h}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案